СюжетыСпорт

Пойти на носорога

Ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия, «умыв» бразильцев и расистов, стал лучшим бомбардиром-легионером за всю историю Российской футбольной премьер-лиги

Ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия, «умыв» бразильцев и расистов, стал лучшим бомбардиром-легионером за всю историю Российской футбольной премьер-лиги...

Два защитника накрыли его в штрафной, и тогда он сделал то, чего не ожидал ни один человек из находившихся на стадионе и у телеэкранов: развернулся на 360 градусов, опекуны едва успели раскрыть рот, как у форварда образовалось свободное пространство — метра хватило, чтобы отправить мяч в дальний нижний угол. Это был третий гол Сейду Думбия за десять последних минут матча с нальчикским «Спартаком». Это был второй подряд его хет-трик (первый случился неделей раньше в Махачкале — Это О отдыхает). Это был 22-й рекордный для легионеров гол нападающего ЦСКА в чемпионате России.

Лучше 23-летнего ивуарийца в премьер-лиге нынче никто не играет. Мне даже интересно, почему болельщики ЦСКА не могут взять в толк, что на Сейду нужно идти в любом матче — смотреть и наслаждаться тем, как этот парень любит футбол. Думбия не может в каждом матче забивать по три мяча, так никто в мире не может — но он играет так, что видно сразу: он хочет это сделать. Когда в команде есть такой футболист, футбол становится праздником.

А почему надо идти и смотреть «живьем»? Да потому, что уведут, как пить дать уведут. Даже из ЦСКА, даже из-под контракта, даже из-под всесильного Евгения Гинера. Не осенью уведут, так весной. В крайнем случае летом. Очередь уже давно выстроилась солидная, и только «Челси» в обсуждении перспективы заполучить почти готовую звезду скромно помалкивает, потому что все козыри у команды Виллаш—Боаша и без того на руках. Во-первых, у владельца лондонского клуба Романа Абрамовича с ЦСКА особые отношения, а во-вторых (и это самое главное), — Думбия о «Челси» мечтает с детства. Надо полагать, что англичан он уже вполне убедил.

Там, конечно, есть Дидье Дрогба, но знаменитый соотечественник армейца на десять лет его старше, голы Вождю даются все труднее, так что шансы попасть в английскую премьер-лигу у Сейду с каждым матчем только повышаются. Но пока Носорог (вряд ли прозвище привьется, но другого пока нет) играет в российской премьер-лиге, и без него ЦСКА за первую строчку с питерским «Зенитом» ни за чтобы не бодался. Сомневаюсь, что и на место в тройке команда Леонида Слуцкого претендовала бы с большим трудом: слишком много у армейцев кадровых потерь, и слишком затянулась история с нежеланием продолжать играть в России у Вагнера.

Кстати, о Вагнере. Бразилец, на котором во многом строилась игра ЦСКА в атаке, не первый год находится в состоянии ухода. Но с приходом в армейский клуб Сейду Думбия форварду волей-неволей пришлось проснуться: стыдно ходить пешочком рядом с таким настырным и жадным до гола малым. Каждый гол ивуарийца обходится ЦСКА в два с половиной раза дешевле, чем гол бразильца, что тоже аргумент немаловажный. Думбия до того, как сделать хет-трик в матче с нальчанами, заработал пенальти для Сергея Игнашевича и создал стопроцентный голевой момент для Вагнера. Оба армейских лидера не забили. Тогда Думбия снова вывел к воротам старшего товарища — и Вагнер наконец не промахнулся. Что получилось в концовке, вы уже знаете. Бразильца к тому моменту на поле уже не было — он едва не оторвал ногу сопернику, за что справедливо получил красную карточку. Однако Вагнер волнуется…

…Сейду Думбия родился и вырос в городе Ямусукро — административном центре Кот-д^ Ивуара. Семья была большой и бедной, футбол давал шанс, но с ним тоже поначалу не заладилось — директор спортивной школы вспомнил о талантливом мальчишке, сбежавшем из заведения, когда Думбия мыл стекло его автомобиля. У Сейду вообще всё складывалось не так, как у многих ставших знаменитыми ивуарийцев, — в 18 лет он попал не в Европу, а в Японию. В Японии своей экзотики хватает, а Думбия был единственным африканским форвардом. Забивать он начал только в своей второй японской команде — «Токусима Вортис» (куда он был отдан в аренду из «Касива Рейсол»), но та играла во второй лиге и, естественно, не была на виду у селекционеров. Помог приятель, «сосватавший» Сейду в скромный швейцарский «Янг Бойз».

Швейцарцы задорого не покупают и много не платят. Раскошелились в Берне за трансфер на 130 тысяч евро, новобранцу положили 10 тысяч евро в месяц, а тот начал забивать чуть ли не по голу за матч, прибавляя в капитализации от недели к неделе. Когда ЦСКА обратил внимание на новоявленного бомбардира, он стоил уже раз в десять больше. Армейское руководство деньгами не швыряется, каждый трансфер просчитывает и думает обычно долго. Тут думать было некогда, надо было покупать. Швейцарцы хотели получить 10 миллионов евро, вышло чуть меньше, но довольными остались обе стороны — «Янг Бойз» сразу, ЦСКА потребовалось чуть больше времени.

А вдруг не заиграет? А вдруг обнаружатся проблемы с привыканием к стране и даст знать о себе африканский менталитет? Да мало ли чего может произойти с темнокожим футболистом, который отправляется в Россию? Официально расизм у нас осуждается, а на бытовом уровне его хватает, на футбольных стадионах — тоже. Бананы не во всех кидают, но уханье давно стало вещью обыденной. Сейду Думбия подобные теплые приветствия тоже не миновали, и однажды он ответил, сплясав на пару с Секу Олисе перед спартаковской трибуной африканский танец под названием «Макосса». Имел право: его пытались обидеть, а он победил, расисты умылись. Было это в прошлом году.

В нынешнем сезоне после единственной безголевой весенней паузы Сейду Думбия заиграл так, что ему должны были аплодировать самые ярые ненавистники черного цвета кожи. Осенью, когда у ЦСКА, казалось, всё разладилось, он из матча в матч буквально вытаскивает команду из болота. Он спас ЦСКА в первой встрече группового этапа Лиги чемпионов, забив в концовке два невероятных мяча во Франции «Лиллю». Он же дважды поразил ворота лидера группы — турецкого «Трабзонспора» в Москве. Спасений на внутреннем уровне было так много, что всё и не упомнишь. Это было странно и удивительно — команда хандрит и куксится, а человек играет так, словно ничего этого не замечает. Играет и радуется.

Думбия, конечно, зависимый футболист — абсолютно независимых форвардов в принципе не бывает, а так цепляться за любой посланный со своей половины мяч, как это умеет делать его кумир Дидье Дрогба, Сейду еще не умеет. Но когда потихоньку разыгрался Алан Дзагоев и оживился Вагнер, дела пошли совсем хорошо — тем же нальчанам все свои три гола Думбия забил после передач Дзагоева. В играх более серьезного уровня опытные оборонцы знают, как его «прихватить» — но это если отнесутся к нему с самого начала предельно серьезно. Как к состоявшейся звезде.

Он себя звездой пока не считает. Парень он веселый, но скромный.

…По манере игры Сейду Думбия ни капли не похож на носорога. Он вообще по сравнению с тем же Дрогба (или с нашими Погребняком с Павлюченко) центрфорвард скорее миниатюрный, чем «носорожистый». Но удивительное дело: он кажется и выше, и больше, чем есть на самом деле (рост 178 см, вес 74 кг — всего-то!), а истинная мощь раскрывается в движении — скоростью бог ивуарийца не обидел. Но дело даже не в скорости и не в технике, позволяющей ему идти прямо в толпу и выбираться из нее с видимой легкостью. Дело в ритме, к которому редко кто из оборонцев может приспособиться (да и партнерам в этом смысле тоже нелегко из-за непредсказуемости ходов). Многому можно научить, а вот внутреннему ритму — не научишь, это талант.

Африка поддала жару российскому футболу нынешней осенью: вслед за вторым хет-триком армейца тремя голами разразился спартаковский новобранец — нигериец Эммануэль Эменике, дублем — форвард «Кубани» (и тоже, как Думбия, ивуариец) Ласила Траоре. Ребята они молодые, африканская составляющая в нашем футболе всё заметнее. До абсолютного бомбардирского сезонного рекорда (25 голов) Сейду Думбия, пожалуй, недотянет, но весной на него хотелось бы посмотреть еще.

Может, получится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow