СюжетыПолитика

Всё, что вы хотели спросить у Лужкова, а он не мог ответить

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Поверив в «запредельный уровень коррупции» в городе Москве и, возможно, располагая доказательствами на этот счет, следственный департамент МВД России заявил, что в случае дальнейшей неявки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допросы к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. То есть — приведут насильственным путем. Если, конечно, неотложные дела не задержат супругов за границей

Поверив в «запредельный уровень коррупции» в городе Москве и, возможно, располагая доказательствами на этот счет, следственный департамент МВД России заявил, что в случае дальнейшей неявки бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной на допросы к ним могут быть приняты меры, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. То есть — приведут насильственным путем. Если, конечно, неотложные дела не задержат супругов за границей.

Следователи на то и следователи — их дело допрашивать. Но обошлись же в ходе следствия и суда по делу Михаила Ходорковского без ключевого свидетеля — Владимира Путина, могли бы обойтись и здесь без ключевого свидетеля Юрия Лужкова. Будь на то политическая воля. А она пока направлена против Юрия Михайловича.

Но вот ведь беда. Экс-мэр уже начинает потихоньку говорить. Нет, речь вовсе не о его инвективах в адрес действующего президента. Это всё, скажем так, политическая публицистика. Он начал рассказывать, например, о стоимости часов своего бывшего ближайшего соратника — Владимира Ресина, — 1 миллион долларов! Но это так, артподготовка. А вот если Лужков заговорит по-настоящему…

Московская коррупция, которую тоже никто не трогал до той поры, пока Юрий Лужков окончательно не вывел из терпения Дмитрия Медведева, не могла не быть связанной прочнейшими узами с коррупцией федеральной. И в критической ситуации Лужков мог бы рассказать массу историй о происхождении богатства федеральной власти. И это была бы «поэзия» посильнее пастернаковского «о беззаконьях, о грехах, бегах, погонях…»!

Мы бы хотели у него об этом спросить, да он не мог ответить: был связан обязательствами. Теперь их нет у него — человека, 20 лет участвовавшего в построении нынешней «системы власти».

Лужков может рассказать:

— о том, как и за счет чего побеждала на выборах в Москве партия власти;

— о том, как обеспечивалось благосостояние высших федеральных чиновников в столице;

— как они и их друзья, партнеры, члены семей получали ордера на элитные квартиры по прибытии из Петербурга в Москву;

— какой реальной собственностью и недвижимостью, помимо того, что указано в их декларациях, они владеют;

— кому из них и членов их семей принадлежат в Москве компании по продаже недвижимости, строительные фирмы, прочие высокодоходные бизнесы;

— как они выигрывали тендеры;

— какую долю в стройкомплексе Москвы имеют чекистские и силовые кланы;

— он мог бы рассказать, какие команды и в чьих интересах выполняла московская милиция;

— по чьим заказам и по чьим звонкам возбуждались и закрывались уголовные дела;

— в интересах каких бенефициаров осуществлялись рейдерские захваты крупных сетей, например, «Арбат-престижа»;

— о нюансах захвата и принадлежности Черкизовского рынка;

— о том, по чьей просьбе московские активы перешли в руки чеченских бизнесменов;

— в чем была истинная причина коллапса на Ленинградском шоссе и кто владеет московскими аэропортами;

— каким образом выигрывались тендеры на поставки медицинского и иного оборудования в Москве.

Ну и по мелочи…

Во многих знаниях — много печали. Но информация — это охранная грамота. Если Лужков будет защищаться, он расскажет даже такое, о чем мы и не собирались его спрашивать…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow