СюжетыСпорт

Подкидной календарь

Руководитель РФПЛ Сергей Прядкин, заранее включив «Анжи» в первую восьмерку, сделал посмешищем и без того нелепый чемпионат

Этот материал вышел в номере № 120 от 26 октября 2011
Читать
Руководитель РФПЛ Сергей Прядкин, заранее включив «Анжи» в первую восьмерку, сделал посмешищем и без того нелепый чемпионат
Изображение

На прошлой неделе Сергей Прядкин, с гордостью заявлявший, что расписание третьего круга будет сделано вручную, дабы учесть интересы всех клубов (об отдельных «шедеврах» этой «ручной сборки» «Новая» рассказала в предыдущем номере), в очередной раз шокировал всю футбольную общественность, «заблаговременно» включив «Анжи» в первую восьмерку команд, которая, по проекту его друга и великого реформатора Сергея Фурсенко, начнет бороться за медали и места в еврокубках уже в конце ноября.

Да, на тот момент «Краснодар», занимавший 9-ю строчку, отставал от дагестанцев на 7 очков, а до конца второй части фурсенковского балета «Времена года» (весна – осень – весна) оставалось всего 3 тура! Но уже после матчей уикенда (когда «Анжи» уступил ЦСКА, а «Краснодар» одолел «Волгу») отрыв сократился до 4 очков. И кто поручится, что две победы краснодарцев в заключительных встречах не выведут их в элитную группу, если «миллионеры» Сулеймана Керимова, в свою очередь, наберут не больше одного очка, что, судя по последним результатам этой команды, совсем не исключено?

Прядкин, конечно, возразит: отрыв 8-й команды от 9-й был большим, да и патрон южан Сергей Галицкий еще в августе, после игры с «Крыльями Советов», заявил что его парни за восьмерку сильнейших биться не собираются… Мол, ну кто мог предположить, что «Анжи» с Это’O забудет про победы, а «Краснодар» вдруг совершит рывок?

Но штука в том, что и без того нелепый чемпионат после прядкинских выкрутасов с календарем превращается и вовсе в посмешище. Вы можете себе представить, чтобы в ведущих европейских первенствах или в Лиге чемпионов календарь последующих этапов сочиняли до того, как станет известен последний участник? А у нас — запросто!

А если бы в спину Роберто Карлоса и компании дышал не новичок лиги, а «Спартак» или, не дай бог, «Зенит»? А если руководство той же «Томи» завтра объявит, что от вылета их уже ничего не спасет, ее сразу вычеркивать из турнира? Да, господин Прядкин?

Вот и выходит, что все в «Согаз-чемпионате России» делается на «слух» и на «глазок». Куда было торопиться при составлении календаря и зачем? Вторая часть завершается 6 ноября, третий этап начинается 20-го. Неужели не хватило бы недели на «разблюдовку»? Прядкин же, по сути, своими действиями фактически убил интригу, нарушив спортивный принцип. И как, к слову, отреагирует на подобные «фокусы» УЕФА, который и без того не в восторге от идеи Фурсенко по переходу первенства на систему «осень—весна»?

Что должны чувствовать футболисты и болельщики «Краснодара», который, не дожидаясь итогов второго круга, исключили из числа избранных, догадаться нетрудно. Но еще больше я не завидую махачкалинским игрокам, которым такой «сюрприз», случись что, точно обернется боком. А вот Сергей Прядкин, сто процентов, опять выйдет сухим из воды, не получив даже выговора. Останется в первой восьмерке «Анжи», и все забудут про октябрьский «ход конем». Влетит в группу лучших «Краснодар», так отец-составитель просто заменит в расписании дагестанцев на краснодарцев…

Жаль только, заменить двух тезок — Прядкина и Фурсенко — пока некому.

Комментарий

Александр Бубнов, заместитель председателя экспертного совета РФС по выявлению договорных матчей, мастер спорта международного класса:

— Последние результаты «Анжи» говорят о сильной психологической усталости футболистов. Команда, которая базируется в Подмосковье, а играет в Махачкале, что само по себе ненормально, просто налеталась. Местные дагестанские футболисты практически не бывают дома, да и легионерам тяжело все время находиться на базе, какой бы комфортной и благоустроенной она ни была. Этих нюансов, к сожалению, никогда не понять менеджерам, так активно рекламирующим и создающим, скажем так, данный проект. Но в футболе выигрывает в первую очередь клуб с соответствующей инфраструктурой, политикой и стратегией. А проекты могут существовать только в бизнесе. Таких примеров мы уже много повидали — «Сатурн», «Москва»… К тому же прекрасно известно, кто конкретно реализует проект «Анжи»: Герман Ткаченко, известный по работе в «Крыльях Советов», которые в итоге чуть не обанкротились.

Все это привело, казалось, к невероятному — «Краснодар» вполне может занять место махачкалинской команды в первой восьмерке клубов, календарь выступления которых уже составлен с учетом присутствия «Анжи». Хотя как можно проводить жеребьевку, пока не закончились все матчи? Это неправильно. Причем ни с практической, ни с этической точек зрения. Здесь возникает вопрос: может, дагестанская команда в какой-то степени ангажирована? А «Краснодар» реально оценивал свои силы с учетом российской специфики и сложившихся событий и в первую восьмерку не рвался. Но сейчас ситуация изменилась, чему виной в первую очередь «Анжи», которому никто не мешал набирать очки. Так что не стоит торопиться с подведением итогов — ничего еще не решено.

Нельзя сравнивать «Краснодар» и «Анжи». Первый — действительно профессиональный клуб по своей организации, полностью существующий на частные средства и не зависящий от государства. А «Анжи» — это республиканский проект. Президент Дагестана попросил миллиардера Керимова поддержать футбольную команду.

Практический подход у них тоже различается: стратегия «Краснодара» поэтапна и стремится к обозначенной цели, на каждом отрезке реализуя четко поставленные задачи. А в «Анжи» главная цель была выбрана не исходя из существующих реалий. Проще говоря, клуб стали строить не с фундамента, а с крыши. Поэтому он рано или поздно может рухнуть. А шансы выполнить задачу Керимова – участвовать в следующем розыгрыше Лиги чемпионов – равны нулю.

Дарья Кобылкина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow