КолонкаПолитика

Экс-преподаватель журфака: Руководство ВУЗа «фильтрует базар» и разруливает эти ситуации

Если нужна «своя» пригнанная массовка, а сами студенты, строго говоря, не нужны, просто закрой университет на этот день для занятий. И тогда ты будешь простым «распорядителем» арендованных на время помещений, куда нагонят «нашистов». Или устрой встречу с избранными сотрудниками профессорско-преподавательского состава...

** **

Илья КИРИЯ,
профессор Высшей школы экономики, экс-преподаватель журфака МГУ

Поскольку реакции очень разные, еще раз обозначу свою позицию по поводу того, что было вчера на журфаке. С моей точки зрения университет - действительно самоуправляемая корпорация. Самоуправляемая профессорами. Вторжение политики в университеты недопустимо. Использование университета как площадки для дискуссий и презентации позиций вполне допустимо. Но использование университета как площадки, где позиция студента подавляется, недопустимо, ибо автоматически превращает университет в аппарат символического насилия, в инструмент.

На страже интересов студентов стоят управленцы университета. Они являются фильтром между внешней средой и самоуправляемым сообществом.

потому что от этого зависит выдача "привилегий" университетам в виде дополнительного финансирования и т.д. Однако только от руководства университета будет зависеть - пойдут ли эти деньги на науку и образование в университете и будут распределены по "прозрачным" внутри ВУЗа правилам, или будут внутри университета распределены также на основе привилегий. И только от руководства ВУЗа зависит то, какими показателями будут отчитываться ВУЗы за эти дополнительные деньги: количеством "завербованных", количеством "предвыборных рекомендаций", выданных профессурой университета, или количеством преподавателей, повысивших квалификацию, количеством тематических научных направлений и количеством публикаций в международных изданиях.

Если нужна "своя" пригнанная массовка, а сами студенты, строго говоря, не нужны, просто закрой университет на этот день для занятий. И тогда ты будешь простым "распорядителем" арендованных на время помещений, куда нагонят "нашистов". Или устрой встречу с избранными сотрудниками профессорско-преподавательского состава. Но, вероятно, ты будешь честнее перед университетом как корпорацией профессоров и перед самим собой.

Наконец, когда готовится любая акция подобного рода, всегда обсуждаются "сценарии". То есть кто-то от "принимающей стороны" договаривается со стороной "гостей". И очевидно, что в данном случае какие-то договоренности между пресс-службой МГУ и пресс-службой президента (или иными представителями) должны были быть. Очевидно, что в этой ситуации только от руководства ВУЗа зависит, по каким правилам будет разрешено играть.

Можно возражать, сколько угодно, что в нашей стране власти бесцеремонно распоряжаются всем, как своим, поэтому навязываться условия им невозможно. Но я думаю, что в переговорном процессе всегда можно добиваться определенных условий. Это нормально.

Если было бы продумано заранее, все было бы по-другому.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow