СюжетыПолитика

Нашли свое место

Цирк от «медведей»: впервые на арене — депутаты

Этот материал вышел в номере № 127 от 14 ноября 2011
Читать
В цирке на набережной Фонтанки в Петербурге сегодня — полный аншлаг. Ни одного лишнего билета. Все проданы аж до 2 декабря — до окончания предвыборной гонки. При чем здесь выборы?

Виктория РАБОТНОВА, Санкт-Петербург

В цирке на набережной Фонтанки в Петербурге сегодня — полный аншлаг. Ни одного лишнего билета. Все проданы аж до 2 декабря — до окончания предвыборной гонки. При чем здесь выборы?

Бесплатные билеты в цирк детям в школах Северной столицы раздавали от имени кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия». Обещали выступление тигров. Показали — единороссов. До выхода зверей. Спасибо, что не вместо…

— Нам домой позвонили люди. Представились помощниками депутата ЕР Сергея Анденко. Предложили зайти к нему в приемную и даром взять билеты в цирк на всю семью, — рассказывает Екатерина, мать ученицы одной из школ Выборгского района Петербурга.

Телефонные приглашения прийти за билетами на цирковое представление для детей получали и родители, живущие в других районах. Например, в округе депутата-единоросса Евгения Марченко.

Между тем закон запрещает и кандидатам, и действующим депутатам делать такие подарки избирателям: они расцениваются как подкуп. Однако Сергей Анденко утверждает, что ни о каких нарушениях закона речь не идет, поскольку он вообще не в курсе происходящего.

В других районах города приглашения в цирк выдавали не в депутатских приемных, а прямо в школах — именно как подарки.

— Депутат ЕР Игорь Риммер нашу школу давно «курирует», — объяснила одна из мам, сын которой учится в 491-й школе Красногвардейского района. — Сам Игорь Сергеевич пришел в цирк, вышел на манеж и выступил… То есть произнес речь перед началом представления. Сказал, что рад всех нас видеть. А в конце добавил: «Да хранит вас всех Бог!»

— Мне Православная церковь разрешила говорить «Да хранит вас всех Бог!» — прокомментировал «Новой» кандидат в депутаты Игорь Риммер. — А что касается подарков и моего выступления… Да, меня пригласили выступить перед избирателями, и я согласился. Имею полное право, тем более я о выборах ничего не говорил и не призывал ни за кого голосовать.

Как сообщила «Новой» пресс-секретарь городского комитета по культуре Ирина Начарова, бесплатные цирковые приглашения передал в районные администрации организатор проекта — Санкт-Петербургское отделение Российского творческого союза работников культуры (его председателем является генеральный директор и художественный руководитель цирка Григорий Гапонов. — В. Р.).

Ожидается, что по мере приближения голосования «медведи» все чаще будут появляться на манеже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow