СюжетыОбщество

Огневая поддержка

Незаконные работы на Алтае, предваряющие прокладку газопровода в Китай, совпали с масштабными пожарами. Случайность?

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Незаконные работы на Алтае, предваряющие прокладку газопровода в Китай, совпали с масштабными пожарами. Случайность?

На плато Укок, охраняемом ЮНЕСКО как объект Всемирного природного наследия, выгорело четыре тысячи гектаров высокогорной степи. Об этом сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF), эти сведения «Новой» подтвердили и проводники, вернувшиеся с Укока и передавшие фото и координаты пожарищ.

Пожар произошел в зоне геодезических и инженерно-геологических работ на трассе будущего газопровода «Алтай». О трубе из Сибири в Китай и уже, по сути, запрограммированных в связи с ее строительством бедах «Новая» много писала.

Хрупкость, чрезвычайная ранимость, уязвимость тундрово-степных экосистем алтайского высокогорья таковы, что те, кому эта земля дорога, ходят по ней след в след. Эти ландшафты и живы были лишь из-за труднодоступности для человека. Растительность, конечно, когда-нибудь восстановится, ничего катастрофического пока не произошло. Но, говорят аборигены, то уже будут совсем другие травки и цветы, не те редкие, охраняемые, что здесь росли. И потом: что, если с освоением плоскогорья пожары здесь начнут случаться ежегодно?

Выгоревшая земля находится поблизости от маршрута газопровода — его разметка начата, невзирая на четко заявленную, и не раз, позицию ЮНЕСКО; несмотря на недвусмысленные требования Минприроды РФ. Изыскатели не озаботились получить даже формальные согласования. Специалисты WWF воочию наблюдали работающую буровую технику геологических партий, геодезистов, размечающих маршрут трубопровода, в т.ч. в природном парке «Зона покоя Укок» (его создали в 2005 году во исполнение международных обязательств, взятых РФ по охране объектов природного наследия, — ЮНЕСКО причислила к ним Укок в 1998-м).

Статус природного парка предполагает проведение экологической экспертизы до начала работ на его территории, однако проектная документация на государственную экологическую экспертизу не поступала — о том свидетельствуют ответы из Минприроды от 21 июля и Росприроднадзора от 26 сентября (копии — в редакции). WWF заявил, что приступает к проверке их законности.

Очень может быть, что ко времени согласования «Газпромом» документов выяснится: «природные комплексы» утратили ценность. Как сообщает блог «Деньги за природу» (http://greenlab-market.livejournal.com/), не исключено, что Укок выгорает из-за поджогов.

Сценарий, давно знакомый по городским поджогам старых зданий, — пепелища моментально застраиваются. Способов извлечения прибыли из пожаров предостаточно. И раз эти истории повторяются много лет по всей стране, механизм этот негласно одобрен и утвержден властью.

Меж тем чиновники отметают все подозрения. Пресс-служба регионального правительства прокомментировала «Банкфаксу»: пожар на Укоке плоскогорье не задел, площадь его всего 40 га, произошел он из-за не потушенной сигареты предположительно чабана или туриста (это установили директор парка и инспектор из села Беляши), ущерба нет, никаких работ и геологических изысканий, связанных с газопроводом, в зоне покоя не ведется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow