СюжетыПолитика

Избирком взял почту

Разгорается скандал вокруг новой формы волеизъявления

Этот материал вышел в номере № 120 от 26 октября 2011
Читать
Разгорается скандал вокруг новой формы волеизъявления

Виктория РАБОТНОВА, Санкт-Петербург

Стоило Центризбиркому утвердить временный порядок голосования по почте, как в Петербурге разгорелся первый скандал, связанный с этим новым способом волеизъявления избирателей.

Системный администратор, работавший по договору с администрацией муниципалитета «Черная речка», Никита Куцелев обвинил главу администрации Александра Потякина в организации подготовки к массовому «почтовому» голосованию. Потякин, в свою очередь, все отрицает, а в горизбиркоме называют все это «вымыслом».

В своем блоге Никита Куцелев 21 октября выложил снимок, на котором приведено одно из заявлений на «почтовое» голосование — по его словам, Потякин велел подготовить их в количестве тысячи штук. Текст заявления (разобрать его на снимке практически невозможно) примерно такой: «Я, такой-то, проживающий там-то, не могу принять участие в голосовании по такой-то причине. Прошу прислать мне бюллетень для голосования по такому-то адресу». Сотрудники администрации, по словам Куцелева, в массовом порядке эти заявления заполняли, вписывая свои данные, паспорт, причину и адрес. Еще Куцелев сообщает, что после обнародования этой истории ему предложили уволиться из «Черной речки».

Александр Потякин изложил «Новой» иную версию случившегося. По его словам, 15 октября по вине Куцелева произошла ошибка, из-за которой несколько дней у администрации не проходили платежи. И 20 октября он предупредил Никиту, что все штрафы и пени, которые могут из-за этого наложить, взыщут с него. «На следующий день, — говорит Потякин, — мы решили, что договор с ним расторгаем, и тут же начали звонить журналисты и ссылаться на запись в его блоге. Думаю, чтобы попытаться «соскочить» с материальных претензий с нашей стороны, Никита поднял шум вокруг несуществующих заявлений».

Представители горизбиркома не верят в возможность массовой организации «почтового» голосования, указывая, что гражданин должен или лично принести заявление о направлении ему бюллетеня в избирательную комиссию, или заверить свою подпись у нотариуса, что не так просто организовать в количестве, влияющем на результат выборов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow