СюжетыОбщество

Все как у людей

Брат помощника президента вступился за сотрудника Mirax Group, попавшего в КПЗ за переход дороги на красный свет

Этот материал вышел в номере № 124 от 7 ноября 2011
Читать
Брат помощника президента вступился за сотрудника Mirax Group, попавшего в КПЗ за переход дороги на красный свет

Брат помощника президента Аркадия Дворковича, президент Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаил Дворкович, обещает довести до сведения министра внутренних дел конфликтную ситуацию, случившуюся с его знакомым в минувшие выходные в центре Петербурга.

До сведения губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко Михаил Владимирович ее уже довел, выложив открытое обращение в своем микроблоге в Twitter.

Инцидент, не стоящий выеденного яйца, произошел на пешеходном переходе, по которому два молодых человека шли на красный сигнал светофора. За что около полуночи 3 ноября у дома № 40 на улице Садовой пешеходов-нарушителей и попытались задержать дежурные сотрудники батальона ППС. По версии полицейских (их было двое), парни, внешний вид которых заставил правоохранителей усомниться в их трезвости, вели себя вызывающе, отказались предъявить документы и пройти в патрульную машину для оформления протокола. «На законные требования полиции задержанные реагировали неадекватно, нецензурно ругались, хватали полицейских за руки. В результате чего оба были насильно посажены в машину и доставлены в отдел внутренних дел».

Там один из них все-таки достал документы, и выяснилось, что непослушный пешеход — 30-летний Никита Журавлев — руководитель департамента маркетинга, председатель совета молодых специалистов и помощник директора компании Mirax Group Сергея Полонского.

Нарушителей обвинили в двух административных проступках: «нарушение правил дорожного движения» и «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции» и водворили на ночь в КПЗ. Эти действия полиции и вызвали возмущение Михаила Дворковича, 4 ноября обратившегося к петербургскому губернатору: «Георгий Сергеевич! В Питере друга (Никиту Журавлева) ночь продержали в КПЗ за ругательство в адрес ППС, задержавшей его за переход на красный свет (авторские пунктуация и орфография сохранены.Н. П.)… Наверняка он их обложил, но разве у нас за ругань нужно сразу сажать в тюрьму? Тогда нужно пересажать половину людей… Конечно качал права, а кто бы не качал, если бы ему за красный свет предложили бы проехать в отделение полиции, а не выписали бы штраф?..»

Бизнесмен не отрицает факт совершения нарушения, как и то, что его «подзащитный» нагрубил сотрудникам полиции, но считает преувеличением полученное им наказание.

«Буду эту тему очень серьезно поднимать, дойду до министра», — предупреждает Полтавченко Михаил Дворкович.

Глава Северной столицы пока никак не откликнулся на его обращение. Зато сам Никита Журавлев в Сети так прокомментировал инцидент:

«Я был абсолютно трезв и не выражался матом. Если бы было все наоборот, то и не было бы такой шумихи. В данной ситуации вопрос принципиальный: поведение полицейских было в мой адрес агрессивным и абсолютно необоснованным. Спасибо огромное за помощь Михаилу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow