СюжетыСпорт

Идите на футбол

Третья часть «Согаз-чемпионата России» открывается сегодня

Этот материал вышел в номере № 129 от 18 ноября 2011
Читать
Третья часть «Согаз-чемпионата России» открывается сегодня
Изображение

Пару недель назад глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин и его команда благодаря методу австрийского шахматиста и теоретика Иоганна Непомука Бергера все-таки составили календарь для тех, кто будет сражаться за «золото». Расписание же для тех, кто поборется за выживание, чиновники, не напрягаясь, «разыграли» с помощью разноцветных шариков. Что ж, жребий брошен, и мартовский футбол — к 1 апреля должна быть пройдена половина дистанции! — дарит болельщикам 16 матчей в зимнюю погоду.

Будут ли они сыграны все, неизвестно. «Томь» денег на продолжение банкета не имеет и, похоже, вряд ли доживет до весны. Губернатор Кресс, премьер Путин и другие богатые лица финансировать тех, кто забил на футбол и не забивал в 12 встречах подряд, не намерены, а сама команда готова бойкотировать два предстоящих поединка, мотивируя это задолженностью по зарплате и премиальным. Лично мне очень интересно, сколько «задолжали» игравшему когда-то за «Спартак» форварду Никите Баженову, чья голевая «засуха» длится третий год и насчитывает 37 матчей?..

Но к сибирским казусам, к сожалению, давно привыкли. Как и к «шалостям» в вотчине Рамзана Кадырова. Там то свет отключат, когда соперник грозненцев штурмует ворота, то по понятиям разберутся с кудесником мяча, который неподобающе себя ведет. Забавно, что борьбу за право остаться в элите «Терек» начнет битвой с «Крыльями Советов». Помните комедийный спектакль-2009 с участием этих коллективов (характер матча, завершившегося со счетом 3:2 в пользу грозненцев, букмекеры, специалисты и болельщики признавали «странным»), который показали дважды? Сначала в прямом эфире, а потом — на бис, в записи. Чтобы вся страна насладилась «голами-шедеврами».

Теперь же о таком «подарке» можно только мечтать. Дело в том, что общедоступное ТВ, и без того не транслировавшее побоища вроде «Ростов» — «Амкар», с разделением клубов на две восьмерки вряд ли обратит взор на второсортных периферийных мучеников. А ведь рубка там предстоит нешуточная: помимо двух традиционных неудачников должны определиться два неудачника, которые схлестнутся в стыковых матчах с командами, занявшими 3–4-е места в первом дивизионе. Получается, что фанаты с окраин, по «России 2» наблюдавшие за своими любимцами, по крайней мере в играх с грандами, фактически окажутся у разбитого экрана в самую горячую морозную пору.

Конечно, можно поднакопить денег, приобрести волшебную тарелку одной компании и наслаждаться зрелищем на картофельных полях в режиме реального времени. Но и это не панацея. К примеру, уже в 31-м туре случилась накладка с показом представителей элитной группы и у «НТВ Плюс». Два матча ЦСКА — «Рубин» и «Зенит» — «Анжи», которым по условиям 60-миллионого телеконтракта нежелательно пересекаться по времени, стартуют сегодня с разницей в 45 минут. А все потому, что отдельные клубы живут по своим правилам. И если армейцы, которым играть в Лиге чемпионов с «Лиллем» в следующий вторник, на законных основаниях вынесли внутреннюю разборку на пятницу, то «Зенит», встречающийся с АПОЭЛ в среду, вполне мог пободаться с махачкалинцами и в субботу. Мог, но не захотел. И «НТВ Плюс», плюнув на подписчиков, согласилась с «доводами» питерцев о лишнем дне отдыха. С одной стороны, удивительно, что музыку у нас заказывает не тот, кто платит, а тот, кому платят. С другой стороны, как говорил Карлсон, дело-то житейское: спонсор «Зенита» — «Газпром», а «НТВ Плюс» принадлежит «Газпром-Медиа»… Безусловно, успехи команд в главном турнире Старого Света отражаются на общем рейтинге, но приносить в жертву родной чемпионат, и без того изуродованный реформами Фурсенко, уже даже не смешно. Однако если «Зенит» и ЦСКА пройдут дальше, то похожих фокусов в дальнейшем не избежать…

Короче, самая захватывающая часть 15-месячного марафона начинается с мелких неприятностей. Другого, правда, и не ожидали.

Под текст

Матчи состоятся при такой погоде:

18 ноября

Москва: ЦСКА — «Рубин» (–3…4, пасмурно) Санкт-Петербург: «Зенит» — «Анжи» (0, пасмурно)

19 ноября

Грозный: «Терек» — «Крылья Советов» (+4, малооблачно) Нижний Новгород: «Волга» — «Амкар» (–5, небольшой снег) Краснодар: «Краснодар» — «Спартак-Нальчик» (–3, без осадков)

20 ноября

Москва: «Спартак» — «Локомотив» (+1, дождь) Химки: «Динамо» — «Кубань» (+1, небольшой дождь) Ростов-на-Дону: «Ростов» — «Томь» (+1, без осадков)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow