СюжетыОбщество

«Опять будут провокации, глумление и нервотрепка»

Андрея Санникова продолжают этапировать по белорусским зонам

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Андрея Санникова продолжают этапировать по белорусским зонам

Андрей Санников, бывший кандидат в президенты Белоруссии, осужденный на пять лет лишения свободы, этапирован в витебскую колонию «Витьба-3».

Новополоцк — Бобруйск — Могилев — Витебск. За последние три недели политика этапировали трижды. Каждый раз во время этапа родные разыскивали Санникова по всем белорусским зонам, несколько дней числя его пропавшим без вести. Теперь политик на две недели помещен в так называемый карантин. В нарушение закона к нему не пускают адвокатов, последний раз они видели подзащитного три недели назад.

«Администрация колоний уже даже не пытается мотивировать отказы в свидании законодательно, — говорит жена Санникова Ирина Халип. — Любой зэк скажет, что этап — самое тяжелое в заключении. Когда человек находится в колонии, за его состояние отвечают люди, фамилии которых известны; если с заключенным что-то случится, их всегда можно найти. На этапе человек совершенно беспомощен, там возможны любые издевательства и пытки. Угрожать мужу начали еще на этапе из Новополоцка. Что с ним сейчас — неизвестно».

Ирина уверена: давление на Санникова должно вынудить его написать прошение о помиловании. Предлагать это ему стали еще в колонии в Бобруйске. Как рассказывал Санников адвокату, начальник колонии предлагал: надумаете готовить прошение — зовите меня хоть ночью. Политик отказался.

23 ноября Ирина получила от мужа письмо, написанное в тюрьме Могилева 17 ноября: «Не знаю, будет ли конец этим издевательствам? <…> Этап был страшно тяжелый. Более суток без еды, в холоднющем «столыпине», без сна. Приехал в Могилев совершенно разбитый. Видимо, опять будут провокации, глумление и нервотрепка. Я выдержу, хотя чисто физически уже тяжело: на холоде сильнее болят суставы и спина».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow