СюжетыЭкономика

Раскусили греческий орех?

Лидеры мировой «двадцатки» провели в Канне самую стрессовую встречу в истории

Лидеры мировой «двадцатки» провели в Канне самую стрессовую встречу в истории. В стороне не остались даже поборники «суверенитета Греции». Какой суверенитет, если все друг от друга зависят и никто в отдельности не может решить свои проблемы?

Французская полиция в Ментоне проверяла документы у въезжавших со стороны итальянской Вентимильи. Границы Франции временно были исключены из шенгенской прозрачности. Боялись антиглобалистов, которые обычно устраивают беспорядки на саммитах. Но в этой части обошлось. И сам каннский саммит G20 (большой двадцатки) обещал быть упорным, нелегким, но спокойным. В повестке дня - проблема экономического роста в мире.

Руководители брюссельского аппарата ЕС в первый день встречи попытались напомнить, что мировая экономика страдает не только из-за греческого долга и даже не только из-за проблем еврозоны. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступили с заявлением: мол, да, мы крупнейший мировой рынок и сознаем свою ответственность в это трудное время. Но свое домашнее задание мы делаем. Наведение порядка в еврозоне – это необходимое, но не единственное условие для оживления мировой экономики.

Евросоюз, напомнили они, не добавляет проблем мировому хозяйству. В ЕС нет чрезмерного бюджетного дефицита, в нем низкий уровень инфляции, в среднем небольшой государственный долг по сравнению с основными торговыми партнерами, а евро высоко котируется на рынках. Правда, греческий суверенный долг и кризис евро были больше всего на слуху перед Каннским саммитом.

На совещание в верхах было отведено чуть более 24 часов с четверга на пятницу. Не получилось. Для главных действующих лиц оно аврально началось в прошлый понедельник. Каннская «двадцатка» войдет в историю как самая стрессовая.

31 октября, когда красная ковровая дорожка Дворца фестивалей на набережной Круазет уже была готова для восхождения политических звезд первой величины, разразился скандал. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил, что вынесет на референдум рожденный в муках 27 октября в Брюсселе европейскими лидерами план спасения его страны от дефолта. То есть, он предложил грекам высказаться, согласны они или нет еще больше затянуть пояса, чтобы выполнить требования Евросоюза. После чего правительственные телефоны между европейскими столицами перегрелись от звонков. В Европе не привыкли к резкой смене погоды. Мягкому климату сопутствует обстоятельное делопроизводство. Афинский кульбит вызвал состояние на грани истерики (ведь обо всем уже договорились). Николя Саркози, Ангела Меркель и другие совсем не дипломатично возмутились решением Афин. Европейская стратегия, одобренная 27 октября, пересматривается спустя три дня – и это нонсенс.

Теноры европейского хора впервые заявляют, что изгнание Греции из еврозоны и, как следствие (согласно договорам), из ЕС – это вовсе не кошмарный сон. Если греки не захотят ужаться, чтобы компенсировать хотя бы половину долгов своего государственного начальства, то им не место в европейской семье, потому что терпение богатых родственников не беспредельно. Речь идет, увы, обо всех греках, а не только о тех, кто лез в долги. Но такова специфика суверенного долга: гражданин отвечает за государство своим карманом.

Во вторник Меркель настойчиво звонит Папандреу и выдвигает ультиматум. Спасительный восьмимиллиардный евро-транш финансовой помощи Афинам, согласованный в Брюсселе и назначенный на середину декабря, заморожен до результатов референдума.

Папандреу приглашен на разговор в каннский Дворец фестивалей накануне сбора «двадцатки». Послание ясное: если хотите референдума о сокращении бюджетных расходов, то заодно спросите у греков, хотят ли они остаться в еврозоне? Конечно же, ни Меркель, ни Саркози не хотят выхода Греции из еврозоны. Но они впервые ясно заявили, что не исключают этого как крайний вариант.

Состав жюри, которое ожидает Папандреу в Канне, известен. Это «франкфуртская группа», рожденная 19 октября, чтобы взять в руки судьбу еврозоны. Наряду с франко-германским дуэтом «Меркози», в нее вошли председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Манул Баррозу, новый президент Европейского центрального банка Марио Драги и директор МВФ Кристин Лагард.

Папандреу прибыл во дворец, как отмечают очевидцы, в крайне подавленном настроении. Он сказал: «Я знаю, что это катастрофа, но у меня нет другого выхода». Участники встречи обвиняют его в стремлении использовать политический маневр, чтобы удержаться от власти. Член одной из европейских делегаций сказал «Новой», что греки, возможно, осознали всю серьезность своего решения только после разговора с Меркель и Саркози в среду вечером.

Франко-германская позиция выглядела как диктат. В результате в тот вечер идея референдума была практически похоронена.

В четверг, в день открытия Каннского саммита взоры участников устремлены на Грецию. Социалистическое правительство висит на нитке. Правая оппозиция требует формирования переходного правительства, но прежде – отставки Папандреу. В тот момент, когда он дрожащим голосом говорит, что готов отказаться от референдума, потому что не может себе представить выхода из евро, в зале прессы, где заседания транслируются по телемониторам, раздаются аплодисменты. Но проблема не решена. Во-первых, в Греции есть народ, который не хочет платить долги правительства. Во-вторых, греческий долговой кризис сосет соки из всего ЕС.

Европейцы пытаются привлечь на помощь новые развивающиеся страны (к которым, по иронии судьбы, причислена и Россия). Это возможно с увеличением ресурсов МВФ, против чего возражает американский конгресс, который давит на Барака Обаму. То есть, американцы денег пока не дают.

Прошли времена, когда президент США был центральной фигурой на мировых саммитах. В Канне Обама выглядел удивленным наблюдателем, в то время как лидеры европейских стран перебегали с одной встречи на другую, пытаясь найти решение для Греции и спасти евро.

По традиции, президент США приходит на любой саммит последним. Но в пятницу утром он был среди первых, кто пришел в лобби Дворца фестивалей. И долго беседовал с другими участниками саммита. Светская беседа прервалась, как только приехала Меркель. «Я думаю, вам, ребята, приходится проявлять креативность», - сказал Обама, после чего удалился с Меркель на конфиденциальный разговор. Они говорили шесть минут. Обама, присев на стол, Меркель - стоя перед ним. Она, видимо, рассказывала о Греции, о законах ЕС, о проблемах, которые надо согласовать между всеми членами союза. В Европе очень много совещаний, поделился своим впечатлением Обама, выступая на пресс-конференции.

В каннском кинодворце за рамками официальной «двадцатки» множатся мини-саммиты в самых неожиданных форматах. К «франкфуртской группе» в четверг утром присоединяется Сильвио Берлускони, чья страна вызывает в смысле финансового здоровья еще больше беспокойства, чем маленькая Греция. Подошел испанец Хосе Луис Родригес Сапатеро. Берлускони приехал с пустыми руками. В среду он не смог добиться от правительства полной поддержки нового пакета мер по сокращению государственного долга. После долгого спора с коллегами Берлускони сдается и сам просит установить контроль МВФ над выполнением Италией антикризисных обязательств.

Дмитрий Медведев выступил было с отдельной российской инициативой. Он предложил кардинально обновить систему авторских прав в Интернете и провозгласить принцип свободного распространения контента. Российского президента вежливо выслушали, но не стали отвлекаться от главной темы. Выписывая российский рецепт для исцеления Европы, Медведев посоветовал европейцам «быть гораздо более активными и более решительными для того, чтобы навести порядок». Традиционно для российской политической риторики он подчеркивал слово «суверенитет»: «Не хотелось бы советовать суверенным странам, что и как им делать», - сказал Медведев и пообещал помощь Евросоюзу через МВФ. Обещаны 10 миллиардов долларов. Ведь Россия – это часть Европы, и европейский кризис губителен для ее экономики, отметил российский президент.

Какой суверенитет, если все друг от друга зависят и никто в отдельности не может решить свои проблемы?

Председатель КНР Ху Цзиньтао тоже страж суверенитета: «Европа должна рассчитывать на себя в решении долгового кризиса в зоне евро, а мир должен оказать ей поддержку и помощь». О конкретном вкладе Китая и условиях его участия пока неизвестно. Европейцы хотят, чтобы третья экономика мира включилась в преодоление их кризиса. Китайцам он тоже сулит немало бед.

Следующий саммит «двадцатки» пройдет в Мексике, а в 2013 году его будет принимать Россия. Французы специально не перестраивали Канн под встречу в верхах. Появится ли в России грандиозный бюджетный проект «Двадцатка-2013»?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow