СюжетыПолитика

Против партии забитых бюджетников

Оппозиция проводит последние митинги перед выборами

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Оппозиция проводит последние митинги перед выборами
Изображение

В субботу в Москве прошли два митинга оппозиции против «Единой России» и фальсификаций на выборах.

Первый, организованный движением «Демократический выбор», собрал на набережной Тараса Шевченко около 700 человек. Второй, участие в котором приняли «Справедливая Россия» и «Патриоты России» (ЛДПР, «Яблоко» и «Правое дело» в последний момент отказались), — около 500 человек на Болотной площади.

В митинге «Демвыбора» участвовали активисты «Яблока», «Русского гражданского союза», Либертарианской партии России. Выступавшие призывали голосовать на предстоящих парламентских выборах по «методу Навального» — то есть за любую партию, кроме «Единой России».

В это время на Болотной площади эсер Сергей Нефедов обращался к зрителям: «Либо партия власти перейдет Рубикон, либо наступит светлое будущее для России. Мы не призываем к кровопролитию, только к честным выборам. Но если власть не может жить с нами по одним законам, будем руководствоваться законами ООН: «Любой народ имеет право на восстание».

Выступавшие говорили, что «Единая Россия» — партия не только «жуликов и воров», но и забитых бюджетников, которых принуждают голосовать под угрозой увольнения или снижения зарплаты.

А вот представитель «Патриотов России» объяснял, что не стоить говорить грубых слов про партию власти, потому что «у нее есть ядерный щит, и она лежит на нем», а нужно выбрать такую власть, которая будет держать щит в руках.

По итогам митинга замруководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Геннадий Гудков потребовал от президента личного внимания к выборам, а от Центризбиркома — справедливого подсчета голосов.

— Власть выдавливает парламентскую оппозицию на улицы. И ответственность за последствия таких действий несете вы, господин президент. Не упустите исторического шанса обеспечить политическую стабильность России! — зачитал Гудков проект резолюции митинга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow