СюжетыПолитика

Озерная демократия

Кооператив «Озеро» — и кузница, и житница, и здравница путинской России

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2011
Читать
Кооператив «Озеро» — и кузница, и житница, и здравница путинской России

Какой советский и постсоветский человек не помнит диалога из «Кавказской пленницы»: «Как известно, Кузбасс — всесоюзная кузница. Кубань — всесоюзная житница. А Кавказ — это всесоюзная… что?» — «Всесоюзная здравница?» — «Нет! Кавказ — это и кузница, и житница, и здравница!» Так вот, в новых исторических условиях всеми этими полезными свойствами обладает кооператив «Озеро», почти невидимая на карте точка, из которой в результате политической цепной «ядерной» реакции родилась не просто современная российская власть, а универсальная модель управления финансовыми и кадровыми потоками. Смысл и содержание этой модели — и сам не погибай, и товарища выручай.

«Дружба» — ключевое понятие российской власти образца 1999–2011 годов, и судя по всему, как минимум еще шести ближайших лет. Даже трудно себе представить, насколько крепко должны дружить люди, чтобы из этого процесса братания произрастало благополучие самих друзей, их жен и детей. Возможно, это свойства цехового чекистского братства. Но тогда выпадают как минимум Андрей Фурсенко и еще ряд товарищей. И потом, например, действующий президент никакой не чекист, а на множестве ответственных постов в правоохранительной и судебной системе работают не его сослуживцы, а его однокурсники. Я вот лично тоже заканчивал юрфак, и тоже в 1987 году. Но только не в Ленинградском университете, а в Московском. Как-то мы собрались с товарищами-юристами, выпили, закусили, избрали одного из нас президентом и довольно быстро распределили между собой ключевые должности в правоохранительной системе. Но нас было всего-то четверо, а больше достойных кандидатур из числа однокурсников не набиралось. У коллег же из Питера хватило кадров на гораздо большее число ответственных постов.

В принципе, понятно, что человек, пробившийся на самый верх, назначает в ближний круг только «своих», тех, кого он знает и кому доверяет. Это абсолютно нормально. Была же, в конце концов, в брежневское время так называемая «днепропетровская мафия». Но вот сделать так, чтобы все члены какого-то там дачного кооператива, где, как правило, не все друг друга и в лицо-то знают, вертелись на ближних и дальних орбитах вокруг светила — первого лица, и при этом прекрасно себя чувствовали, — это надо сильно постараться.

«Озеро» стало символом небольшой группы людей, настолько удачно соединивших политическую и финансовую власть, что сейчас они распоряжаются значительной частью национального богатства. Всем остальным достался океан равноудаления.

15-летие «Озера» эти люди должны были бы праздновать как подлинный, а не выдуманный в сурковских алхимических лабораториях, ноябрьский праздник «народного единства». Ведь в эти дни ноября 1996 года «народное единство» промеж себя учредили люди, которые составили костяк несменяемой политической и финансовой власти России последних лет.

«Озеро» стало символом непотизма. «Озеро» стало символом демократии по-русски — то есть демократия есть, но не для народа, а для узкого круга.

Наконец, «Озеро» просто стало символом России, где власть приватизирована кланами сослуживцев и однокурсников. И — дачников.

В этом есть определенная логика. Дача, особенно государственная — символ российской власти. Ближний круг Сталина собирался на «Ближней даче» в Волынском. А теперь ближний круг просто вырос из дачного ко-оператива. В который, надо думать, нынешние высоко залетевшие члены кооператива редко наведываются.

Кстати, на этот счет в той же «Кавказской пленнице» тоже есть классический совет, следовать которому нынешнему правящему клану надо неукоснительно. Просто для того, чтобы не потерять одновременно власть и деньги — в путинской России они вытекают из одного «Озера»: «Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни летал, никогда не отрывался бы от коллектива!»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow