СюжетыСпорт

Олимпийский Билл

Новый главный тренер сборной России на первом этапе Евротура в Хельсинки думает и о Сочи-2014

Этот материал вышел в номере № 126 от 11 ноября 2011
Читать
Если даже Зинэтула Билялетдинов как новый главный тренер национальной сборной России проиграет первый этап хоккейного Евротура, в него никто не посмеет бросить камень...
Изображение

Если даже Зинэтула Билялетдинов как новый главный тренер национальной сборной России проиграет первый этап хоккейного Евротура, в него никто не посмеет бросить камень. И не потому, что на Кубок «Карьяла» он повез экспериментальный состав (другого и не ожидалось), а потому, что Зинэтула Хайдарович, определившись с генеральной линией, тактику полностью подчинил стратегии.

Ему надо выигрывать Олимпиаду-2014, все остальное — вспомогательные звенья. Конечно, и перед отлетом в Хельсинки президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк сказал, что задачи выиграть финский этап никто не отменял. Но это, скорее, дань традиции, инерция предыдущего периода, когда любое поражение команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в Евротуре воспринималось как сенсация.

Но тогда и ситуация была иная, и подход иным. Быков принимал национальную команду в ту пору, когда неутоленный победный голод был тем знаменем, который гнал всех вперед — и битых опытных игроков, и небитую подросшую молодежь. Эта ощущавшаяся всей страной жажда стала основой для двух блестящих побед на чемпионатах мира. Но когда первоначальный голод был утолен, на Олимпиаду-2010 пороха уже не хватило, а с обновлением золотой дуэт явно запоздал. Не последнюю роль в этом сыграло и совмещение тренерами постов в клубе и сборной — чемпионат мира в Словакии это подтвердил даже слишком явно.

Эпопея с назначением нового главного тренера длилась долго. Зинэтулу Билялетдинова все устраивало в Казани, сборную ему пришлось принять через силу, но эти месяцы до первого старта он отработал так, что не заслужил ни слова упрека. Привыкший в клубе к каждодневной практике, он загрузил всех, имеющих отношение к сборной, по полной программе, но прежде всего он загрузил сам себя. За два месяца Билялетдинов живьем просмотрел столько матчей, сколько его предшественники не просмотрели за пять лет. Он действительно приступил к делу системно и действует очень целенаправленно, при этом не светясь, не раздавая интервью и не пиарясь на каждом шагу.

Активность в сочетании с закрытостью — подход по нынешним временам несовременный, тем более что Зинэтула Хайдарович самим новым статусом возвращает нас к тем забытым временам, когда главный тренер сборной был и главным хоккейным человеком в стране — тем, который вел за собой. Конечно, то, что было при Тарасове и Чернышеве, а позже при Тихонове, не повторится — жизнь другая, но весомость поставленной перед Зинэтулой Билялетдиновым задачи и серьезность, с которой он взялся за дело, со временем потребуют от нового наставника соответствия новой роли. Не столько в плане результата, сколько в плане публичности, а этим Зинэтула Хайдарович пока явно тяготится.

На Дне открытых дверей в Новогорске (событие все-таки состоялось, несмотря на сомнения) перед отлетом в Финляндию Билл не феерил и шоу устраивать из мероприятия явно не собирался. Это поняли и те немногие хоккеисты, которые не первый год в сборной, и новобранцы, которых оказалось в два раза больше.

«Я хочу понять, что у нас в хоккее есть», — слова были не очень складные, но мысль понятна. Билялетдинову нужны не просто молодые и голодные, но мотивированные, умелые и закаленные. И он проверит всех, кого включил и в расширенный список, и на нынешний этап, — не оставляя вне зоны внимания вторую и молодежную сборные, которые в эти дни тоже проходят проверку.

Состав Быкова даже на этапы Евротура с большей или меньшей долей вероятности мог назвать любой болельщик. Финский состав Билялетдинова с 50-процентной вероятностью не смог бы угадать даже знаток. Ну что, к примеру, может сказать о четвертом составе нынешней сборной (Медведев — Вишневский, Петров — Кузнецов — Бодров) болельщик, внимательно следивший за национальной сборной в последние годы? Да ничего, разве что о мелькнувшем в Братиславе чемпионе мира среди молодежи, уральском самородке Жене Кузнецове кто-то с ходу вспомнит.

Вот примерно с такой «неизвестной сборной» Билялетдинов и начинает. Подход ясен, результат не гарантирован, что касается заточенности под Сочи-2014, то тут вообще полная неизвестность. Выверенная стратегия не означает, что успех обязательно придет. Но пока Билл действует настолько правильно и системно, что не подкопаешься.

А вот за тем, как он чувствует себя на главном тренерском мостике сборной непосредственно в бою, пусть и локальном, понаблюдать очень интересно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow