СюжетыПолитика

Голосование со взломом

Глава администрации Ижевска, видный функционер «Единой России», предложил ветеранам в день выборов взять кассу Минфина

Этот материал вышел в номере № 123 от 2 ноября 2011
Читать
Глава администрации Ижевска, видный функционер «Единой России», предложил ветеранам в день выборов взять кассу Минфина

Спокойно: это ограбление! Вернее, его подготовка. Организатор, молодой сити-менеджер, уже надел маску. Вернее, снял ее. Снял маску законопослушного чиновника, уже в открытую намеревается обчистить кассу Минфина на шесть с половиной миллионов рублей и объясняет задачу пенсионерам, которых при включенной видеокамере, не стесняясь, зовет в сообщники.

Некоторые из них в силу преклонного возраста туговаты на ухо и не сразу улавливают, надо ли им 4 декабря орудовать фомкой и стоять на шухере. Глава администрации Ижевска Денис Агашин терпеливо втолковывает им, что надо всего лишь дружно проголосовать за «Единую Россию», и шесть с половиной миллионов — как с куста. Крупными спелыми купюрами.

Ну что тут непонятного? Городская власть как раз сочиняет муниципальную целевую программу «Поддержка ветеранского движения в городе Ижевске». До сих пор эта поддержка определялась незначительной суммой — 638 тысяч рублей в год. Это, конечно, не поддержка, а костыль в гололед. А вот новая программа обещает аж шесть с половиной миллионов!

— Мы готовы выйти с этой программой и обратиться в республику, чтобы нам помогли с деньгами, но без голосования за «Единую Россию» нам этого не дадут, — по-партийному честно предупредил ветеранов Ленинского района Ижевска Денис Агашин, приехавший к ним с предвыборными чаяниями. И ему, конечно, поверили. Во-первых, он не мальчик из общежития, а член генерального совета «Единой России». Во-вторых, миллионы (рублей, а не избирателей), несомненно, близки и понятны ему и его соратникам во власти, и подобные денежные потоки они переходят вброд. А главное — не только в Ижевске так делается, о чем Агашин тут же и напомнил:

— С самого верха, с федерации, распределение и денег, и всех ресурсов идет именно так. Кто сегодня поддерживает действующую власть, тому и добавляют денежные средства и увеличивают финансирование.

Что там за банкомат установлен на самом верху — это не всякий ижевский ветеран поймет. Да и вообще в городе оружейников ветераны больше разбираются в автоматах, чем в банкоматах. Но вопросы о работе местного банкомата у них все же могут возникнуть. Даже после того, как сити-менеджер Агашин четко огласил подробности замысла: 500 тысяч рублей выделят на первичную ветеранскую организацию при 51–54 процентах голосов за «Единую Россию», 700 тысяч — при 55–59 процентах и 1 миллион — при 60 и более процентах за партию власти. Предполагается, что призовые деньги пойдут на финансирование ветеранских мероприятий, зарплату руководителей первичных организаций, ремонт помещений…

Вопросы возникают такие: «Если эти деньги не предусмотрены бюджетом, то чем это не откровенный взлом государственного сейфа партийной отмычкой?», «А если эти средства уже предусмотрены в плане неуклонной заботы правительства о ветеранах и те в любом случае должны их получить, то к чему эта беззастенчивая агитация?».

Местное отделение партии «Патриоты России» отправило обращение в правоохранительные органы о правонарушении Дениса Агашина, который «пытался воспрепятствовать осуществлению избирательного права граждан с помощью подкупа, обмана и принуждения». При этом соперники «Единой России» с точностью установили, что подкуп ветеранской организации в пересчете на одного голосующего составляет от 38 рублей 59 копеек (при 51–54 процентах за ЕР) до 65 рублей 61 копейки (при 60 и более процентах голосов).

Делить обещанные миллионы на всех, правда, не пришлось бы, но, если бы и поделили, удмуртским пенсионерам не показалось бы, что эти деньги ничтожны. Тут есть с чем сравнивать. Например, сразу приходят на память средства, выделенные около года назад к Международному дню инвалидов Якшур-Бодьинской районной организации инвалидов. Тогда администрация этого района Удмуртии изыскала 5500 рублей, и в пересчете на одного поощряемого больного человека вышло 3 рубля 60 копеек. Со звонкой мелочью и ходили по домам инвалидов, расточая поздравления и пожелания.

Напомним, общероссийских выборов год назад, к сожалению, не было…

P.S. 35-летнего Дениса Агашина в Ижевске считают возможным преемником Александра Волкова на посту главы Удмуртской Республики. При поддержке Волкова Агашин в 2008 году возглавил региональную организацию «Единой России». Эту партийную должность он оставил в 2009 году в связи с назначением его министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии. В ноябре 2010 года по инициативе президента Удмуртии Агашин был утвержден главой администрации Ижевска.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow