РасследованияПолитика

Человек с молотком, или Тот, кто «не в себе»

Откуда пошла версия о том, что арестован подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Сергиева Посада

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2011
Читать
Откуда пошла версия о том, что арестован подозреваемый в убийстве мэра подмосковного Сергиева Посада
Изображение

В воскресенье утром на информационных лентах появились сообщения с пометкой «Срочно»: якобы арестован убийца мэра Сергиева Посада Евгения Душко, который уже дает показания. При этом информагентства ссылались на заявление начальника ГУ МВД по Московской области генерал-полковника Николая Головкина. Через некоторое время представитель СК РФ эту информацию опроверг, а еще через несколько часов пресс-служба подмосковной полиции заявила: генерала не так поняли журналисты.

«Новая» попыталась разобраться, что стоит за этими заявлениями.

Кого имел в виду господин Головкин, пока не известно. Скорее всего, речь идет о 33-летнем москвиче Илье Баранове, арестованном 8 октября за покушение на депутата Сергиево-Посадского горсовета Алексея Деяка. Дело было так: 16 июня 2010 года Деяку позвонил некий Кирилл и представился советником патриарха Кирилла. В телефонном разговоре он предложил встретиться, чтобы обсудить детали подряда на строительство патриаршего подворья в деревне Каменки Сергиево-Посадского района. На встречу Кирилл пришел в монашеской рясе и попросил не сообщать о предполагаемой сделке ни отцу, ни брату, ни знакомым.

На следующий день Деяк и «советник Кирилла» выехали по указанному адресу. Когда народный избранник вышел из автомобиля, человек в рясе нанес ему несколько ударов молотком по голове и скрылся. Прибывшие оперативники обнаружили на месте преступления тот самый молоток с рукояткой в виде острого металлического наконечника и очки. У Алексея диагностировали сотрясение мозга, и его отправили в больницу.

По факту нападения на депутата было заведено уголовное дело, но расследование шло ни шатко ни валко. При этом по городу кто-то пустил слух, что Деяк специально выдумал эту историю, чтобы лишний раз пропиариться.

О «монахе» вспомнили после убийства мэра Душко. Вскоре арестовали Баранова в Королеве, где он снимал квартиру, и поместили в СИЗО «Матросская Тишина». При обыске у него якобы обнаружили пистолет с глушителем и несколько патронов.

Репортеры «Новой» связались с господином Деяком.

— С Барановым была очная ставка, и я его опознал. Он тоже признался, что бил меня молотком, хотя отказался назвать имя заказчика.

— Как вы думаете, полиция его имела в виду, когда сообщала об аресте киллера, убившего мэра Душко?

— Я тоже голову ломаю, про кого они говорили. По крайней мере мне никто не звонил.

Несмотря на то что Баранов содержится в «Матросской тишине», по ночам он переписывается с друзьями на одном из популярных сайтов. Мы отправили арестованному несколько вопросов по поводу покушения на Деяка и убийства Душко, но он так и не ответил.

Не исключено, что другим «подозреваемым», по версии областного ГУ, может оказаться 25-летний житель Сергиева Посада Николай Ф. Буквально через неделю после убийства мэра Душко он связался по телефону с его отцом и заявил, что «даст все расклады».

При встрече Николай сообщил, что будто бы заказчик убийства — высокопоставленный полицейский из Московской области, а исполнители — бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа. Причем во время беседы ему постоянно угрожал по телефону какой-то мужчина с кавказским акцентом. Вручив Николаю 50 рублей на обратную дорогу, Анатолий Душко тут же позвонил в Следственный комитет.

— Его допросили, и следователь мне рассказал, что у Николая не все в порядке с головой.

Как известно, 22 августа Евгения Душко расстреляли у порога собственного дома, когда он собирался выехать в «Останкино» и выступить в телепередаче по вопросам ЖКХ. Вскоре были арестованы руководители «Посад Энерго» Егиазарян и Салмин, которых мэр обвинял в создании серых финансовых схем и уводе бюджетных средств в офшоры.

Попутно следствие отрабатывает еще две версии убийства: а) распил бюджетных средств, выделяемых на празднование 700-летия Сергия Радонежского (предполагаемая сумма 32 млрд рублей). В числе подозреваемых несколько чиновников из администрации Московской области, Сергиево-Посадского района и депутаты разных уровней; б) конфликты Душко с городскими коммерсантами.

В любом случае, судя по всему, говорить о том, что исполнитель заказа на убийство мэра арестован, прежде-временно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow