СюжетыОбщество

«Хорошей музыке стимуляторы не нужны!»

В «Олимпийском» прошел антинаркотический концерт фонда «Федерация». Лицо акции Владимир Путин не приехал

Из борьбы с наркотиками сделали шоу, но лицо всероссийской антинаркотической акции фонда «Федерация» Владимир Путин на концерте в «Олимпийском» так и не появился

Вчера в спорткомплексе «Олимпийский» прошел концерт «Нет наркотикам!» под девизом «Пацаны, вам это не надо!» Мероприятие организовал фонд «Федерация» при поддержке правительства. На афишах концерта был портрет Владимира Путина. Премьер уже дважды появлялся на антинаркотических акциях в других городах. Ждали его и в Москве. Но Путин «кинул пацанов», так и не приехав в «Олимпийский», где его пару дней назад освистали зрители боя Федора Емельяненко с Джеффом Монсоном. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков объяснил, что Путин не планировал посетить концерт – его график был забит под завязку. Утром в день концерта работникам спорткомплекса сказали, что «Путин отменяется, вместо него будет Собянин».

Серия акций против наркотиков стартовала 6 марта в Тамбове и уже прошла в Курске, Екатеринбурге, Новосибирске, Твери, а в Ростове-на-Дону и Калининграде Путин сам поприветствовал борцов с наркоманией.

Директор группы «СерьГа» Алексей Привалов рассказал, что музыкантов напрямую приглашал член попечительского совета фонда Владимир Киселев. Лидер коллектива Сергей Галанин уже участвовал в акциях в других городах. «Сергея приглашают как лидера программы борьбы с наркотиками «Кома», он уже стал неким символом. Нам все равно, под какими знаменами выступать. В Москве сделали очень корректно, портрет «вождя» на сцену не повесили, как это было в других городах. Гонораров за концерты группа не получает», – объяснил Привалов.

Билеты на антинаркотический концерт распространялись бесплатно в учебных заведениях, спортивных клубах и через Молодежный парламент Москвы.

Концерт начался около четырех часов дня. В зале к этому времени собралось примерно семь тысяч человек. Команда КВН «Прима» пыталась расшевелить вялую толпу:

– Хорошей музыке стимуляторы не нужны! Джимми Хендрикс, Курт Кобейн… Они были против наркотиков, просто не успели сказать об этом!

Но сразу после этого на сцену вышла экстравагантная певица Блондинка Ксю и прокричала:

Ведущие выходили в зал и спрашивали, что бы зрители сделали, если бы узнали, что их друзья подсели на наркотики. Ответы были исключительно «расчленила бы» и «ваще бы убила». А один парень на вопрос, чем он занимается по жизни, ответил: «Я прохожу реабилитацию, с 13 лет – алкоголь, кокаин. Мама умерла, воровал деньги…»

После выступления нескольких артистов в зале внезапно погас свет, гореть остались лишь экраны над сценой, с изображенным на них большим глазом. И женский голос из ниоткуда начал рассказывать: «Я не помню своего имени, я вообще мало чего помню. Не помню, кто дал мне попробовать наркотики в первый раз, но тогда я запомнила ощущение полета, невесомости. Я продолжила их употреблять. Мир отвернулся от меня, а я решила отвернуться от него. Подбирала шприцы на улице и делала инъекции в бомжатской каморке. Я сама стала похожа на бомжа и на вечно голодное животное. Правую руку мне ампутировали – гангрена. Еще у меня СПИД. Я больше не употребляю наркотики, теперь я просто безвольное тело, которое хочет жить».

Андрей Малахов пригласил следующего гостя, им оказался бодибилдер Юрий Голубев, который работал телохранителем у режиссера Никиты Михалкова. Он разделся до обтягивающих шортиков и под песню Тины Тернер «Simplythebest» начал демонстрировать свои мускулы. После заявил: «Говорят, в России много наркоманов, но я выступал по всей стране и не увидел ни одного!»

Появившиеся после рельефного атлета мэр Москвы Сергей Собянин и главный нарколог России Евгений Брюн сумели сорвать даже больше аплодисментов, чем спортсмен. «Москва всегда будет рядом с теми, кто попал в беду. Москва – это ваш город, да здравствуют москвичи!», – сказал Собянин. Брюн признался, что «испытал культурный шок, потому что отвык от такого количества молодых и красивых лиц». Продиктованный со сцены номер медицинской помощи наркоманам зрители повторяли с подачи Малахова хором.

За весь вечер выступили «Мельница», «СерьГа», «Чичерина», «Отпетые мошенники», «Лейся песня International», ВИА «Земляне», Блондинка Ксю, Найк Борзов, Лолита, Алсу, Юрий Антонов и другие. Последними в десять вечера вышла группа «Русские», ее остались слушать самые стойкие – не больше ста человек на весь «Олимпийский».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow