СюжетыОбщество

Прокурор: «Я против». Судья: «Я тоже»

Наталья Гулевич проведет в СИЗО минимум год. Станислав Канкия останется там же, хотя к нему претензий нет даже у потерпевшей стороны

Этот материал вышел в номере № 125 от 9 ноября 2011
Читать
Наталья Гулевич проведет в СИЗО минимум год. Станислав Канкия останется там же, хотя к нему претензий нет даже у потерпевшей стороны
Изображение

«Я победил, я уже победил!» — кричал Станислав Канкия на лестнице Бабушкинского суда. Но очередное заседание под председательством судьи Мартыненко началось со старых вопросов. Адвокат Владимир Бунаков в очередной раз подал ходатайство о включении в число защитников жены подсудимого. Дважды суд уже отказывал, мотивируя решение отсут-ствием у Валентины Канкия юридического образования. В этот раз даже мотивировать не удосужился. «Я против», — сказал прокурор. «Я тоже против», — ответил судья.

Отклонил Антон Мартыненко и ходатайство о приобщении к делу медицинской справки из 20-й городской больницы, врачи которой дали заключение: «Станислава Канкия из-за имеющихся у него заболеваний (органические поражения головного мозга вследствие многочисленных инсультов) нельзя возить на судебные заседания».

— Фельдшер СИЗО сделал вывод, что здоровье Канкия позволяет ему присутствовать в суде, — пояснил судья. После чего очень захотелось спросить судью Мартыненко: «А мнением, допустим, коновала вы не интересовались?»

Начался допрос свидетелей обвинения. Первым вызвали директора ГУ Центра занятости населения ЦАО Александра Павличенко. Департамент, по версии следствия, — потерпевшая сторона. Но Павличенко сказал:

— Мне не известно ни о какой преступной деятельности подсудимого. Денег с чужих счетов он не снимал и не мог этого сделать, так как снять деньги со счета может только владелец карты. Ни о каких доверенностях я тоже не слышал. К подсудимому претензий не имею.

Ровно то же сообщили и остальные 4 свидетеля. Прокурор сидел, закрыв лицо руками. Заседание решили продолжить 15 ноября.

…Спустя два часа после того, как Станислав Канкия покинул здание Бабушкинского суда, Тверской районный суд начал рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения для тяжелобольной предпринимательницы Натальи Гулевич.

— Я своим здоровьем плачу за рейдерский захват Номос-банком моего предприятия, — сказала Наталья перед заседанием. — Я потеряла два органа, у меня отказывают почки. Я хочу только одного — вылечиться.

Защита Гулевич также обратила внимание суда на состояние здоровья подсудимой и на принятое 2 ноября решение Мосгорсуда, который посчитал возможным изменение меры пресечения для Натальи. Под залог. Но сумма залога была названа невероятная — 100 млн рублей. Собрать их, несмотря на активность блогеров, конечно же, не смогли.

— Раньше мы были готовы внести залог 3 млн рублей, — сказал адвокат Андрей Штанько. — Теперь согласны заложить 7 млн рублей и все движимое и недвижимое имущество подсудимой, то есть квартиру и два автомобиля.

Но суд постановил: продлить арест Наталье Гулевич до 2 декабря, согласившись с доводами прокуратуры о том, что тяжелобольной человек, выйдя на свободу, сможет оказывать давление на свидетелей.

Комментарий

Анна Ставицкая,адвокат Натальи Гулевич:

— Тверской суд в законодательстве разбирается хуже, чем любой студент юрфака. Закон запрещает применение ареста по экономическим статьям, но судья Тверского суда почему-то все равно арест продлевает. Абсолютно не понятно, почему судьи вцепились в это дело: для них не важны ни состояние здоровья Гулевич, ни наша готовность внести весомый залог. С каждым днем Наталье в СИЗО становится все хуже — 24 октября ей сломали катетер, защемив его дверью автозака. Она замотала его какой-то лентой, и до сих пор, до сих пор его никто ей не поменял! А это крайне опасно, так как может привести к сепсису.

Я не понимаю, почему суд так беспрестанно стоит на стороне Номос-банка, который, как доказывает Гулевич, фактически осуществил рейдерский захват ее бизнеса. Об этом можно только догадываться.

Наталья пробудет в СИЗО до 2 декабря. В этот день исполнится год, как она в застенках.

Очевидно, что эти решения судов немыслимы как с юридической, так и с человеческой точек зрения!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow