СюжетыОбщество

На примере судьбы Ильича

Гимназисту, возмутившемуся плакатами «Единой России» в учебном заведении, грозят полицией

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2011
Читать
Гимназисту, возмутившемуся плакатами «Единой России» в учебном заведении, грозят полицией

За порчу плакатов «Единой России», висевших в холле красноярской гимназии № 3, ее директор Александра Пронина устроила выволочку 14-летнему школьнику Матвею Цивинюку, на повышенных тонах пригрозив полицией и как минимум штрафами за хулиганство.

Как рассказывает сам ученик, он написал на плакатах в школе «банальные антиедроссовские лозунги». Воспитательную беседу с ним подросток записал и выложил на youtube.com. Из видеоролика явствует, что он пытается поведать директрисе о норме закона, запрещающей партиям вмешиваться в учебный процесс, а она, перебивая и крича, делится с ним биографией Ленина и тем фактом, что революционеров ждет тюрьма.

Понятно, что агитационные плакаты ЕР в школах, детсадах, вузах отнюдь не редкость, как и прочие способы проникновения партии власти в детские души. Перед прошлыми выборами, в 2007-м, в школе № 11, теперь гимназия № 16, на родительских собраниях выступали представители ЕР с нехитрой мыслью: если не голосовать «как надо», школу ждет упадок. В школе № 10 для учеников ввели электронные пропуска — с логотипом, лозунгом и телефоном ЕР. Директор школы Татьяна Казанова, сама депутат от «ЕдРа», не увидела в том ничего предосудительного. В Сибирском федеральном университете, где дело имеют с голосующим контингентом, вообще запустили технологию принудительного голосования («Новая» писала о ней). И профессура спокойно взирала на то, как студентов гонят голосовать.

Во вторник, после разразившегося скандала, на сторону Прониной встали секретарь регионального отделения ЕР Валерий Семенов и Главное управление образования Красноярска. Оно провело проверку и сообщило о правоте директрисы. Вместе с тем ей указано на «недопустимость в дальнейшем некорректной беседы с учеником». Пресс-служба ГУО проинформировала также, что «в воспитательных целях» директор решила не сообщать в органы внутренних дел о данном правонарушении.

Удручают не действия ЕР — от нее ничего другого и не ждут, а профессиональный уровень педагогов. За шесть минут видеозаписи директриса умудряется во всей красе продемонстрировать неумение спокойно беседовать с учеником, выслушивать чужую точку зрения и аргументировать свою, косноязычие, ошибочное представление о биографии Ленина и зверствах царского режима и весьма своеобразное — о смысле христианства (она называет поступок ученика «нехристианским»: видимо, для нее портреты Путина, Медведева, Шойгу и местных начальников — это иконостас), непонимание, что такое агитационные материалы и имущество гимназии, которому можно нанести ущерб (плакаты зарегистрированы как агитационные в избиркоме, а вот инвентарного номера гимназии № 3 на них нет). Да, предусмотрена ответственность за порчу агитматериалов, но Цивинюк под эту статью не подпадает. А директриса сама путается, что же висит на стенах школы: то это «политические плакаты», то, с ее же слов, «не агитация». Одно извиняет Александру Ивановну, и, пожалуй, это перевешивает все претензии к ней: все-таки, несмотря ни на что, в стенах ее гимназии вырос гражданин.

Смотрите видео на сайте «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow