СюжетыПолитика

Два в одном

Программный коктейль «Единой России»

Этот материал вышел в номере № 120 от 26 октября 2011
Читать
Программный коктейль «Единой России»

«Программа народных инициатив», опубликованная на сайте «Единой России», — еще один документ в копилку невнятной предвыборной концепции партии. Тридцать килограммов бумажных обещаний, позиционируемых изначально как официальная программа партии на выборах, за последние пять месяцев потеряли в статусе и объеме. Теперь это 135 страниц «тактических шагов к цели».

Для разработки «Программы народных инициатив» был специально создан Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) под руководством члена Совета Федерации, экс-президента Чувашии Николая Федорова. По замыслу в основу проекта должна была лечь обратная связь между властью и народом: формирование предвыборной программы правящей партии, как говорится, с миру по нитке. «Народный фронт» впервые сделал попытку использовать технологии wiki-политики: в течение лета все граждане могли внести свои предложения в проект. Полтора миллиона обращений от россиян, пропущенные через светлые умы 600 экспертов со всей страны, дали рождение семнадцати печатным томам народного наказа. Сокращенный вариант «Народной программы» обещали опубликовать и передать в Министерство юстиции — как официальную программу партии.

На предвыборном съезде партии власти «народный глас» оставили вне зоны слышимости: документ не утвердили и даже не обсудили. В качестве программы фракция одобрила тексты выступлений Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Впрочем, спустя месяц после съезда партия все-таки опубликовала «Народную программу» — план развития России на ближайшие пять лет. Местами, правда, охватывающий необъятные временные и бюджетные горизонты (одни идеи модернизации коммунальной инфраструктуры и строительства транспортного коридора Европа — Москва — Дальний Восток — Китай чего стоят). «Это не результат кабинетной работы столичных экспертов и чиновников, основой программы стали боли и проблемы, идеи, надежды миллионов наших соотечественников со всех уголков России», — говорится в преамбуле документа. Реанимированный после летних скандалов с праймериз «Единой России», ОНФ, согласно авторам программы, выступает не как предвыборный проект, а как новый элемент политической системы. Более того, депутаты-единороссы всех уровней впредь должны будут ежегодно отчитываться перед «Народным фронтом».

«Если в предвыборном программном обращении «Единой России» представлены стратегические цели развития страны, которые ставят лидер партии и ОНФ Путин, лидер нашего списка Медведев, то программа народных инициатив — это тактические шаги для их достижения. Вот почему рассматривать два эти документа можно только как единое целое», — объяснил «Новой» программную неразбериху секретарь президиума генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

По инициативе Путина подобное широкое обсуждение с гражданским обществом, жителями страны насущных проблем на площадках «Единой России» и ОНФ должно определять основные приоритеты бюджетной политики. Правда, куда смотрело это «народное око», когда проект федерального бюджета, внесенный правительством в Госдуму и поддержанный фракцией «Единая Россия», сократил финансирование образования, здравоохранения и культуры, одновременно увеличив расходы на армию и силовые структуры, остается только гадать. Что ж, если «Народный фронт» зажигает, значит, это кому-нибудь нужно!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow