СюжетыСпорт

Сибирская засуха и водное поло

Смешные и грустные итоги второго круга «Согаз—чемпионата России»

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Смешные и грустные итоги второго круга «Согаз—чемпионата России»

Разочарование второго круга. «Томь» Рядом с табло стадиона «Труд» висит плакат с изображением Путина и надписью: «Футболу в Томске быть!» Благодаря хлопотам премьера и деньгам олигархов английская забава в Сибири действительно пока жива. Но зачем помогать тем, кто не одерживает побед с июля (!) месяца и в 12 матчах подряд (уникальный рекорд со знаком минус) не утруждал себя даже распечатать ворота соперников?

Судья второго круга. Роберто Розетти Глава департамента судейства и инспектирования поставил всё с ног на голову: он сократил количество арбитров, работающих в премьер-лиге, и назначает их на матчи в соответствии с личными симпатиями, игнорируя просьбы команд не ставить того или иного «свистулькина» на их встречи. И пусть его подопечные не всегда идеальны, налицо независимость в принятии решений, чего так не хватало этому корпусу много лет.

Персона второго круга. Сулейман Керимов Бизнесмен из списка Forbes, не обращая внимания на критику завистников, продолжил скупать гладиаторов в бутсах, подарив под конец лета тиффози «Анжи» Самюэля Это’О, зарплата которого не снилась Криштиану Роналду и Лионелю Месси. Теперь после тренировок звезды «Реала», «Барселоны» и «Милана» обсуждают не тачки и айфоны, а дагестанские гонорары. Говорят, и большой хоккей в Махачкале не за горами.

Антиперсона второго круга. Сергей Прядкин В год 10-летнего юбилея РФПЛ ее президент, хвастающийся, что бюджет организации вырос с 4 миллионов почти до 100 млн, за один круг «отметился» трижды: устроил цирк с наказанием Веллитона, позволил провести «футбол» на самарском болоте, а в октябре несколько раз менял «взгляд» на календарь заключительной части чемпионата. А ведь еще было августовское отключение света на «Ахмат-Арене» и избиение игрока «Краснодара».

Открытие второго круга. Эммануэл Эменике Нигерийский форвард, чей настоящий возраст знает, наверное, только его мама, в мае стал одним из самых дорогих футболистов в истории «Фенербахче» (его трансфер оценивался в 9 миллионов евро), а через два месяца оказался в тюрьме по подозрению в «договорняках». После освобождения он был продан в «Спартак» за 10 (!) миллионов, и, наколотив 6 мячей, превратился в лучшего бомбардира народной команды за осенний период.

Матч второго круга. «Спартак» — «Зенит» (2:2) Это был настоящий спектакль с лихо закрученным сюжетом и кипящими страстями на трибунах. Сине-бело-голубые сначала огорчили родного Малафеева, а потом дважды и Андрея Диканя. Однако дожать красно-белых, оставшихся вдесятером после удаления Парехи, не сподобились. И отбывший дисквалификацию Веллитон, которого Карпин выпустил на замену, под занавес добыл для «Спартака» ничью.

Событие второго круга. Столкновение Акинфеева и Веллитона Верховая дуэль армейца и спартаковца, завершившаяся, к сожалению, тяжелой травмой вратаря ЦСКА и сборной, едва не привела к войне за пределами стадиона. Одни фактически грозились учинить над бразильцем самосуд, другие пытались забить стрелку в прокуратуре. А все потому, что, как выразился мудрый, как Змей, Сергей Горлукович, технично и по-мужски ответить Веллитону на зеленом газоне смельчаков в составе красно-синих не нашлось.

Момент второго круга. Гаджи Гаджиев и дверь Седовласый специалист в перерыве схватки «Анжи» — «Динамо» так хотел наставить на путь истинный арбитра Безбородова, что вынес дверь в судейской. Дверь, конечно, починили. Шокированный служитель Фемиды «невынужденно» наошибался в пользу желто- зеленых. А сам Гаджиев получил 4 матч-штрафа и, не успев толком потренировать Это’O, был отправлен руководством на пенсию.

Игрок второго круга. Андрей Воронин 32-летний мужчина с хвостиком и кучей татуировок на теле явился тем мотором, благодаря которому московское «Динамо» очутилось в тройке лидеров. Его игровое амплуа не подходит под общепринятые определения. Украинец, словно Фигаро, 90 минут путешествует по всему полю, успевая забивать, ассистировать партнерам, обороняться, общаться с болельщиками и спорить с судьями.

Тренер второго круга. Жозе Коусейру С непроницаемым лицом и блокнотом в руках он не похож на коуча, а смахивает скорее на экскурсовода или профессора. Тем не менее тезке Моуринью хватило месяца, чтобы расставить новых и старых «железнодорожников» по своим позициям и объяснить, с чем едят футбол. Всего одно поражение в 15 (!) поединках свидетельствует о том, что локовумен Ольга Смородская удачно посетила тренерский рынок.

Команда второго круга. «Зенит» «Зенит», в отличие от «Динамо», не демонстрировал вдохновенного и аппетитного футбола, от которого у болельщиков текли слюнки, хотя по результатам 30 туров и забил больше всех (59) и меньше всех пропустил (24). Однако парни Лучано Спаллетти уверенно прошли по дистанции: достойно сыграв с конкурентами и не растеряв очков в битвах с аутсайдерами, питерцы в итоге скинули с вершины таблицы ЦСКА.

Скандал второго круга. Матч «Крылья Советов» — «Динамо» 25 сентября на «Металлурге» произошло настоящее издевательство над футболистами и зрителями. В проливной дождь на залитом водой огороде две команды почти в одинаковой форме старались не утонуть и не потерять из виду мячик. Водное поло, которое по указке сверху не отменил судья Егоров, не засчитавший к тому же чистый гол динамовцев, закончилось со счетом 1:0 в пользу самарцев. Но это тот случай, когда победивших не было.

Прикол второго круга. Столетие ЦСКА «Нет повести печальнее на свете, чем конь на лыжах, отмечающий столетие» — такой баннер вывесили фаны «Локо» на дерби с ЦСКА, намекая на псевдоюбилей армейцев, уверовавших в то, что свою историю клуб берет с создания общества любителей лыжного спорта (ОЛЛС). Но таковы реалии: уделать всех нужно не только на поле… Впрочем, чем бы Евгений Гинер ни тешился…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow