СюжетыОбщество

Сочинцев — на свалку истории Олимпиады

Полигон бытовых отходов стал очередным олимпийским объектом

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Полигон бытовых отходов стал очередным олимпийским объектом

Жители ряда сочинских поселков, включая Лоо, Уч-Дере, Красная гора, Атарбеково, заявили о намерении бойкотировать предстоящие выборы в Госдуму.

Рядом с ними расположена главная городская свалка — источник пожаров, оползней, заболеваний.

«Мы больше не можем жить и дышать смердящим удушающим воздухом, который заполняет наши дома. <…> По статистике последних лет, в наших селах увеличились смертность и количество желудочно-кишечных заболеваний. Возросло число детей, рожденных с патологией», — пишут жители олимпийского Сочи в обращении к мэру города Пахомову. Ответа нет.

Свалка в Лоо — на сегодня единственная действующая в Большом Сочи. Устроить дополнительный полигон для мусора власти планировали неподалеку, в районе поселка Буу. Однако несколько сот местных жителей встали живой цепью и не дали проехать строительной технике. Людей разогнал ОМОН, многие были задержаны (см. «Новую», № 98 от 6.09.10). Тем не менее, столкнувшись с организованным сопротивлением, сочинские власти отказались строить свалку около Буу. Зато решили расширять существующую в Лоо.

По плану, действующая часть лоосской свалки будет рекультивирована. Рекультивацию планировалось завершить весной 2011 года, но она еще и не начиналась. Между тем ситуация катастрофическая. От свалки до ближайших домов поселка Уч-Дере — около ста метров. Не выдерживая веса отходов, грунт ползет на поселки. Отходы и смертельный фильтрат попадают в реку Битху, которая впадает в море. А в округе находится целый ряд санаториев и детских лагерей.

Под новые площади свалки в рамках программы строительства олимпийских объектов отведено почти 13 га. Там уже идет вырубка леса вдоль реки Битха, эти территории — часть Сочинского национального парка, то есть особо охраняемой природной территории. Принцип «ноль отходов», изложенный в заявочной книге сочинской Олимпиады, в жизни себя не обнаруживает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow