КолонкаПолитика

Счастливые часов не считают

В условиях нашего непросвещенного деспотизма хромая утка превращается в помойное ведро: на уходящего президента Медведева сбрасывают озвучивание таких вещей, которые Путину озвучивать уже неприлично, — а то освистают покрепче, чем после боя Емельяненко

Этот материал вышел в номере № 131 от 23 ноября 2011
Читать
В условиях нашего непросвещенного деспотизма хромая утка превращается в помойное ведро: на уходящего президента Медведева сбрасывают озвучивание таких вещей, которые Путину озвучивать уже неприлично, — а то освистают покрепче, чем после боя Емельяненко...
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 19 ноября, на встрече с представителями СМИ Приволжского федерального округа президент Медведев фактически похоронил идею декларирования чиновниками расходов.

В «наших условиях» декларирование расходов, объяснил президент, может превратиться «либо в способ сведения счетов, либо в такую систему, которая сама будет провоцировать коррупцию, — поделись с нами, иначе мы будем тебя преследовать всю жизнь за большие расходы».

В наших условиях — да. Но что мешало модернизатору изменить эти самые «условия»? Это же все-таки не климат. Изменить условия, при которых создание еще одного ведомства — по контролю над расходами — кончится дополнительной коррупцией, президенту страны вполне под силу, если он, конечно, президент, а не айфончик.

Медведев отметил, что в мире совсем немного стран, где декларируются расходы.

В мире существует Конвенция ООН по борьбе с коррупцией. Ее подписали около 100 государств. В Конвенции есть 20-я статья, которая признает уголовно наказуемым деянием «незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». 20 мая 2011 года Госдума в очередной раз провалила законопроект, который позволил бы ратифицировать 20-ю статью. Напомню также, что еще в августе 2009 года президент Медведев идею о контроле над расходами чиновников поддержал.

К чему бы привело введение такой меры, объяснять не надо. К примеру, президент Медведев обещал разобраться в деле Магнитского. Введение такой меры позволило бы официально спросить одного из фигурантов дела, подполковника Артема Кузнецова, каким образом его семья потратила за три года 3 миллиона долларов.

Оно позволило бы спросить, на какие деньги матушка следователя Карпова купила в 2007—2008 годах земельный участок и квартиру на Мичуринском проспекте.

Мы бы также смогли спросить, на какие деньги Владлен Степанов, запись о расторжении брака которого с экс-начальницей 28-й налоговой инспекции Степановой датирована 16 декабря 2010 года, обзавелся — если верить ролику о «Неприкасаемых» номер три — особняком в Архангельском, виллой в Черногории, виллой в Дубае за 3 млн долларов и двумя квартирами категории «люкс» в том же Дубае; и на какие деньги семьи заместительниц Степановой, Елены Анисимовой и Ольги Царевой, тоже обзавелись квартирами в Дубае.

Мы бы смогли сделать не только это. Мы бы смогли посмотреть фото и спросить: за какие деньги заммэра Москвы Владимир Ресин, чей официальный доход за 2010 год составил 22 млн рублей, носит на руке часы за 1 миллион 425 тысяч долларов?

Как соотносится официальный доход Владимира Путина, составивший в 2010-м 5 млн рублей, и заявление бизнесмена Сергея Колесникова о строительстве под Геленджиком дворца за 1 млрд долларов?

Одна из самых бросающихся в глаза особенностей России заключается в том, что мы перегнали весь мир по количеству дорогих игрушек, имеющихся у властителей. Это даже уже не conspicuous consumptionпо Веблену. Это уже из истории Средних веков: как Чезаре Борджиа вступал в город, и копыта коней были отделаны серебряными подковами, нарочно плохо прибитыми, чтобы отваливались и демонстрировали богатство.

У американского президента две официальные резиденции — Белый дом и Кэмп-Дэвид. У Путина «Коммерсант» их насчитал 26. Если считать в резиденциях, то это Россия — сверхдержава, вторая после Северной Кореи, а не США.

Яхта американского президента US Sequoiaбыла продана еще Джимми Картером для сокращения бюджетных расходов. С тех пор у США нет яхты номер один. В России парк яхт насчитывает: «Олимпию» — 50-миллионнодолларовый плавающий Кремль, подаренный в 2002 году Абрамовичем, яхты «Кавказ», «Паллада», VIP-катер «Буревестник», речную «Россию» и недавно приобретенный президентской администрацией за 30 млн евро «Сириус». Если считать в мегаяхтах, Россия — сверхдержава, а США — нет.

Президент Обама носит на руке часы за 200 долларов. Владимир Путин предпочитал «Патек Филипп» за 60 тысяч, пока ему не полюбились Blancpain. Один такой десятитысячедолларовый Blancpainон подарил в августе 2009 года местному мальчику; другой пришлось подарить на следующий месяц тульскому рабочему, который тоже попросил себе на память часы; спустя месяц Путин поехал в Китай, и на руке его журналист Андрей Колесников углядел все такой же Blancpain. Если считать в президентских часах, то Россия — сверхдержава, а США — нет.

К сожалению, мир не считает ни в часах, ни в яхтах, ни в резиденциях. И президент Дмитрий Медведев, на чьей руке красуется то FrankMuller, то Breguet, причем последний то из белого золота, то из желтого, и чей официальный доход за 2010 год составил 3,4 млн рублей, тоже не хочет считать часов и яхт. Как и было сказано Грибоедовым: «Счастливые часов не наблюдают».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow