СюжетыПолитика

Неуправляемые

Ярославский облсуд отменил приговор в отношении очередного районного главы, избранного вопреки рекомендациям «Единой России»

Этот материал вышел в номере № 123 от 2 ноября 2011
Читать
Ярославский облсуд отменил приговор в отношении очередного районного главы, избранного вопреки рекомендациям «Единой России»

Ярославский областной суд рассмотрел кассацию по скандальному приговору в отношении главы Пошехонского района Николая Белова (см. «Новую», № 111 от 5.10.2011). Приговор отменен, дело отправлено на новое рассмотрение.

Николай Белов, в прошлом председатель крупного и успешного колхоза, был избран главой района ровно год назад. Основным противником Белова на выборах был прежний глава района Владимир Кабанов — ставленник «Единой России». В этой связи областное руководство настойчиво и неоднократно не рекомендовало Белову проявлять в своей предвыборной борьбе особенное рвение. Район должен был сохранить так называемую управляемость.

Однако у населения были свои планы насчет управляемости. Люди хотели видеть своим главой именно Белова. И когда в ходе подсчета голосов было зафиксировано нарушение, грозившее отменой выборов, жители со всего района съехались в город, в Пошехонье, и на центральной площади, под окнами избиркома разлилось людское море. Сутки областные власти не знали, что с этим делать, не вносили итоги волеизъявления в систему «ГАС-выборы». И сутки люди молча стояли на площади. В итоге в избирком пришла отмашка: выборы признать. Николай Белов стал народно избранным главой.

Первое, с чем столкнулся новый глава, — пустота в администрации. Необходимо было запускать отопительный сезон — а большинство ключевых работников, «унаследованных» Беловым от предшественника Кабанова, уволились, ушли в отпуск или сели на больничный. Тогда Белов уговорил четверых своих товарищей работать вместе с ним в этот тяжелый период в качестве замов по основным хозяйственным направлениям.

Спустя пару месяцев прокурор Пошехонского района Илья Иванов через суд добился отставки вновь назначенных замов. Формальная причина состояла в том, что по Пошехонскому уставу этих замов назначают по конкурсу. А Белов пожалел время, конкурс не провел — а стало быть, допустил коррупционные риски.

Позже все те же замы были утверждены в своих должностях уже по конкурсу (кроме одного — у него не было необходимых двух лет муниципального стажа). Но до этого все они были уволены, и из бюджета им было выплачено выходное пособие в совокупном объеме 150 тысяч 777 рублей 74 копейки. И эта выплата дала прокурору основания для возбуждения еще одного дела — уже уголовного, по статье «Халатность». Он требовал обязать главу выплатить району причиненный ущерб, а также запретить ему в течение двух лет занимать должности в муниципальном управлении.

Кажется, именно эта часть приговора и была для прокурора самоцелью — а отнюдь не возмещение потерь района.

Председатель Пошехонского районного суда Берта Рогова поддержала требование прокурора и осудила главу. А вот Ярославский облсуд, к его чести, данного решения не поддержал. Дело в том, что уголовный приговор, вынесенный Белову, судья Рогова мотивировала собственным же решением в рамках гражданского процесса — об отстранении замов. И из-за этого вопиющего нарушения УПК адвокат Белова Евгений Торопов опротестовал приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в Рыбинский районный суд.

Повод для отмены решения Пошехонского районного суда, конечно, формальный — и все равно за ним угадывается позиция. Перед тем как отменить приговор в отношении Белова, Ярославский областной суд полностью оправдал Яна Андреева, главу Тутаевского района области. Андреев также конфликтовал с ЕР и был осужден по не менее абсурдному обвинению.

Наверное, Ярославский областной суд и прежде выносил какие-то решения, противоречащие партийной линии областного руководства. По крайней мере из-за чего-то так получилось, что славный пустырь по соседству со старым зданием облсуда, который он присматривал себе под новый корпус, был отдан в распоряжение стороннего коммерческого застройщика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow