КолонкаПолитика

Кто-кто… ВТО в пальто!

Этот материал вышел в номере № 122 от 31 октября 2011
Читать
Все агентства сообщают о том, что Тбилиси предложил Москве договор, от которого невозможно отказаться, — он снимает препятствия на мучительном пути России в ВТО. Москва взяла тайм-аут до 8 ноября.

Все агентства сообщают о том, что Тбилиси предложил Москве договор, от которого невозможно отказаться, — он снимает препятствия на мучительном пути России в ВТО. Москва взяла тайм-аут до 8 ноября.

Если дело дойдет до подписания документа, в ВТО, образцово демократической организации, где большинство серьезных вопросов, включая прием новых членов, как правило, принимается консенсусом, а Грузия была последней из 157 стран-участниц, которая по понятным причинам решительно возражала против российского прихода, — перед Москвой наконец открываются двери.

Еще недавно Дмитрий Медведев говорил, что не слишком расстроится, если Россия так и останется перед закрытой дверью; Владимир Путин махнул рукой на ВТО гораздо раньше, и вдруг Тбилиси уступил в главном — теперь в новом договоре он не настаивает на своем суверенитете над Южной Осетией и Абхазией. Грузия согласилась ограничиться электронным мониторингом торговых операций России на границах с Южной Осетией. Правда, на границах должны появиться международные наблюдатели.

Откуда взялся прорыв? По данным The Wall Street Journal, побывавший 25 октября в Тбилиси директор управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд прямо дал понять, что Грузия должна быстро согласиться на вступление России в ВТО. По информации издания, Виганд пригрозил, что в случае отказа ЕС готов рассмотреть возможность принятия России в ВТО на министерской конференции 15 декабря (уставом ВТО предусмотрена и такая исключительная мера). Тогда Россия окажется в ВТО, а Тбилиси потеряет лицо. Что называется, демократия демократией, но старшинства никто не отменял.

Кто надавил на Грузию, понятно, но вопрос — почему? — остается.

Я не верю ни в случайные совпадения, ни в конспирологию, но возникает стойкое впечатление, что евразийский разворот, нарисованный Владимиром Путиным, вызвал реакцию не только премьеров стран СНГ. Если так, то ответ ЕС надо признать более чем конструктивным. Расчет в том, что, вступив в ВТО, даже продолжая интеграционное строительство в Евразии, Россия все равно будет поставлена в рамки международных регламентов. Другими словами, само создание Евразийского союза получает внешнее наблюдение со стороны ВТО. С другой стороны, и Россия ничего не теряет. Наоборот, экономическое евразийство получит дополнительные стимулы, потому что партнеры России с гораздо большей охотой пойдут в новый союз. Участие России в ВТО — определенный международный знак качества, который должны будут получить интеграционные механизмы этого союза.

Если всё так хорошо, почему же понадобился тайм-аут? Потому, что с Грузией без политики не бывает. Москва наверняка сочтет требование присутствия международных наблюдателей неприемлемым. Это не значит, что договор будет отвергнут. Если Россия действительно хочет вступить в ВТО, а после многолетних топтаний на пороге (заявку на вступление в ГАТТ, предшественницу ВТО, подавал еще СССР) играть отбой — значит расписаться в кардинальном и демонстративном развороте своей политики, следует ждать усиления международного давления на Тбилиси. Большая игра продолжается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow