СюжетыПолитика

120 тысяч белорусских партизан

Александра Лукашенко впечатлила гибель Каддафи: Белоруссия готовит новую армию

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Александра Лукашенко впечатлила гибель Каддафи: Белоруссия готовит новую армию
Изображение

Грандиозная подготовка к иностранной агрессии началась в Белоруссии: на прошлой неделе президент Александр Лукашенко заявил о создании войск территориальной обороны, раздал погоны генерал-майоров губернаторам областей, отчитал силовые ведомства за формализм и предупредил, что впредь на все крупные должности будут привлекаться военные.

«Вторая часть вашей жизни с сегодняшнего дня — военная безопасность, — заявил Александр Лукашенко после показательных командно-штабных учений под Гродно. — Мы, мужики, должны защитить нашу землю, наш дом и наших детей… Мы уже сейчас… вынуждены работать в условиях жесточайшего давления извне. Не исключаю, что впереди у нас могут быть непростые времена».

По словам президента, самые развитые страны Запада стремятся контролировать все природные ресурсы планеты, из-за чего «в различных уголках планеты не утихают кровавые конфликты. Под призывы о демократии гибнут тысячи людей <…>. Такая политика вылилась фактически в кампанию по колонизации менее развитых государств и целых регионов».

Лукашенко предупредил, что Белоруссия тоже попала в сферу интересов «мировой закулисы», хотя и не объяснил, какими именно природными ресурсами (лес? картошка? зубры?) привлекла Белоруссия иностранных агрессоров.

«Западом уже введены различные санкции в отношении белорусских предприятий <…>, информационное и политическое вмешательство извне сегодня приобрело черты откровенной информационной войны, <…> — рассуждал президент. — Цель Запада видна невооруженным взглядом: им нужно расшатать ситуацию в Беларуси, отрезать ее от активного участия в международных общественно-политических процессах. А затем включить в сферу своего влияния».

Готовиться к этому Лукашенко предложил заранее. Он заявил, что создает армию нового типа, и предложил каждому гражданину «увидеть свою роль в обеспечении национальной безопасности».

«В нужный момент там, где вас призовут, — взяли автомат, кто пулемет, кто гранатомет, поступили в распоряжение и выполняли свои функции», — объяснил Лукашенко.

По его словам, «через год это будут идеальные войска, а в военное время — 120 тысяч, ни много ни мало».

Цифра довольно удивительная, учитывая, что нынешняя армия (по данным официального сайта министерства обороны Белоруссии) как минимум вдвое меньше: 65 тысяч человек (из которых 15 тысяч — гражданский персонал), страну полгода трясет финансовый кризис, и за последние пять месяцев курс доллара вырос по отношению к белорусскому рублю в 2,5 раза.

Впрочем, дискурс «Спасем синеокую Беларусь» — обычный прием белорусской пропаганды в тяжелых экономических и политических ситуациях. Видимо, в этот раз он вызван еще и арабскими революциями и гибелью президента Ливии Муамара Каддафи. «Совершена агрессия, убито руководство страны, — заявил Лукашенко. — Притом как убито? Ну застрелили бы, в бою погиб бы человек… Над ним издевались, измывались, стреляли, раненого насиловали, руки выкручивали, ломали, а потом замучили. Хуже, чем фашисты в свое время».

Как риторически констатировал президент, «это и лицо показывает наших так называемых учителей демократии… Вам нужна такая демократия?»

Кроме того, президент пожурил собственную администрацию — за слабую идеологическую работу, пограничные войска — за «излишнюю парадность, показушность», КГБ — за нерешительность («слишком много проверяет, контролирует, анализирует и докладывает. Я жду от вас конкретных действий») и МВД — за излишний учет мнения мировой общественности. «Министру внутренних дел нужно забыть такие понятия, как прилично, неприлично <…>. Это дело политиков. А ваше дело — жестко и принципиально реагировать на любые действия, — заявил Лукашенко. — А то у нас, начиная от участкового до судьи, все стали политиками. Вот мы бы приняли меры, но мы не знаем, какая будет на это реакция международной общественности. Что это за чепуха такая?.. Это я буду потом разбираться, как будет реагировать международная общественность».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow