СюжетыСпорт

Спартак Гогниев! Они с тобой

Футболисты сборной России выразили солидарность с игроком, которого избили в Грозном

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2011
Читать
Футболисты сборной России выразили солидарность с игроком, которого избили в Грозном
Фото: Юлия Балашова, «Новая»
Фото: Юлия Балашова, «Новая»

В среду национальная сборная России начала подготовку к товарищескому матчу с Грецией, который пройдет 11 ноября в Пирее. На первую тренировку, состоявшуюся на стадионе «Локомотив», футболисты вышли в футболках с надписями «Спартак Гогниев! Мы с тобой!» и «Такой футбол нам не нужен!» на груди и спине соответственно. Таким образом, игроки сборной поддержали нападающего футбольного клуба «Краснодар» Спартака Гогниева, избитого в Грозном после матча с молодежной командой «Терека».

Напомним, в прошлую пятницу матч молодежных команд был прерван на 72-й минуте после небольшой потасовки на поле. Удаленный арбитром встречи Спартак Гогниев вскоре подвергся нападению неизвестных в подтрибунном помещении стадиона имени Билимханова. По возвращении в Краснодар футболист прошел медицинское освидетельствование в клинике, по результатам которого ему диагностировали переломы ребер и носа, а также сотрясение головного мозга. В среду состоялось заседание Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС по данному инциденту. Было принято решение засчитать молодежной команде «Терека» техническое поражение. По факту «необеспечения порядка и безопасности при проведении матча в Грозном» члены КДК обещают разобраться на следующей неделе.

Отдельно отметим, что уголовное дело по факту причинения Гогниеву вреда здоровью средней тяжести так и не было возбуждено.

Акция «солидарности» была организована Профсоюзом футболистов и тренеров (ПСФТ), в который входят ведущие игроки сборной — Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Игорь Семшов, Сергей Игнашевич, Василий и Сергей Березуцкие и др.

Владимир ЛЕОНЧЕНКО, председатель ПСФТ:

— Поддержка Гогниева — инициатива членов нашего профсоюза, наших сборников. Они настояли именно на такой форме поддержки, потому как хотели сказать: так продолжаться не может — нашему футболу нужна другая система управления. Нынешняя, очевидно, не позволяет ни развивать саму игру, ни гарантировать безопасность ее главным участникам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow