СюжетыСпорт

Еще один любитель

Бойтесь Путина, вставшего на коньки и взявшего в руки клюшку!

Владмимир Путин явился избирателю на коньках – и раздал любителям хоккея массу бонусов. Хорошо от этого разве что ЦСКА – опытный, но слегка опальный царедворец Вячеслав Фетисов очень точно уловил момент, когда можно под шум о выборах протащить идею тотальной помощи своему клубу
Изображение

Владмимир Путин явился избирателю на коньках – и раздал любителям хоккея массу бонусов. Хорошо от этого разве что ЦСКА – опытный, но слегка опальный царедворец Вячеслав Фетисов очень точно уловил момент, когда можно под шум о выборах протащить идею тотальной помощи своему клубу.

Сам Вячеслав Александрович, будучи при должности президента ХК ЦСКА и при наличии связей (не зря же командовал Росспортом), палец о палец не ударил, чтобы поднять клуб. Видимо, ставил по-крупному, на Самого Главного – чтобы и капитал приобрести, и дворец построить, и имя вернуть. Соответствующее письмо было отправлено наверх месяц назад, благодетель внял мольбам, а заодно и предстал перед всей страной в близком простому народу образе хоккеиста. Умиление и удовлетворение было полное – премьер нагнул «Роснефть» действительно по-крупному, обязав оказать армейцам всестороннюю поддержку на несколько сотен миллионов долларов.

Заодно ветеранам и легендам отечественного хоккея был обещан Зал славы в Москве и музей в Санкт-Петербурге, хоккеистам-любителям – всероссийский чемпионат в Москве и еще много чего. Представителей обеспокоенной таким вниманием к хоккею широкой армейской спортивной общественности Путин успокоил тем, что армии вернут спортивные подразделения. То есть будет сделано то, что было разрушено в нулевые с согласия (неважно, молчаливого или нет) Владимира Владимировича.

Вот сколько пользы от одной только «рядовой» тренировки в «Мегаспорте»! Скупая мужская слеза должна покатиться по щеке каждого искреннего поклонника народной российской игры. У меня уже скатилась. Мне наш хоккей жалко.

Любую власть, пользуясь моментом, для благородного дела использовать можно и нужно – это я о музее и Зале славы, о которых два десятка лет шли только разговоры. С помощью конкретному клубу, пусть и великому, как и с любовью к хоккею без пяти минут первого лица, все сложнее и, я бы сказал, циничнее.

У нас и без того система финансирования игровых видов спорта представляет из себя смесь варварских методов с относительно цивилизованными. Относительно цивилизованные – это когда бизнес или местная административная власть по своему желанию вкладываются в хоккей. Что не есть хорошо (особенно если это касается бюджетных средств), но хотя бы искренне. Когда же за хоккей (а также за футбол) заставляют платить, ничем хорошим это не заканчивается. Спросите футболистов «Томи» - они расскажут. Правда, «Томь» и ЦСКА – две большие разницы, что-то у Фетисова обязательно выгорит.

У Владимира Путина нет причин любить хоккей кроме одной – ему подсказали, что надо. Футбол – проект в имиджевом плане ненадежный, хоккей к народу ближе, надо сделать пас, желательно прямо на льду.

Так вот, Путин официально вступал в должность в день самого великого позора отечественного хоккея, имевшего место быть 7 мая 2000-го года в Питере во время чемпионата мира, который В.В. еще в качестве и.о. президента не к добру и открывал. А временно уходил ровно через восемь лет, так и не дождавшись от хоккеистов подарков – все лавры, начиная с мая 2008-го, доставались более удачливому сменщику. Соответственной была и «любовь» – до того момента, пока хоккейное лобби, чующее, кому пора дать в руки клюшку, не подсуетилось.

Речь Владимира Путина на конгрессе Международной федерации хоккея и последовавшая за ней пресс-конференция в Братиславе в мае этого года продемонстрировали, как премьер хочет полюбить хоккей. Для того, чтобы получить право на проведение чемпионата мира-2016, присутствия высокого гостя не требовалось – это надо было самому Владимиру Владимировичу и его окружению. Из признаний победителя Дании и Украины, также претендовавших на проведение чемпионата мира, я понял, что хоккей любили родители Путина, а сам герой даже Суперсерию-1972 не заметил – не до того было. Как, впрочем, и в последующие годы – вплоть до нынешних времен.

Поздняя любовь бывает сладкой, но кратковременной. Так что я бы призвал хоккейную общественность особо не обольщаться. Продолжение эпохи Путина процветание российскому хоккею отнюдь не гарантирует. Есть в явной демонстрации неожиданной привязанности и обещании немыслимых доселе благ что-то фальшивое.

А хоккей – игра искренняя. Она фальшь выявляет быстро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow