СюжетыОбщество

Позолоченная рыбка

Наша власть, пренебрегающая мнением всех слоев населения, недооценила рыбаков

Этот материал вышел в номере № 131 от 23 ноября 2011
Читать
Наша власть, пренебрегающая мнением всех слоев населения, недооценила рыбаков
Изображение

По всей стране шумят рыбаки, вроде бы привыкшие сидеть тихо-тихо. Намерение ввести платную любительскую рыбалку обернулось для властей массовыми акциями протеста.

Неожиданно выяснилось, что есть в стране общность людей, способных к быстрой самоорганизации и выработке программы действий.

Оказалось, что российские рыбаки — вполне современные люди, знающие законы, владеющие интернетом и понимающие, что от них в стране должно хоть что-нибудь зависеть. На мартовский митинг протеста в Казани выходило около трех тысяч рыбаков. В минувшее воскресенье на ледяном ветру принимали резолюцию на площади свыше тысячи крепких мужчин с плакатами типа «Руки прочь от народных рек!», «Нет шлагбаумам у воды!», «Не позволим распилить наши реки!».

Тут пока еще не было политики в чистом виде. Это рыба бывает красной и белой, а рыбаки на красных и белых не делятся. При этом политика сквозила в выступлениях и разговорах о том, что все наши природные богатства народу уже не принадлежат. Реки — последнее, что осталось, да и то по берегам уже воздвигаются заборы. Что напишет народ на этих заборах, нетрудно догадаться. А в резолюции митинга написали вот что:

— отклонить рассмотрение в Госдуме проекта закона «О любительском рыболовстве» от 27 сентября 20011 года;

— создать согласительную комиссию с привлечением РОО «Союз рыболовов» для разработки государственной программы по защите водоемов РФ;

— ввести трехлетний мораторий на промышленный лов биоресурсов в Волжско-Камском бассейне с возможной пролонгацией этого срока;

— усилить уголовную и административную ответственность за ловлю рыбы варварскими орудиями лова: сетями, тралом, электроудочкой;

— взять под государственный контроль резкий весенний сброс воды, губительно сказывающийся на весеннем икромете…

Обратите внимание, это рыбаки, а не природоохранные и не правоохранительные органы требуют порядка на водоемах. Рыбаки в своих выступлениях просили (кто бы мог подумать!) увеличить численность рыбной инспекции и улучшить ее оснащенность. Люди с удочками не смотрят на инспектора в моторке как на неприятеля. Они видят в нем союзника, борющегося с браконьерами.

На мероприятие граждан со столь высокой сознательностью тем не менее стянули превосходящие силы полиции. Полицейские с их легкой и тяжелой техникой заняли стратегические позиции на подступах к площади за час до начала митинга. Разворачивали плакаты, медленно и угрюмо вникая в их содержание. Возможно, опасались, что кто-нибудь начертал на полотне известное выражение о гниении рыбы. Кто-кто, а рыбаки хорошо знают, с чего она гниет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow