СюжетыПолитика

Сначала крышей Абрамовича работал Березовский, а теперь, очевидно, — Путин

Вторая неделя показаний владельца «Челси» в Высоком суде Лондона

Этот материал вышел в номере № 127 от 14 ноября 2011
Читать
Вторая неделя показаний владельца «Челси» в Высоком суде Лондона
Изображение

Английским журналистам скучно — они уже привыкли к той откровенности, с которой участники процесса рассказывают суду о том, как именно вели свой бизнес и взаимодействовали с властью. Например, слово «крыша» закрепилось в обиходе окончательно, и теперь его употребляют все. Даже судья Глостер.

И лишь изредка по залу может пронестись тихий ропот негодования — когда ответчик Абрамович то заявит публично, что подлодку «Курск» спасти «не могли» и «бедные моряки» были обречены на гибель, а потому не стоило ОРТ на этой теме спекулировать; то сообщит, что в государстве Российском не Путин решает, кого арестовывать, а кого нет, а прокуратура и суд; или что причина развала НТВ — долги канала, а никакая не политика.

Впрочем, иногда самый успешный российский олигарх говорит такие вещи, которые вряд ли бы произнес на территории России. Оказывается, при Путине изменились взаимоотношения государства и крупного бизнеса, а сам он, Абрамович, не любит говорить о своем бизнесе публично потому, что это приводит к проблемам, как у Ходорковского, захотевшего стать открытым и прозрачным. Его «урок» он выучил наизусть и вывел для себя правило: «Сиди тихонечко, занимайся бизнесом и не высовывайся»…

Наблюдатели из этого делают однозначные выводы: в России для успешного бизнеса, оказывается, нужна лишь малость — вовремя подстроиться под правильную политическую крышу. Как Абрамович, у которого сначала крышей работал Березовский, а теперь, очевидно, — Путин.

Вопрос о шансах противных сторон на победу уже больше не поднимают, поскольку окончательно потеряли всякую надежду разобраться в происходящем. Ведь ни Березовский, ни Абрамович до сих пор не представили суду никаких документов. Например, хотя бы доказательств их приватных встреч. Один встречи помнит так, а другой совсем уж эдак.

Вот сторона Березовского в какой раз говорит судье, что продать акции ОРТ его заставили после телепередачи о гибели «Курска». Заставили Путин и Волошин, угрожая тюрьмой. Заставили с помощью министра печати Лесина и еще одного «посланника Кремля» — Абрамовича, который «кошмарил» Березовского и, в конечном счете, обманул, купив акции задешево. А Абрамович заявляет: ничего подобного — акции его попросил купить Бадри Патаркацишвили, который якобы тоже понимал, что поведение Березовского касательно ОРТ «ничем хорошим не кончится». А ему, Абрамовичу, этот канал был не нужен — геморрой потому что. А вообще, заявляет ответчик судье, он не купил бы акции Березовского в ОРТ, не предупредив Кремль, — ну не мог не «проинформировать». Тем более Владимир Владимирович был «озабочен» ситуацией на канале…

После этого пассажа судья Глостер решила вмешаться:

— Так в чем причины того, что вы купили акции? Потому что Бадри попросил? Или потому, что Путин был озабочен?

— Две причины. Первая: я с Березовским очень ассоциируюсь, я, по сути, был его тенью. Все тогда знали, что мы с Березовским близки. Поэтому если бы он не угомонился, продолжал контролировать ОРТ и вести антиправительственную кампанию даже после своего отъезда из России, то мог пострадать и я. А главное — «Сибнефть», она была нестабильна… Вторая: понимал, что все это может кончиться плохо, и Бадри, он очень активно уговаривал меня купить акции — и «тогда Борис успокоится».

— Но вы встречались с Путиным, — даже не спрашивает, а констатирует защита Березовского.

— Я так уже не помню… Он (Путин. — В. Ч.) сказал: «Делайте сами, меня не вовлекайте — это частное дело»… Я сказал, что так как «влез в эту сделку», буду отчитываться о результатах. Я ему или Волошину сказал, что, если я куплю акции, я проинформирую. Если бы президент или господин Волошин сказали мне не покупать акции ОРТ или если бы я почувствовал, что они против, то я бы близко к этому не подошел. Это достаточно взрывоопасный продукт, эти акции. Они имели ценность только в руках Березовского — он влиял на программный продукт канала. Нормальному бизнесмену эти акции были не нужны, потому что такое предприятие не приносит деньги. Березовский живет в эфире, он им дышит. И главное — он каждый день с помощью эфира решал какую-то новую свою задачу. Поэтому, если вы будете следить за тем, что он говорит в прессе, вы никогда не поймете, что происходит.

Но Абрамовичу напоминают, что купленные акции он тотчас отдал правительству1, и канал перестал быть независимым.

— Что такое «независимый канал»? — парирует ответчик. — На ОРТ контрольный пакет — 51% — всегда принадлежал государству, а генеральный директор какой был, такой и остался. Его, между прочим, еще Березовский назначил. Я не понимаю, как я должен был демонстрировать независимость канала. Березовский с Патаркацишвили работали с журналистами, говорили, что и как надо показывать… Я этим никогда не занимался. Стал бы я вмешиваться в политические программы? Нет. У меня ни времени, ни желания никогда не было. Я этой покупкой просто спасал свой другой бизнес и заодно помогал Березовскому и Бадри.

— Но вы ведь с Путиным обсуждали этот вопрос. Путин хотел, чтобы Березовский отдал свои акции, а вы помогали Путину добиться этой цели…

— Путин не акции хотел, а хотел, чтобы Березовский и Патаркацишвили из компании ушли и перестали влиять на содержание программ. Меня попросили эти акции купить…

То есть все-таки просили — и на лице Березовского появляется удовлетворенная улыбка.

И опять все переходят к арифметике. За доли Березовского и Патаркацишвили в «Сибнефти» Абрамович заплатил 1,3 миллиарда долларов. За акции ОРТ — 164 миллиона долларов. Основной спор вокруг, конечно, миллиардов. И тут — сломаешь голову, потому что оба так запутывают тему, такие выдвигают версии, каждый день прибавляют такие детали, что волосы дыбом. Сторона Березовского: 1,3 миллиарда — слишком низкая сумма по сравнению с реальной ценой его доли в «Сибнефти», тем более что в 2005 году Абрамович продал свои 75,7% акций «Газпрому» за $13,1 млрд, совершив одну из крупнейших в России сделок. Абрамович: никакой «доли» не было, он платил деньги только за крышу, и 1,3 миллиарда стали последней выплатой, положившей конец их отношениям.

— Не жалею, что я заплатил. Слово «гордость» здесь неправильно, наверно. Я не то что горд собой, но я рад, что я именно так поступил. Потому что да, я очень благодарен ему за то, что он сделал для компании. И я должен был ему выплатить что-то, чтобы закончить наши отношения. Считаю, он имел право требовать выплаты, хотя 1,3 миллиарда, может, и спорная цифра. Но у меня не было никаких юридических обязательств перед ним. Крыша — не юридические обязательства. Если ты один раз попал, то будешь платить… Я себе свободу приобретал! А не доли Березовского! — чуть не вскрикивает Абрамович.

Сторона Березовского мстительно намекает, что эти 1,3 миллиарда Абрамович проводил, используя криминальные схемы, включая даже якобы переводы через банк некоего шейха из Абу-Даби. Абрамович об этом, конечно, «ничего» не знает: «Я заплатил чистые честные деньги. Не нажитые преступным путем».

И спор продолжается в том же духе уже по поводу «денег ОРТ». Абрамович: договорились о приобретении 49% акций за 150 миллионов долларов. Березовский: акции стоили дороже, никаких договоров не было, а был шантаж, арестовали даже партнера Березовского, первого заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. И опять намек — Абрамович к тому же легализацией занимался, «на бумаге стоимость акций не превышала 10 миллионов долларов». Абрамович: кто-кто, а он цели уйти от налогов в РФ не преследовал, и если легализация была, то только не с его стороны. «Изначально все деньги мы должны были выплатить в России, но, когда они (Березовский и Патаркацишвили. — В. Ч.) столкнулись с проблемами с властями, они решили вывести эти деньги за границу, «в связи с этим в договоре была проставлена заниженная сумма по требованию», «на этом настаивал продавец акций»…

Впрочем, в зале почему-то никто особо не верит, что десять лет назад угрозы и шантаж исходили лично от Абрамовича. Почему всегда публичный Березовский, постоянно раздающий интервью, об этом тогда молчал? Однако точно так же присутствующим трудно поверить, что 1,3 миллиарда долларов Абрамович заплатил Березовскому так уж за крышу. Даже судья Глостер заметила: «Это сумма значительно превышает те, которые вы выплачивали им все 5 лет».

— Его слова о том, что я ему «угрожал», — не просто ложь, — горячится Абрамович, — это такая концентрированная ложь, что ее надо в аптеке под колпаком держать и студентам вузов показывать.

— Верно ли, что, хотя вас приглашали на все вечеринки Березовского начиная с 1996 года, вас не пригласили на его вечеринку в конце 2001 года? — почему-то поинтересовались у Абрамовича.

— Верно. Это касается вот именно наших взаимоотношений с Березовским… Я его на свои дни рождения не приглашал, например. Когда меня звали к нему, тогда я приходил. Наша дружба была довольно специфической. Она строилась на моих выплатах ему. У нас не было с ним крепкой дружбы. Более того, после ситуации с «Курском» я на него начал совершенно иначе смотреть. Для меня это было поворотным моментом в наших отношениях, эта трагедия… Все понимали, что людей, этих моряков, из подлодки достать не могут. Все это понимали. А Березовский занял совершенно бесчестную позицию по отношению к президенту, к президенту, которого надо слушать, чьи рекомендации надо выполнять… Кстати, Березовский порвал отношения не только со мной. И Валентин Юмашев, и Михаил Денисов, и Авен — все, с кем он начинал, перестали с ним общаться…

1Официально сделку, в результате которой Березовский вышел из состава акционеров ОРТ, подтвердили в феврале 2001 года. Фактическим получателем акций ОРТ в интересах Абрамовича стала «третьеразрядная организация, которая уполномочена купить акции сугубо документально», заявил тогда член совета директоров канала Игорь Шабдурасулов. Сумма сделки - $150 млн. а в феврале текущего года Абрамович продал 25% телеканала «Национальной медиагруппе» (ее контролирует банк «Россия», основной акционер которого Юрий Ковальчук) за $150 млн. У Millhouse capital осталось 24% акций с опцией на дальнейшую продажу пакета. 51% Первого канала контролирует государство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow