КолонкаПолитика

А глаза такие добрые-добрые! Как Путин на «КВНе» чуть со смеху не умер

Этот материал вышел в номере № 129 от 18 ноября 2011
Читать

Юбилейный «КВН» стал самой рейтинговой программой недели. Зрители в целом неплохо относятся к телевизионному долгожителю, но в воскресенье на игру веселых и находчивых зрительские массы прямо-таки ломанулись. Можно объяснить такой всплеск интереса к игре участием в ней команды ХХ века, собравшей звезд «КВНа» прошлых лет — от одесских «Джентльменов» до нынешних кумиров публики из «Камеди клаб». Но откровенно говоря, эти звезды особенного блеска не продемонстрировали. В общем, есть подозрение, что народ привалил на программу не только и не столько, чтобы самому посмеяться, а чтобы посмотреть, как смеется Путин.

Вообще-то наш «премьерзидент» (одна из удачных шуток юбилейного «КВНа») и сам большой мастер пошутить. Вот намедни, к примеру, посещая поликлинику в Белгородской области, он усадил в зубоврачебное кресло местного губернатора, приказал тому открыть рот и, взяв в руки бор, пообещал употребить его по назначению, если «пациент» к следующему визиту премьера не закупит для медучреждения необходимое оборудование. Эти кадры облетели многие СМИ, как и все остальные кадры, запечатлевающие Путина. Говорят, народу нравится.

Впрочем, недавно мне позвонили из одного журнала с просьбой прокомментировать социологические данные телесмотрения новостей, согласно которым зрители в последнее время без восторга смотрят сюжеты с участием тандема и даже позволяют себе уходить, когда в информационных программах начинаются очередные «подвиги Геракла». Я-то восприняла эти данные с оптимизмом — вот что бывает, когда ТВ в своем верноподданническом раже удержу не знает! И народ не дурак — нутром чует перебор. А значит, прошли времена, когда Путин на экране был единственной и однозначно положительной новостью (как в начале нулевых объяснял его несоразмерное другим политическим деятелям присутствие в «ящике» тогдашний министр печати Михаил Лесин).

И вот «КВН». И снова Путин. И снова рейтинг. Нет, есть еще порох в пороховницах. Да и смеющегося Путина ТВ показывает редко. Возможно, оттого, что делает он это нечасто. Разве что недобро усмехнется иной раз. А тут как прорвало.

Камера почти неотступно следила за его реакциями на весьма порой незамысловатые шутки кавээнщиков. Вот корпулентная барышня поделилась мечтой — свести с могучего тела татуировку Сталина, ибо «я взрослею, а он все больше улыбается». Зал сдержанно заржал, но что случилось с Путиным? Он аж зашелся в приступе безудержного смеха, отчего на его глазах выступили слезы, которые он еще долго вытирал, к радости снимающей братии. Хорошо еще, что его посадили на первый ряд и смеховую истерику премьера наблюдали лишь сидящие поблизости люди, а то, глядишь, пришлось бы прерывать запись, смех — штука заразительная. Особенно в таком нетрадиционном исполнении.

А потом на сцену выкатили тандем. Настоящий тандем, то есть велосипед с двумя рулями и двумя комплектами педалей. А вместе с ним вышел и сам тандем — игроки, пародирующие Медведева и Путина. Первым, как и положено по протоколу, шел «Дмитрий Анатольевич», следом — «Владимир Владимирович». «ДАМ» тут же уступил бразды правления своему старшему товарищу: «Я сразу хотел бы передать слово своему коллеге, то есть премьерзиденту нашей страны». Камера тут как тут — следит за пародируемым. А он прямо затрясся весь, лицо руками закрывает — «РЖУНИМАГУ», как пишут пользователи Сети, когда их что-то веселит.

Когда же сценический «Путин» обнял настоящего Маслякова, а его младший товарищ «Медведев», подбежав сзади, заключил в объятия их обоих, Путин со смеху чуть с кресла не упал. Его и дальше особенно веселили политические шутки: про то, что тандем — не его, а Масляковых изобретение (отец Масляков стоял на сцене, а сын сидел рядом с главным героем представления с раз и навсегда как будто бы приклеенной улыбкой на лице); про то, что в 2018 году в тандеме произойдет раскол (одного брата Березуцкого переведут в нападение, а другой останется играть в защите); про «Единую Россию», которой Павел Воля придумал предвыборный слоган: «Реальные пацаны. Новый сезон».

И пародия на Лукашенко его очень позабавила. «Александр Григорьевич, — просит один кавээнщик другого, изображающего президента Белоруссии, — поздравьте «КВН» с 50-летием». «Они ж меня с 50-летием не поздравляли», — возражает тот. «Так у них 50-летие творческой деятельности!» — «Ах, творческой! Да у меня творческой деятельности еще только 17 лет». — «Так поздравьте! Тем более что и Владимир Владимирович здесь, приехал поздравить любимую программу». «Да неудобно, — мнется «Лукашенко. — О чем президент будет разговаривать с премьер-министром? Ну, ладно, снизойду. Уважаемый Владимир Владимирович Медведев…» «Александр Григорьевич, это Путин», — ужасается помощник. «Ах, Путин… Уважаемый Дмитрий Анатольевич… Вот вечно у вас в стране эта путаница. Берите пример с нас. У нас если и захочешь, не запутаешься. А запутаешься — больше не захочешь». Смех и аплодисменты в зале. И снова слезы на покрасневшем от смеха лице Путина, давно так не смеявшегося, по его собственному признанию (со сцены, в финале программы).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow