СюжетыОбщество

По просьбе малоимущих

Возобновлено следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Накануне 13-й годовщины убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой спецслужбы возобновили расследование громкого преступления. У следствия осталось чуть больше двух лет для установления заказчиков и привлечения их к уголовной ответственности: срок давности по особо тяжким преступлениям составляет 15 лет и истекает в 2013 году

Накануне 13-й годовщины убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой спецслужбы возобновили расследование громкого преступления. У следствия осталось чуть больше двух лет для установления заказчиков и привлечения их к уголовной ответственности: срок давности по особо тяжким преступлениям (убийство депутата квалифицировано по статье «Теракт») составляет 15 лет и истекает в 2013 году.

Как стало известно «Новой» из собственных источников, формально основанием для возобновления производства по «делу Старовойтовой» стал запрос в УФСБ от депутата Государственной думы РФ Владимира Васильева. Тот, в свою очередь, тоже проявил инициативу не случайно: парламентарий сам в октябре получил обращение от общественной организации «Фонд гуманитарной помощи жителям Санкт-Петербурга» (оказывает правовую поддержку малоимущим, в числе руководителей — крупные петербургские предприниматели и чиновники).

— Я и впрямь направил запрос спецслужбам, поскольку имею сведения о том, что исчерпаны не все ресурсы для привлечения к уголовной ответственности заказчика убийства Галины Старовойтовой, — подтвердил «Новой» Владимир Васильев. — К сожалению, на сегодняшний день наказаны только организаторы и исполнители преступления.

«Свежие сведения» Васильев, как следует из его заявления, почерпнул именно в «Фонде гуманитарной помощи жителям Санкт-Петербурга». Со слов учредителя фонда Натальи Гаркавенко, за последнее время многие люди, приходившие в организацию, высказывали недовольство тем, что до сих пор не найден и не наказан заказчик убийства Старовойтовой. Гаркавенко, по ее словам, просто не выдержала и отправила письмо депутату.

Но и в околокриминальных, и в адвокатских кругах Северной столицы в простоте и прозрачности действий общественников усомнились, и не зря. Вскоре выяснилось, что фонд располагается по адресу: Невский пр., д. 44. Здесь же находится офис компании ОАО «Норд», учредителем которой являлся депутат Госдумы РФ предприниматель Вячеслав Шевченко, убитый на Кипре в марте 2004 года. Наследниками и потерпевшими по делу признаны жена и брат погибшего — известный бизнесмен Сергей Шевченко (он сегодня и контролирует «Норд»). А обвинение в убийстве Вячеслава Шевченко, а также в вымогательстве у него 10 млн долларов следственные органы в июне 2009 года предъявили депутату Госдумы (от ЛДПР) второго созыва, экс-советнику Жириновского, бывшему вице-президенту петербургской Ассоциации ветеранов бокса, авторитетному предпринимателю Михаилу Глущенко.

Именно с его именем давно связывают «дело Старовойтовой». Особенно прочно — с лета 2009 года, когда Михаил Иванович, ранее несколько лет скрывавшийся в Испании, был арестован в Петербурге и допрошен чекистами.

Инициатива фонда, представители которого признают «опосредованные отношения» с Сергеем Шевченко, по мнению адвокатов, может быть вызвана намерениями оппонентов заставить следствие вновь обратить внимание на Глущенко. Соратник Галины Васильевны по партии «Демократическая Россия» Юлий Рыбаков уверен, что к этому же стремился и осужденный за организацию убийства Старовойтовой Юрий Колчин, в начале 2011 года показавший, что преступление заказал Михаил Глущенко.

— Доказать участие авторитетного бизнесмена в убийстве довольно сложно, — убежден Рыбаков. — В любом случае Глущенко — не последнее звено в этой цепочке. Ему лично Галина Васильевна ничем не мешала. Кроме того, по версии самого Михаила Ивановича, заказчиком является не он, а один из братьев Шевченко. Он утверждает, что Галина Васильевна встревала в дела братьев и грозила их посадить. На что один из них якобы ей сказал: «Прежде чем я сяду, ты ляжешь».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow