СюжетыПолитика

Предпраздничные мероприятия

Вам не кажутся странными сближения в сроках приговоров по громким «националистическим» делам?

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Вам не кажутся странными сближения в сроках приговоров по громким «националистическим» делам?

Судебная система работает в экстренном режиме. Как будто кто-то очень главный повелел завершить все «националистические» дела до очередного «Русского марша», традиционно приуроченного к Дню народного единства — странному государственному празднику, который реально отмечают (точнее, используют для своих акций) только националисты.

Черные метки посланы и «горячим парням» с Кавказа, и русским националистам, и даже «левоэкстремистам», назначенным ответственными за прошлогоднюю Манежку. В пятницу вынесены приговоры убийцам Егора Свиридова и фигурантам Манежки. За два дня до этого коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении убийц Юрия Волкова — Ахмедпаши Айдаева и Бекхана Ибрагимова (прокурор требует для Айдаева 20 лет тюрьмы, приговор будет вынесен 3 ноября). А в двадцатых числах октября были последовательно возбуждены два дела против лидера запрещенного «Славянского союза» и одного из организаторов «Русского марша» — Дмитрия Демушкина. Правда, некоторые считают, что просто одновременно завершились несколько дел, мол, простое совпадение. Не смешите. В нашей судебной системе совпадений не бывает. У нас суд — это не храм справедливости, а механизм «решения вопросов».

Дело об убийстве фаната Свиридова

Аслан Черкесов, главный обвиняемый, получил 20 лет колонии строгого режима. Соучастники преступления получили по 5 лет колонии общего режима.

Приговор был встречен в зале заседаний аплодисментами друзей Егора Свиридова и возмущенными возгласами родственников осужденных. Прокурор Мария Семененко приговором была удовлетворена, хотя просила для Черкесова 23 года «строгача». Суд учел «смягчающее обстоятельство» — в этом году у Черкесова родился ребенок.

Между близкими осужденных и фанатами, которые ожидали решения суда, завязывались словесные перепалки. Одни кричали: «Дагестан — сила!», другие: «Русские, вперед!» Яна Фалалеева, вдова Свиридова, заявила: «Преступники должны сидеть в тюрьме. Но как я могу сказать, удовлетворил ли меня приговор? У меня больше нет мужа. Мне все равно, сколько, как и где будут сидеть осужденные. Ничего обжаловать не буду, просто буду жить дальше». А сестра Черкесова Анна сказала, что справедливым сочла бы условное наказание.

Гражданский иск прокуроров в интересах департамента здравоохранения Москвы на 30 тысяч рублей за медпомощь, оказанную потерпевшим после драки, был отклонен. Судья счел, что эти структуры сами могут подать иск не в рамках уголовного дела.

Напомним, что Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года в драке на Кронштадтском бульваре выстрелом в голову и живот из травматического пистолета. Поводом для драки, по словам осужденных, была брошенная кем-то из спутников фаната фраза: «Твою мать», которую они восприняли как личное оскорбление. Гособвинение настаивало, что Черкесов и его приятели сами затеяли ссору. После задержания пятерых обвиняемых отпустили, что спровоцировало массовые выступления футбольных болельщиков, которые вылились в беспорядки на Манежной площади.

Екатерина Фомина

Дело о беспорядках на Манежке

Подсудимые «другороссы» Игорь Березюк, Руслан Хубаев и Кирилл Унчук стояли внутри «клетки», улыбаясь и раздавая комментарии журналистам. Два других обвиняемых — Леонид Панин и Александр Козевин, напротив, сидели в углу и «засветиться» в кадре не стремились.

«Этот суд — фарс, декорация», — заявил Хубаев в микрофон, прильнув к решетке.

В этом деле действительно множество абсурдных моментов. Из нескольких тысяч участников акции на Манежной арестовали всего пятерых, из них трое — члены «Другой России» Лимонова. Уже на следующий день после беспорядков глава МВД Нургалиев заявил, что в произошедшем виноваты леворадикалы.

Потерпевшими по делу проходили 27 омоновцев, почти все пострадали только «морально». При этом все находились в зале суда и слышали показания коллег. А 15-летний свидетель Илья Кубраков, на показаниях которого строилось обвинение Березюка, на суде от них отказался: «Писал под диктовку». На следствии он сообщил, что нацбол дал ему мегафон и подговорил выкрикивать националистические лозунги за полторы тысячи рублей.

Поэтому Березюка признали невиновным в возбуждении ненависти по нацпризнаку и вовлечении несовершеннолетнего в преступление. Зато все подсудимые были признаны виновными в применении насилия к полицейским. В итоге Березюк получил пять с половиной лет, Хубаев — четыре года, Унчук — три, Козевин — два с половиной, а Панин — два года колонии.

Перед зданием суда сторонники осужденных долго ждали, когда их товарищей поведут в автозак. Стоило тем показаться из дверей суда, и перегороженный цепочкой бойцов ОМОНа дворик грянул: «Свободу!»

Когда прокурор Алексей Смирнов вышел на крыльцо, раздались крики: «Не забудем, не простим!», «Смерть прокурору!», а нацбол Дмитрий Путенихин плеснул ему в лицо водой. В завязавшейся потасовке задержали 15 человек.

Смирнов уже обратился в следственные органы: он расценил выкрик «Смерть прокурору!» как угрозу. Кстати, именно Смирнов был гособвинителем на процессе в 2005 году, когда 40 нацболов захватили приемную администрации президента и получили от года до трех лет тюрьмы.

Наталия Зотова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow