СюжетыПолитика

Умрите, косули

Президента еще не избрали, а меню банкета на инаугурацию уже есть

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Президента еще не избрали, а меню банкета на инаугурацию уже есть

23 ноября на сайте госзакупок был опубликован заказ № 0173100011511000101: «Открытый конкурс на право заключения Государственных контрактов на оказание в 2012 году услуг по организации общественного питания работников Администрации Президента РФ, Управления делами Президента РФ и Аппарата Правительства РФ, по обслуживанию государственных приемов и протокольных мероприятий с участием высших должностных лиц РФ».

В заказе шесть лотов, общая сумма контракта — более 215 млн рублей.

В техническом задании от исполнителей требуется: ежедневно кормить до 2000 сотрудников администрации; «обслуживать государственные приемы с участием высших должностных лиц (с учетом оформления столов цветочными композициями); обеспечить «торжественный прием, связанный со вступлением в должность вновь избранного Президента Российской Федерации («сидя») — до 1000 человек»; организовать «торжественный прием, посвященный 67-й годовщине Победы в ВОВ 1941—1945 гг. («сидя») — до 1000 человек; организовать «торжественный прием, посвященный празднованию Дня России («фуршет») — до 1000 человек» и многое другое. Например, накормить 360 работников администрации президента и 600 — управделами в Новый год. Кроме торжеств и протоколов требуется обеспечить ежедневную кормежку обоих ведомств и аппарата правительства (до 3000 человек). Каждому не менее 250 граммов первых блюд, не менее 70 граммов мяса, несколько видов компотов и пирожков.

Что будут поглощать чиновники ежедневно? Вариантов три. На закуску могут быть помидоры, фаршированные мясом и грибами, судак по-шведски с зеленью, яйцо с ветчинным муссом; на первое — суп-пюре из шампиньонов с гренками, солянка сборная или донская с семгой. На второе предлагается мясо по-крымски в горшочках, кнели куриные или припущенный судак в польском соусе. Десерт у слуг народа — пирожки с ягодами и кисель или фруктовый напиток.

Меню протокольных мероприятий более причудливо.

Из холодных закусок, например, во время президентского банкета после выборов предлагается «икра кетовая, сервированная на льду», «натуральный рулет из белуги с зернами горчицы и мака», «запеченный мусс из судака с копченым лососем и шпинатом», «террин из семги с зелеными фисташками», а еще — холодная оленина с можжевеловыми ягодами, салат из кальмара, итальянские копчености, «язык в янтарном желе», «рулет из филе цыпленка с мясом дальневосточного краба», «галантин из фазана с лесной ежевикой» и прочие яства.

На горячее должностным лицам подадут «румяную кулебяку с форелью, морепродуктами и икорным соусом», «медальоны из косули с ломтиками медовых яблок и соусом из ягод». Из сладкого — «мильфей из орехового бисквита с кофейным кремом», «коллекция закусочных пирожков» и «мини-пирожные ручной работы».

Выпивать чиновники предпочитают водку «Царскую», коньяк «Россия», вино белое сухое «Шабли, Жан-Марк Брокар» (Франция, 2005 г.), вино красное сухое «Санта Мария Мореллионо ди Скансано, Маркези ДеФрескобальди» (Италия, 2004 г.)». Пить водку по-царски и есть медальоны из косуль чиновники собрались по 100—150 раз в месяц (примерно такое количество протокольных мероприятий на 10—200 человек заявлено в техзадании). То есть фазанов с ежевикой, дальневосточного краба и кулебяку будут уничтожать по три, а то и по пять раз в день.

Источник финансирования — федеральный бюджет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow