СюжетыПолитика

Больше трех не собираться

Лукашенко ввел новые ограничения свобод белорусов

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2011
Читать
Лукашенко ввел новые ограничения свобод белорусов

«Еще многих людей нужно добавить. Главы дипмиссий в Минске постоянно над этим работают и присылают списки в Брюссель… Новые имена могут появиться в списке через несколько дней или недель», — сообщил дипломатический источник в Брюсселе, на который ссылается правозащитный сайт «Хартия’97».

По данным издания EUObserver, список могут пополнить премьер-министр Михаил Мясникович, вице-премьер Владимир Семашко и глава Государственного пограничного комитета Игорь Рачковский. Брюссель подозревает этих высокопоставленных чиновников в разработке схем личного обогащения Александра Лукашенко.

В настоящее время санкции ЕС распространяются на 245 белорусских официальных лиц.

Между тем сестра кандидата в президенты Беларуси, узника белорусского ГУЛАГа Андрея Санникова Ирина Богданова, выступая в Страсбурге на специальном заседании послов стран Совета Европы, заявила, что «политика Евросоюза в отношении Беларуси на данный момент провалилась. ЕС несвоевременно и неадекватно реагирует на происходящее».

Сестра политзаключенного и лидер движения Free Belarus Now! рассказала о последних провокациях в тюрьме в отношении Андрея Санникова, ухудшении состояния здоровья координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрия Бондаренко и суде над правозащитником Алесем Беляцким.

Ирина Богданова убеждена, что Запад должен продолжать давление на белорусский режим и ужесточать санк-ции. Особенно на фоне очередных диктаторских кульбитов. Например, на днях в закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» внесены поправки, которые в народе тут же окрестили «больше трех не собираться». Отныне организаторы массовых мероприятий не вправе размещать в глобальной Сети и иных информационных системах информацию о дате и месте их проведения, не получив соответствующего официального разрешения на митинг, собрание, манифестацию и т.д. Расширен перечень мест, где проведение массовых мероприятий не допускается. В частности, установлен дополнительный запрет на проведение массовых мероприятий на расстоянии не менее 300 метров от ядерных установок и объектов для хранения ядерных материалов, в том числе отработанных, менее 100 метров — от производств по выпуску оружия и боеприпасов, а также менее 200 метров от зданий, где расположены редакции аудиовизуальных СМИ, и от телерадиопередающих станций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow