СюжетыПолитика

Избирательный наезд

Центризбирком критикует наблюдателей из Европы, не замечая доходящих до абсурда нарушений в подготовке к выборам в Госдуму

Этот материал вышел в номере № 131 от 23 ноября 2011
Читать
Центризбирком критикует наблюдателей из Европы, не замечая доходящих до абсурда нарушений в подготовке к выборам в Госдуму

Генеральная прокуратура проверит наличие нарушений законодательства в выступлениях делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на пресс-конференции, посвященной оценке предвыборной ситуации в России.

С соответствующей жалобой — с подачи «Единой России» — обратился председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров. По его мнению, представители ПАСЕ допустили высказывания, запрещенные законом о выборах депутатов Госдумы.

Напомним, что 11 ноября по итогам трехдневного визита в Москву ознакомительная миссия ПАСЕ провела пресс-конференцию. Руководитель делегации Тини Кокс говорил на ней о неравенстве участников выборов и об угрозе применения административного ресурса. А член миссии Мариэтта де Пурбе-Лундин поразилась сходству агитационных плакатов «Единой России» с социальной рекламой выборов от Мосгоризбиркома (см. «Новую газету», № 125 от 09.11.2011).

Статья 31 закона о выборах в Госдуму указывает, что международные наблюдатели могут излагать свое мнение о подготовке и проведении выборов только после окончания голосования. Однако, по словам председателя Межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, с точки зрения закона претензии председателя ЦИК беспочвенны.

«У членов ознакомительной миссии ПАСЕ не было юридического статуса наблюдателей. Они готовили приезд непосредственных наблюдателей, который ожидается за несколько дней до выборов», — объясняет эксперт.

По мнению Бузина, высказывания членов миссии можно посчитать разве что нарушениями этического характера, однако у иностранцев был весомый мотив.

«Вообще-то в международной практике есть рекомендации, аналогичные запрету в нашем законодательстве. Но я понимаю представителей ПАСЕ: нарушения настолько их впечатлили, что они, видимо, просто не сдержались», — полагает Бузин.

Этот конфликт — не первый в отношениях международных наблюдателей и Владимира Чурова, который, как известно, в бытность депутатом Ленсовета любил говорить: «А я со всеми дружу!» В октябре 2007 года ЦИК пригласила лишь 70 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), хотя на выборах 2003 года их было 480. Представители бюро отказались приехать из-за проблем с получением виз. История повторилась перед президентскими выборами 2008 года. ЦИК предложила наблюдателям от БДИПЧ приехать за несколько дней до голосования, а европейцы были согласны прислать миссию не позднее чем за три недели. В результате наблюдатели вообще отказались работать из-за ограничений.

Критикуя иностранцев, ЦИК не считает нарушением появление плакатов «Единой России» в красноярской гимназии, хотя Закон «Об образовании» запрещает любую партийную деятельность в образовательных учреждениях. Скопированные с социальной рекламы Мосгоризбиркома плакаты партии власти тоже не возмущают комиссию. Ранее ЦИК не нашла нарушений в действиях Владимира Путина, который, будучи премьером, призывал голосовать за «Единую Россию» на ее съезде. Выступление показывали федеральные каналы, но, как заявили в ЦИК, премьер агитировал в свой выходной день. А на днях ЦИК без определенной причины попросила оппозиционные партии передать новые телевизионные ролики на проверку. Она может занять десять дней, хотя до выборов осталось двенадцать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow