СюжетыОбщество

Не хватает детских душ

Этот материал вышел в номере № 118 от 21 октября 2011
Читать

Мы уже писали (см. «Новую газету» №114 от 12.10.2011), что в селе Ачхой-Мартан Чеченской Республики около 400 детей с 30 сентября не посещают школу.

В селе шесть школ. 758 школьников до 30 сентября нынешнего года ходили в школу №1. Но администрация района вместе с районо решили перераспределить школьников по другим учебным заведениям. Личные дела учеников без их ведома и ведома их родителей уже оказались в других школах. Но дети не хотят в другие школы, за много лет они привыкли к своим учителям и товарищам.

Из-за разгоревшегося конфликта директора школы Лейлу Терлоеву уволили прямо в День учителя. Удалось выяснить, что два года назад школа №1 прошла необходимое лицензирование, было установлено: «Предельная численность контингента обучающихся — 812 человек». На 30 сентября нынешнего года в школе учились 758 человек, то есть норма не была превышена. При этом согласно приказу министерства образования республики срок действия лицензии — 5 лет.

Совершенно непонятна позиция администрации района: почему детей без ведома и согласия родителей перераспределяют по другим школам в начале учебного года? Это дает основание ачхой-мартановцам считать себя «крепостными» местной администрации. А может, все дело в том, что брат одного из руководителей района является директором школы, в которой мало учеников? А школы, как известно, перешли на подушевое финансирование.

Во всяком случае, в школе №1 Ачхой-Мартана теперь в классах сидят 5–10 учеников. Как в частной элитной гимназии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow