СюжетыОбщество

Экстремисты-второгодники

«Новая» продолжает следить за делом о подготовке «покушения» на главу нижегородского центра «Э»

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
«Новая» продолжает следить за делом о подготовке «покушения» на главу нижегородского центра «Э»

Нижегородский суд оставил под домашним арестом школьников, которые обвиняются в покушении на начальника местного центра «Э».

«Новая» писала об этом странном уголовном деле в октябре. Двое школьников из Ленинградской области, Дмитрий Яшков и Илья Ульянов, познакомились в националистических сообществах «ВКонтакте» с неким взрослым «Алексеем» из Нижнего Новгорода. Он убедил их поехать в свой город «воевать с режимом».

Результат: школьники убежали из дома и нашлись уже за решеткой в Нижнем Новгороде. За это время они успели на электричках добраться до Москвы, куда «Алексей» приехал на машине, доехать с ним в Нижний Новгород, поселиться в снятой им квартире, купить милицейскую форму, сувенирную зажигалку, выглядящую как пистолет, сделать «коктейли Молотова».

В одну из ночей Яшков, Ульянов и «Алексей» направились к приемной одного из нижегородских депутатов-единороссов, «Алексей» приказал им кинуть бутылки с зажигательной смесью в стену приемной. Стена — каменная, окна были далеко от места попадания бутылок, никакого ущерба зданию не нанесено. Зато «фаер-шоу» сняли на камеру сидевшие в засаде нижегородские полицейские, быстренько скрутившие подростков. А вот «Алексей» куда-то исчез. Между тем арестованные школьники дали показания, что намеревались в том числе убить начальника нижегородских антиэкстремистов подполковника Алексея Трифонова.

По словам адвоката Яшкова Артема Баконина, никаких видимых действий по задержанию «Алексея» не предпринимается до сих пор. Зато «лидера боевиков» нашли адвокаты: им оказался некий Алексей Дмитриев, известный в Нижнем Новгороде наци, Ульянов и Яшков опознали его по фотографиям. А фотографии нашли нижегородские антифа: как рассказал «Новой» их представитель, Дмитриев отличался любовью писать ультраэкстремистские тексты в интернете, но потом милиция нашла у него дома взрывчатку, Дмитриев не сел в тюрьму, и местные наци стали считать его провокатором. Как возмущается Артем Баконин, если Дмитриев проходил по уголовному делу, у нижегородской полиции должны быть его данные, и непонятно, почему Дмитриев остается неуловимым для правосудия.

Дело стало принимать скандальный оборот, и 26 октября школьников отпустили под домашний арест (за решеткой они находились с 29 августа).

Сейчас Яшков и Ульянов сидят по домам, им запрещено выходить в интернет. Родители подростков ходят в школу, берут для них домашние задания и очень волнуются, что дети останутся на второй год.

На запрос, направленный «Новой» в нижегородскую полицию об обстоятельствах этого дела, никакого ответа нет до сих пор.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow