СюжетыПолитика

КПСС есть, а правительства Гайдара — нет

Двадцать лет назад правящую партию заменили кабинетом реформ

Этот материал вышел в номере № 123 от 2 ноября 2011
Читать
20 лет назад указами Бориса Ельцина, тогда еще президента РСФСР, фактически была изменена властная конструкция в стране; за эти годы поменялось всё — от хозяйственного уклада до ментальности, но только не смысл и природа высшей государственной власти. Вот строки из того самого указа № 169 от 6 ноября 1991 года «О деятельности КПСС и КП РСФСР»: «…особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами». Это ж ведь строго научное определение «Единой России», хотя, понятное дело, речь идет о КПСС
Изображение

В конце осени — начале зимы 1991 года я оказался в коридорах здания на Старой площади. Тогда не то что фээсошного забора не было около первого и второго подъездов бывшего здания ЦК — помимо въезжавших в помещения представителей нового гайдаровского правительства здесь сидела даже коммерческая фирма, существовавшая, правда, под крышей одного из бывших министров. Но дело, в сущности, не в этом: в соседнем с этой фирмой небольшом кабинете, явно предназначавшемся чиновнику рангом не выше инструктора ЦК, находился лично экс-секретарь ЦК КПСС Борис Николаевич Пономарев. На правах журналиста я постучался в дверь и увидел лицо, знакомое по портретам, которые еще несколько лет назад носили на демонстрациях, — слегка похудевшее и постаревшее, но абсолютно аутентичное. Пожилой мужчина в костюме и галстуке сидел за рабочим столом, заваленным книгами и брошюрами об империализме. (Потом мне один участник давних событий рассказывал, как спичрайтеры придумали в подарок на день рождения Борису Пономареву обоснование третьего этапа общего кризиса капитализма.) За окном гуляли сквозняки новой эры, готовились либерализация цен и указ о свободе торговли — всего-то два действия, коренным образом изменившие страну, а бывший секретарь ЦК КПСС продолжал переживать внутри собственной головы и в привычных интерьерах, возможно, уже четвертый этап кризиса капитализма. Попытка интервью не удалась — я выслушал несколько вступительных аккордов о личном участии собеседника в Гражданской войне и ретировался. Как легендарного Б.Н. пускали в здание, которое работники Центрального комитета были вынуждены покинуть еще несколько месяцев назад, после путча, оставалось загадкой… Как в пьесе «Вишневый сад»: Фирса забыли.

Я вспомнил эту историю по одной причине: когда на редакционной планерке заявлялась эта колонка — о 20-летии роспуска КПСС и создании правительства Егора Гайдара, один наш коллега немедленно и чрезвычайно точно отреагировал: «КПСС есть, а правительства Гайдара — нет».

И ведь действительно: 20 лет назад указами Бориса Ельцина, тогда еще президента РСФСР, фактически была изменена властная конструкция в стране; за эти годы поменялось всё — от хозяйственного уклада до ментальности, но только не смысл и природа высшей государственной власти. Вот строки из того самого указа № 169 от 6 ноября 1991 года «О деятельности КПСС и КП РСФСР»: «…особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами». Это ж ведь строго научное определение «Единой России», хотя, понятное дело, речь идет о КПСС. В указе есть и описание исторического урока: «Именно на руководящих структурах КПСС, фактически поглотивших государство и распоряжавшихся им как собственным инструментом, лежит ответственность за исторический тупик, в который загнаны народы Советского Союза». Взгляд, конечно, очень пафосный, но верный.

Символичным было даже то, что роспуск КПСС и создание буквально спустя день после этого правительства реформ происходили вокруг красного дня календаря — 74-летия ВОСР, как называли революцию в учебниках. Но указ-то даже толком и не заметили, потому что никто уже всерьез не думал о том, что Коммунистическая партия имеет хотя бы какое-то значение. По факту ее не было. Как, увы, и Советского Союза, который на самом деле похоронил августовский путч.

Зато вполне очевидно было, что власть теперь ограничится территорией России и строиться она будет на принципиально новых экономических основах — об этом еще 28 октября сообщил в своей речи Ельцин.

Сегодня много конспирологических шепотов и криков по поводу того, почему именно гайдаровская модель реформы была использована и почему именно Гайдар, а не кто-либо другой де-факто возглавил кабинет реформ. Говорят о наличии альтернативных фигур. Возможно, они наличествовали, но обуславливали свое участие сохранением Союза, которого не было. Говорят об альтернативных программах. Но с лета 1989-го по конец 1990-го, когда была последняя попытка скрестить ежа с ужом — радикальный вариант с умеренным, — было подготовлено уже десять программ, не считая трагикомических попыток Госплана СССР верстать план 13-й пятилетки. Время для академических упражнений, в полном соответствии с хитом «Песняров» «Опозданием мы наказаны», было упущено, и на 15-й даче в Архангельском с сентября 1991-го уже готовилась не программа, а план реформ и нормативные акты. Говорят о том, что не было угрозы голода и развала финансовой системы. Если забыли собственные ощущения от стояния в очередях за сахаром с зелененькими такими документиками, посмотрите алармистские цифры и факты из советских архивов, приведенные хотя бы в «Гибели империи» Егора Гайдара (книга продается, и ее можно скачать в интернете).

Если и есть история, которая «не знает сослагательного наклонения», — вот она. А что касается итога — КПСС есть, а правительства реформ нет, так это вполне очевидно: «Единая Россия» во главе с дуумвирами, забывшими о реформах пенсий, армии, ЖКХ, здравоохранения, образования, административной системы, ведет Россию к дальнейшему усугублению стабильности, в то время как за пределами нашей цветущей родины разворачивается уже пятый общий кризис капитализма. Но нас он не касается. Потому что мы под защитой своих ПРО и ФСО…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow