СюжетыОбщество

Человек в СИЗО: жизнь Натальи Гулевич в опасности

Этот материал вышел в номере № 118 от 21 октября 2011
Читать

19 октября Мосгорсуд вынес крайне «непопулярное» для себя решение по делам, связанным с экономическими статьями УК, — отменил постановление Тверского районного суда, продлившего арест предпринимателю, несмотря на давно принятые медведевские поправки об иной мере пресечения для такой категории лиц. «Непопулярность» шага еще и в том, что Мосгорсуд отменил не просто одно из решений нижестоящей инстанции, а именно суда Тверского, рассматривающего все ходатайства об аресте по делам, что расследует Следственный департамент МВД, и именно решение, принятое судьей из «списка Магнитского» Александрой Ковалевской. Впрочем, под горячую руку эта судья, видимо, попала случайно — просто была последняя, кто продлевал предпринимателю арест, до нее это успешно делала другая судья из «списка Магнитского» — Елена Сташина.

Речь — о деле обвиняемой в мошенничестве Натальи Гулевич. Ее история получила широкую огласку этой осенью, когда стало известно, что с декабря 2010-го в одном из столичных СИЗО сидит бизнес-вумен, у которой пиелонефрит, отказали почки и мочевой пузырь, которая постоянно живет с катетером и которой, несмотря на все это, суд по ходатайству следствия неизменно продлевает арест. Заинтересовало общественность, конечно, и то, кто конкретно это делает. Народ стал ходить на заседания, в ходе которых, в частности, и были произнесены судьей Еленой Сташиной слова о том, что обвинение Гулевич никак не связано с предпринимательством. Что противоречило обвинению, в котором говорится о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности: гендиректора ЗАО «Статус» Гулевич обвиняли в невыплате многомиллиардного кредита банку. Удивляла и настойчивость, с которой представители потерпевшего НОМОС-Банка просили суд оставлять Гулевич в СИЗО и не применять к ней никакой иной меры пресечения. Сама Гулевич говорила о рейдерском захвате, замечая, что «потерпевший» банк якобы уже захватил принадлежащие ее фирме здания.

Помимо потерпевшего о СИЗО для Гулевич просило следствие. Причем, как ранее писала «Новая», в суде следователь Павел Деменко прямо в присутствии публики консультировал прокурора, что той следует говорить в поддержку его ходатайства. В итоге прокурор заявляла судьям, что Гулевич «симулирует болезнь», а оказавшись на свободе, «скроется, окажет давление на свидетелей», «помешает следствию». Судьи Сташина и Ковалевская с этим соглашались. Последний раз арест был продлен 4 октября.

И в эту среду Мосгорсуд отменил это решение. Не сам по себе, конечно. Ключевую роль, пожалуй, сыграло экстренное вмешательство Европейского суда, постановившего, что предпринимательница должна быть немедленно освобождена. Ранее подобное постановление в рекордно короткие сроки Страсбург выносил лишь в отношении содержавшегося под стражей Василия Алексаняна. Мосгорсуд, правда, тогда отпустил его под беспрецедентно большой залог — 50 миллионов рублей.

С Гулевич залога не просили. Но пока и не отпустили — в СИЗО она оставлена как минимум до 24 октября. «К этому сроку Тверской суд, куда снова направлено дело, должен провести новое заседание и пересмотреть меру пресечения», — рассказала «Новой» адвокат Гулевич Анна Ставицкая. По ее словам, какой конкретно судья будет пересматривать вопрос, пока неизвестно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow