СюжетыОбщество

Далеко ли до Нальчика?

В Карачаево-Черкесии бреют бороды «неправильным» верующим

Этот материал вышел в номере № 123 от 2 ноября 2011
Читать
В Карачаево-Черкесии бреют бороды «неправильным» верующим

Жители самого крупного в Карачаево-Черкесии селения Учкекен в напряженном ожидании. Уже четыре дня в селении и его окрестностях проходят оперативно-разыскные действия (ОРД).

В ночь на субботу в центре Учкекена произошла перестрелка. Сотрудники ГИБДД попытались остановить «Жигули», в ответ пассажиры открыли огонь — один полицейский погиб, двое госпитализированы. Был введен план «Перехват».

Несколько дней подряд полицей-ские в сопровождении отрядов ОМОНа проводили обыски в домах местных жителей. Особой грубости не проявляли, но и объяснять, почему спозаранку без предъявления документов в дом входит куча мужиков в масках, берцах и с автоматами, не пытались. А вопрос, пускать ли незваных гостей, у жителей даже не возникал, слишком свежи воспоминания двухмесячной давности.

1 сентября в поселке Мирный Ставропольского края был обстрелян передвижной пост ДПС, на поиски преступников кинули все силы Ставрополья, им помогали УФСБ и МВД КЧР. В течение недели сначала в Малокарачаевском районе, а потом и в Хабезском задерживали мужчин. Всего через РОВД за эти дни прошли более ста человек. Только в Учкекене за три дня было задержано 80 человек. Возраст, род занятий и даже документы полицейских не интересовали, главный критерий — наличие бороды.

В РОВД задержанных встречали неизвестные им сотрудники (местных полицейских почти все знают в лицо) и проводили профилактические беседы, суть которых сводилась к тому, что борода позорит мужчину и подставляет весь народ. Беседы сопровождались оскорблениями и побоями. Дальше следовал ультиматум: либо сейчас сбреешь бороду, либо будет хуже. Бритвенные принадлежности и зрители прилагались. Особенное усердие проявлял один из сотрудников, представлявшийся начальником полиции КЧР Альбертом Карабашевым.

«Если моя борода так мешает, я готов ее сбрить дома, но устраивать из этого шоу не буду», — заупрямился один из задержанных Мурат (имя изменено). После отказа брить бороду его доставили в Черкесск, в центр «Э», били током, потом насильно обрили бороду и оформили административный арест на 10 суток. Таких смельчаков, как Мурат, было немного, в основном молодежь. Большинство же опасались за свои семьи и не радовались перспективе попасть в некий «список», которым местных жителей постоянно стращают сотрудники МВД на сельских сходах. По их словам, в Малокарачаевском районе сейчас в списках числится 76 человек.

В последнее время в Карачаево-Черкесии тема экстремизма поднимается с завидной регулярностью на круглых столах в МВД и на сельских сходах. Представители МВД много рассуждают об угрозе ваххабизма и острой необходимости кропотливой воспитательной работы среди молодежи. Вот только не ясно, как объяснить молодежи смысл «разъяснительной работы» сотрудников этого же МВД.

Стоит только отметить: подобные профилактические мероприятия прежде часто проводились в Кабардино-Балкарии. В 2005 году в Нальчике случилось кровавое выступление мусульман, поддержавших отряд Басаева.

P.S.В центре «Э» нам подтвердили наличие списка «подучетных элементов». По словам дежурного оперуполномоченного, «составляют его на местах, затем мы отрабатываем этих лиц на предмет приверженности к нетрадиционной религии, то есть совершению таких преступлений, как разжигание национальной розни, покушение на сотрудников правоохранительных органов и диверсия». По какому принципу и кто туда попадает, нам ответить отказались.

Представитель пресс-службы МВД КЧР Фатима Карданова заявила, что Альберт Карабашев «в начале сентября в Учкекен не выезжал, он поручил провести разъяснительные беседы в районах, но сбривать бороды указаний не давал».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow