СюжетыПолитика

«Смерть Каддафи — конец власти страха»

Натовские военные отчитались о проделанной работе

Этот материал вышел в номере № 119 от 24 октября 2011
Читать
Натовские военные отчитались о проделанной работе

Командование НАТО утверждает, что не знало о нахождении Муаммара Каддафи в колонне машин, которую в четверг утром разбомбили самолеты альянса.

На фоне противоречивых подробностей гибели бывшего ливийского диктатора натовские военные провели «разбор полетов» и опубликовали коммюнике с отчетом. Примерно в 08.30 (06.30 по Гринвичу) в четверг, говорится в документе, авиация НАТО нанесла удары по одиннадцати военным машинам армии Каддафи, составлявшим часть большой колонны, в которой было около 75 автомобилей. Колонна быстро двигалась по дороге в пригороде Сирта. Сирт, вотчина клана Каддафи, был последним значительным городом Ливии, где верные полковнику силы сопротивлялись до конца и где, как выяснилось, находился и сам Каддафи после бегства из захваченной противником столицы.

«Эти машины выехали из Сирта на большой скорости и пытались расчистить себе путь. Они везли много оружия и боеприпасов, что представляло серьезную угрозу для местных жителей», — объясняют ситуацию авторы отчета.

Сначала натовские самолеты подбили только одну машину, что внесло смятение в колонну. Остальные машины устремились в разные стороны.

«Группа из двух десятков транспортных средств режима Каддафи направилась с большой скоростью на юг, продолжая представлять собой серьезную опасность, — говорится в коммюнике. — Самолеты НАТО выбрали их своей целью, уничтожили или повредили около десятка из них».

В этой объяснительной записке, как и в других натовских документах, словно мантра, по любому поводу повторяются слова об угрозе гражданскому населению. Потому что защита населения и есть цель мандата, полученного альянсом от ООН.

«В момент этой бомбардировки в НАТО не знали, что в колонне находился Каддафи. Действия НАТО были продиктованы только необходимостью уменьшить опасность для мирного населения, как это требует мандат ООН. НАТО не охотится за отдельными лицами», — повторяет коммюнике уже привычную формулировку.

Генсек НАТО, как и руководители ЕС, в своих заявлениях предпочли не акцентировать внимание на обстоятельствах гибели диктатора. Если с Каддафи кто-то и расправился, то сами же ливийцы. Но и НАТО, и ЕС назвали смерть Каддафи рубежом в истории Ливии. «Пришел конец власти страха, царившей в Ливии более 40 лет», — заявил генсек НАТО Расмуссен.

Поздно вечером в пятницу Совет НАТО решил завершить военную кампанию в Ливии 31 октября, ровно через семь месяцев после ее начала.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow