СюжетыПолитика

Тайные агенты заработали на Буте 1 миллион долларов

Закончилась первая неделя слушаний по делу «торговца смертью»

Этот материал вышел в номере № 117 от 19 октября 2011
Читать
Закончилась первая неделя слушаний по делу «торговца смертью»
Изображение

Адвокат Виктора Бута — уроженец Ташкента Альберт Даян — прекрасно знал, что будет говорить в своем вступительном слове прокурор Брендан Макгвайр, потому что обвинение было обязано заранее представить защите весь имеющийся у нее компромат и список своих свидетелей.

И Макгвайр прекрасно знал, что будет говорить в своем вступительном слове Даян, поскольку защита тоже давно должна была огласить версию, которой она будет придерживаться на суде. Она основывается на том, что озвучил сам Бут, показавший под присягой в бангкогском суде: мол, прилетел в Таиланд исключительно для ведения переговоров о продаже грузовых самолетов, а не оружия.

Чьей версии в конце концов поверят присяжные, предсказывать непродуктивно: суд в США — всегда лотерея. Но статистика против Бута. В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, где проходит сейчас его процесс, 95% дел заканчиваются обвинительным вердиктом.

В делах о терроризме этот показатель равняется 100%. А Бута как раз обвиняют в преступном сговоре с целью убийства американцев, продажи зенитных ракет и оказания существенной помощи террористической организации — колумбий-ской ФАРК.

За ракеты 44-летнему россиянину грозит минимум 25 лет, а всего — до пожизненного, хотя такой срок маловероятен: за три года до него в том же здании на Перл-стрит был осужден по практически тем же обвинениям легендарный торговец оружием сириец Монзер аль-Кассар, выданный в США из Испании, и его приговорили к 30 годам. Американские судьи обязаны выносить за одни и те же преступления более или менее соизмеримые приговоры.

Ведущая дело Бута судья Шира Шендлин в начале напомнила присяжным, примерно треть которых составляют белые, треть — латиноамериканцы и треть — чернокожие, что они дали подписку не искать информацию о его деле в интернете. Она также предупредила их, чтобы они не удивлялись, если кто-то из знакомых судейских не поздоровается с ними в коридоре или в лифте. Так заведено во избежание слухов, что с присяжными о чем-то договариваются.

Изображение

Первым по традиции выступал прокурор. Он не представился присяжным, а сразу взял быка за рога. «100 ракет «земля-воздух», — начал Макгвайр. — 20 тысяч автоматов АК-47, 20 тысяч осколочных гранат, 740 минометов, 350 снайперских винтовок, 10 миллионов патронов и 5 тонн взрывчатки С-4».

Прокурор сделал паузу и потом показал на подсудимого, которого на суд приводят в черном костюме фирмы Calvin Kline и в ботинках, а не в синей тюремной робе и китайских тапочках, как на досудебные слушания.

«Вот этот человек, Виктор Бут, — сказал прокурор, — хотел предоставить всё это иностранной террористической организации, которая, как он считал, хотела убивать американцев. Для этого у него был опыт, у него были навыки, и у него было желание. Он хотел это сделать. Ради чего? Ради денег!»

«Это достаточно простое дело», — заметил Макгвайр и начал излагать версию обвинения, которая, как всегда, была стройна. Задача защиты будет состоять в том, чтобы разрушить эту стройность и вселить в умы присяжных хоть крупицу сомнения.

«Эта история началась в Москве, в доме у подсудимого, — продолжал прокурор. — Его партнер сообщил ему, что с ним связались два человека из ФАРК по поводу оружия. 6 недель спустя подсудимый совершил 9-часовой перелет из России в Таиланд, чтобы встретиться с покупателями лицом к лицу и заключить сделку».

По словам прокурора, на встрече в Бангкоке, которая проходила 6 марта 2008 г. сперва в мезонине отеля «Софитель», а потом в конференц-зале на его 27-м этаже, Бут не только обсуждал продажу ФАРК оружия, но и «назвал свого поставщика оружия в Восточной Европе, и предложил другие типы оружия».

Оно, однако, так и не попало в руки ФАРК, сказал прокурор, потому что собеседники Бута являлись тайными агентами DEA — американского Управления по борьбе с наркотиками, проводившими тайную операцию. Практически все время они были оснащены записывающими устройствами. «Вы услышите эти записи, — обещал Магквайр. — Вы также увидите электронную переписку, которая докажет вам, что он действительно собирался это сделать».

Тут, наконец, Макгвайр представился присяжным и представил им своего коллегу — сикха Арджана Сахни и следователя DEA — усатого улыбчивого Пола Ларсена.

Изложив присяжным суть дела, Макгвайр начал разъяснять подробности. Тайная операция DEA против Бута завязалась в октябре 2007 года, когда следователи попросили некоего Майка Сноу связаться с его старым знакомым Эндрю Смуляном и таким образом выйти на Бута. Смулян, британский гражданин армянского происхождения, работал у Бута в Южной Африке в середине 1990-х гг., но с тех пор его не видел.

Встретившись со Смуляном на Кюрасао, Сноу познакомил его с двумя тайными американскими агентами, которые заявили, что они представляют ФАРК. Один назвался Карлосом, другой — Рикардо. По легенде, первый был финансистом ФАРК и отмывал деньги, которые группировка зарабатывала на кокаине. Второй был партизанским военоначальником, и поэтому его также называли Эль Команданте.

Сноу в списке свидетелей на процессе не числится, но выступят оба мнимых посланцев ФАРК и тот же Смулян, которого таиландские полицейские арестовали вместе с Бутом и их спутником — москвичом Михаилом Белозерским после переговоров в «Софителе». Белозерского допросили и сразу отпустили, а Смулян немедленно согласился отправиться под конвоем в США, признал себя виновным и подписал с прокуратурой стандартное соглашение о сотрудничестве. Он — главный свидетель обвинения.

А первым свидетелем обвинения стал следователь DEA Уильям Браун, которого Макгвайр попросил поведать присяжным, сколько денег получили от властей тайные осведомители, разрабатывавшие Бута.

Сноу, который до этого на DEA не работал, получил за операцию против Бута 420 тысяч долларов. Карлос работает на DEA уже 9 лет и в прошлом получил от него 750 тысяч. Он также участвовал в двух тайных операциях, которые проводил госдепартамент, и за них ему заплатили 7,5 млн долларов. За Бута он получил сущие пустяки — 250 тысяч. Наконец, Рикардо в прошлом работал на DEA один год, в течение которого ему заплатили 180 тысяч. Разработка Бута принесла ему еще 320 тысяч.

«Они были преступниками», — сообщил присяжным Макгвайр и признал, что эти люди помогают властям «не по доброте душевной» и «из сознания своего общественного долга», а просто надеются смягчить свою участь. «Эти люди, вполне возможно, вам не понравятся», — предупредил прокурор.

Кроме тайных осведомителей обвинение вызовет двух летчиков, которые работали у Бута в Африке в конце 1990-х гг. и якобы были свидетелями того, как его самолеты доставляли оружие в зоны конфликтов.

После следователя Брауна прокуратура вызвала эксперта по компьютерам, для того чтобы обсудить содержимое ноутбука Hitachi, который был изъят у Бута в Бангкоке и якобы содержит следы поисков информации о ФАРК в интернете. Макгвайр уже показал присяжным на большом экране записи, которые Бут якобы делал себе в «Софителе» и которые на первый взгляд являют собою список оружия.

«Бут никогда не торговал оружием! — заявил адвокат Даян. — Он был перевозчиком!» По словам защитника, подсудимый давно ушел из авиаперевозок и занялся недвижимостью. У него оставалось лишь два старых грузовых самолета, которые он так рвался сбагрить Карлосу и Рикардо, что готов был ради этого обсуждать всё что угодно, в том числе и мифические сделки с оружием. На самом деле, по версии адвоката, он просто водил их за нос.

Владимир Козловский — специально для «Новой», Нью-Йорк

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow