СюжетыПолитика

Запасной аэродром?

Президент Белоруссии добрался до Сочи: ради его будущей резиденции выселяют людей

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Президент Белоруссии добрался до Сочи: ради его будущей резиденции выселяют людей

Сестры Валентина и Любовь Голубевы перед наступлением зимних холодов остались без тепла, воды и света. Сейчас они живут при свечах и спят в шубах.

Всё потому, что президенту Белоруссии Александру Лукашенко надо срочно строить резиденцию в Сочи, а сестры живут на территории санатория «Беларусь», на 49 лет арендованной союзным государством.

Валентина и Любовь Голубевы жили и работали в санатории с 1988 года. Их жилье имело статус квартиры. Однако в 2009 году на территории санатория было решено строить резиденцию белорусского президента. В двух шагах находится резиденция российского коллеги — «Бочаров Ручей», а Лукашенко отставать от России не любит.

В спешном порядке руководство санатория расселило 40 семей, живших на территории «Беларуси». Сестры Голубевы переселяться отказались. Рядом с будущей резиденцией Лукашенко уже построили гостевые домики, сейчас сооружают эскалатор длиной 200 метров для спуска к морю. Голубевы в этот ландшафт никак не вписываются. В связи с этим белорусский президент высказал руководству санатория недовольство. Замдиректора санатория Сергей Костенко недоумевает: «Квартиры Голубевым уже два года как куплены. Что их не устраивает, мне непонятно». Однако Валентина Голубева уточняет: «Вместо изымаемой квартиры нам дают общежитие. Кроме того, переселяют из городской черты в поселок».

Осенью из Минска в Сочи прибыл Александр Кизим, бывший начальник контрольно-ревизионного отдела белорусского министерства культуры. С женщинами, которым уже за 50, он говорил жестко. 12 сентября к их дому подогнали бульдозер. Благо бульдозерист вник в ситуацию и ломать дом не стал. 16 сентября двум беззащитным женщинам замуровали душ, а затем отключили свет и тепло.

Надо сказать, что еще в 2010 году принято судебное решение о выселении Валентины и Любови Голубевых. Но затем экспертиза показала, что общежитие, куда их сбагривают, для жилья непригодно. А по закону при переселении жилищные условия не могут быть ухудшены. К тому же на территории санатория «Беларусь» пока еще действуют российские законы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow