СюжетыКультура

Афиша

Этот материал вышел в номере № 118 от 21 октября 2011
Читать

22 октября

С 14.00 до 17.00 в сквере у Политехнического музея пройдет согласованный митинг-концерт против закрытия столичного культурного центра «АРТ’ЭРИА» в Центральном доме работников искусств (ЦДРИ). Более 7 лет «АРТ’ЭРИА» существовала как независимая экспериментальная площадка ЦДРИ: здесь встречались музыканты и художники, актеры, режиссеры, мультипликаторы, проходили концерты, спектакли, перформансы, лекции и кинопоказы. «Я была в отпуске, когда мне позвонили и сказали, что «АРТ’ЭРИИ» больше в ЦДРИ не будет, вещи, которые находятся в клубе, будут выброшены на помойку, а я сама уволена», — рассказала арт-директор клуба Нина Кибрик. Сейчас большая часть площадей ЦДРИ сдана в субаренду далеким от искусства организациям, другая находится в аварийном состоянии.

В Литературном музее, в выставочном зале «Дом Остроухова» в Трубниковском переулке продолжается фестиваль коллекций современного искусства, организованный ГЦСИ, — «Конструктор мерцающих форм». Покинув Россию в 1920 году, художник Александр Алексеев поселился во Франции, где были выпущены книги русских и французских авторов с иллюстрациями в технике ксилографии, офорта, литографии. На выставке представлена книжная графика Алексеева из собрания Бориса Фридмана, но еще более Алексеев известен как автор анимационных фильмов, снятых по созданной им технологии игольчатого экрана. Его считают важным в своем постижении анимации Юрий Норштейн и Тим Бертон.

До 25 октября

25 октября

Кинотеатр «Пионер» (Кутузовский проспект, 21) и Фонд помощи хосписам «Вера» представляют закрытый предпремьерный показ фильма Андрея Смирнова «Жила-была одна баба». Все средства от продажи билетов будут переданы на реализацию благотворительных программ Фонда «Вера». Фонд работает с 2006 года и помогает хосписам, где медицинская, социальная, психологическая, юридическая и духовная помощь оказывается бесплатно. Сегодня такие учреждения есть в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Липецке, Таганроге, Пскове, Ижевске и в других городах России. Приглашаем вас и ваших друзей стать гостями нашего вечера и поддержать хосписы России.

Начало в 20.00. Билеты можно приобрести, обратившись в Фонд «Вера» по телефону 8 901 595-95-07.Стоимость билетов — 2000 руб.

26 октября

В театре «Открытая сцена» на Поварской (бывший театр Анатолия Васильева) — фестиваль «Повседневный героизм». По мнению организаторов, повседневный героизм — это каждый день просыпаться, завтракать и кормить завтраком детей, общаться с людьми, зарабатывать, улыбаться, хмуриться, помнить при этом не только о «мире», но и о Духе, знать о Земле и экологии, и при этом — создавать искусство. В общем, художники опять себя считают особенными. Если и в этот раз обманут — не отмоются от помидоров. За пять дней их на сцене перебывает несколько десятков — танцоры, перформеры, актеры, собственно художники. Как попасть в «яблочко»? Выходов два — терпеливо ходить на все или положиться на удачу. Тем более ходят слухи, что Васильеву предложили вернуться на Поварскую. Так что нынешнюю эпоху Поварской надо успеть увидеть своими глазами.

До 30 октября. Программа: www.art-residence.ru

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow