РасследованияПолитика

Бут погубил сам себя

Присяжные объяснили, что убедило их в виновности «торговца смертью». Однако история на этом не закончилась

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Присяжные объяснили, что убедило их в виновности «торговца смертью». Однако история на этом не закончилась...

12 нью-йоркских присяжных признали Виктора Бута виновным, просовещавшись чуть более 4 часов. Это сравнительно недолго, хотя

Изображение

Вячеслава Иванькова и его подельников осудили в 1996 году еще быстрее — где-то минут за 45.

«Дело-то в общем было довольно простое», — объяснил мне тогда такую поспешность Бентон Кэмпбелл, бывший одним из двух обвинителей на процессе Япончика. «Это очень несложное дело», — и сейчас несколько раз говорил присяжным прокурор Брендан Макгвайр. Защитник Бута — Альберт Даян как мог старался дезавуировать показания основных свидетелей: осведомителей спецслужб Карлоса и Рикардо Хардинеро, а также старого знакомого Бута — бизнесмена Эндрю Смуляна, и отчасти в этом преуспел. По моим наблюдениям, большинство обвиняемых по федеральным делам оправдывают в США из-за того, что защите удается изобразить свидетелей обвинения лгунами и мерзавцами.

Но проблема в том, что Бута погубили не показания свидетелей, а его собственные слова. Именно так объяснила вердикт высокая блондинка Хетер Хобсон, которую присяжные избрали своей старшиной и которая четыре раза твердо повторила в последний день процесса слово «Виновен».

Американские присяжные редко дают интервью, а уходят после суда в небытие, но Ноа Розенберг из «Нью-Йорк таймс» сумел разыскать 42-летнюю Хобсон и взял у нее интервью, вышедшее под заголовком «Торговца оружием осудили его собственные слова, говорит присяжная». Судья Шира Шендлин заранее исключила из рассмотрения целый ряд вещдоков, таких как объемистые приложения к электронной переписке между Бутом и его давним партнером Петром Мирчевым из болгарской оружейной компании KAS Engineering. По словам прокуроров, приложения содержали модели оружия, о поставках которого якобы договаривались Бут и Мирчев, например, спаренные зенитные установки ЗУ-23. Но судья нашла приложения и соответствующие накладные недостаточно убедительными и запретила обвинению упоминать их присяжным.

А в минувшие выходные сообщили, что в бывшей штаб-квартире ливийской разведки были найдены документы, согласно которым Бут будто бы собирался в 2003 году перевести в Ливию из ОАЭ свои ремонтные мастерские. Однако в связи с войной в Ливии судья запретила прокуратуре упоминать и эту страну, чтобы не вызвать у присяжных негативных ассоциаций, которые бы могли помешать им судить его непредвзято. На состоявшихся в сентябре досудебных слушаниях она запретила упоминать и имеющиеся у прокуратуры копии переговоров Бута по скайпу, в которых шла речь о продаже Ливии российских ракет «Корнет».

Прокуроры не могли также упоминать Руанду, и двое их свидетелей, привезенных из Африки, вынуждены были говорить, что они видели, как самолеты компаний Бута возили оружие в зону конфликта в Конго (Киншаса) из некоей страны «Восточной Африки». Их показания нужны были обвинению как доказательство того, что у Бута имелись навыки по части доставки оружия и что его предполагаемая сделка с ФАРК была поэтому не пустыми словами.

Еще раньше прокуроры обязались не называть Бута Торговцем смертью, как прозвал его один английский министр. Обвинение обещало также не упоминать теракты 11 сентября 2001 года, десятилетие которых отмечали в Нью-Йорке незадолго до начала суда над 44-летним Бутом. Но прокурорам разрешили сообщить присяжным о санкциях, которые наложили на Бута сперва Совбез ООН, а потом и США, правда, запретив говорить о них подробно.

Несмотря на все это, у прокуратуры осталась гора компромата, которая постепенно погребла под собой версию защиты, доказывавшей, что Бут всего-навсего хотел всучить клиентам два старых грузовых самолета и просто кормил их небылицами про какое-то оружие. Как заметил один из здешних комментаторов, адвокат Даян по сути дела доказывал, что его подзащитный — не торговец оружием, а обыкновенный проходимец. «Из электронной переписки, из телефонных разговоров между Смуляном и Бутом и из его встречи с Карлосом и Рикардо было очевидно, что они отчаянно нуждались в «Иглах», — сказала старшина присяжных Хобсон, — …и что их главной целью было сбивать американские вертолеты с американскими пилотами».

Запись телефонного разговора между Бутом и Смуляном, последовавшего за их встречей в Москве в январе 2008 года, убедила присяжную еще на ранней стадии процесса в том, что россиянин намеревался продать партизанам оружие, а не самолеты.

По словам Хобсон, в виновности Бута ее убедили еще и предъявленные прокуратурой вещдоки. Самым важным из них была запись двухчасовых переговоров Бута с мнимыми эмиссарами ФАРК в бангкокском отеле «Софитель», где россиянин подрядился поставить им широкий ассортимент оружия, от гранат Ф-1 и автоматов Калашникова до «Игл» и 5 тонн пластита. Прокурор иллюстрировал звукозапись списком оружия, который Бут по ходу дела составлял на бланке отеля.

Из накладных, извлеченных из ноутбука россиянина, явствовало, что незадолго до сделки с ФАРК он продал Ан и Ил-76 за 2,5 миллиона долларов. Как заявил прокурор, это значило, что Буту было кому сбагрить свои самолеты без того, чтобы идти на риск и лететь в Таиланд на встречу с какими-то колумбийцами.

Дело действительно было несложное, поэтому присяжные совещались столь недолго и признали Бута виновным по всем 4 пунктам обвинительного заключения. Если после вердикта по делу Константина Ярошенко одна из присяжных уходила в слезах, бутовское жюри возвращалось в совещательную комнату с сухими глазами.

Буту не помогли и его манера поведения — он выглядел неулыбчивым и брутальным. Та же Хобсон охарактеризовала его после процесса как «очень страшного человека» с пронзительным взглядом, который, по ее словам, «подтверждал данные о его опасном прошлом и кровавых намерениях».

Но осудили его не за это.

Несмотря на гневные заявления МИД РФ, российские дипломаты почти не появлялись во время процесса в судебном зале и, насколько я знаю, не оказали ни Буту, ни его семье никакой ощутимой помощи.

Впрочем, Алла Бут сказала мне, что они ее «и не просили».

От редакции. Виктору Буту может быть вынесен очень суровый приговор — вплоть до пожизненного заключения. А это означает, что и у американцев, и у самого подсудимого осталось поле для маневра. Ведь ни следствие, ни суд так и не выяснили: а откуда Бут предполагал взять все это вооружение, кто его бизнес-партнеры и поставщики? Не думается, что американцам это неинтересно. Не думается, что Бут захочет сидеть вечно. Так что эта история вряд ли закончилась.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow