СюжетыПолитика

«Отпустите наших сыновей»

Более трех тысяч человек собрались в столице Дагестана Махачкале на митинг против похищений людей и произвола силовиков

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Более трех тысяч человек собрались в столице Дагестана Махачкале на митинг против похищений людей и произвола силовиков
Изображение

Митинг был организован родственниками похищенных и общественными организациями «Союз справедливых», «Дагестан — территория мира и согласия» и «Ахлю Сунна». Количество людей показывает: протест в республике растет, и попытки республиканской власти выступать арбитром между силовиками и «ваххабитской» общиной мусульман пока не достигли цели.

«Инквизиция власти гонит народ в леса», «Мусульмане устали от беспредела спецслужб», — гласили десятки плакатов и транспарантов. Многие митингующие держали в руках портреты пропавших или убитых в контеррористических операциях родственников.

С трибуны говорили, что в республике идет гражданская война, часть ответственности за которую лежит на правоохранительных органах. Сотрудники полиции и МВД причастны к похищениям людей, следственный комитет не расследует уголовные дела, прокуратура не выполняет своих функций, а чиновники хладнокровно наблюдают за этим со стороны.

«Только за последние полтора месяца было похищено семь человек, идут массовые аресты и задержания, — рассказал «Новой газете» один из организаторов митинга, адвокат Зиявутдин Увайсов. — В республике практикуется следующий метод следствия: если силовики подозревают человека в связях с подпольем, но не могут доказать этого, его похищают, прячут в одном из подразделений МВД или ФСБ и несколько дней пытают. Чаще всего после этого похищенного выбрасывают где-нибудь на улице, либо подбрасывают оружие, либо оформляют административный арест. Все это делается для того, чтобы лишить подозреваемого права на юридическую помощь и уверенности в том, что он вообще останется жив. После такого человеку очень трудно вернуться к нормальной жизни. Мы неоднократно сообщали о подобных фактах и в МВД, и в следственный комитет, и в прокуратуру. Но ситуация не меняется. Люди устали».

На митинге выступил и Ризван Курба-нов — вице-премьер республики, курирующий силовой блок. Он призвал не драматизировать ситуацию, сказал, что любой человек может попасть к нему на личный прием и рассказать о своей беде, что власти республики не оставляют ни один факт беззакония без внимания.

Надо отметить, что, в отличие от большинства республиканских силовиков, Ризван Курбанов имеет репутацию человека, который держит свое слово. Однако даже его речь неоднократно прерывалась выкриками, свистом и гулом толпы. По сути, Курбанову просто не дали говорить. Когда же речь зашла об исчезновении жителя селения Балахани Расула Магомедова и о том, что власти делают все возможное, чтобы найти его, ведущий митинга напрямую спросил у собравшихся, верят ли они Курбанову, и митингующие хором закричали: «Не верим!»

Напомним: неделю назад без вести пропал Расул Магомедов, отец Марьям Шариповой, смертницы, взорвавшейся на станции метро «Лубянка» в Москве в марте этого года. 57-летний учитель русского языка Магомедов стажировался в Махачкале на курсах повышения квалификации. Вечером 17 ноября он вышел из здания университета в центре города и сел на маршрутку. После этого его никто не видел. Неофициально родственникам сообщили, что Магомедов проходит как задержанный в Центре по борьбе с экстремизмом. Но официальной информации нет.

После митинга с организаторами встретились первые лица республики: президент Магомедсалам Магомедов, вице-премьер Ризван Курбанов и министр МВД Абдурашид Магомедов.

Как рассказал «Новой» один из участников встречи, разговор ни к чему не привел: «Чиновники не сумели ответить ни на один из наших вопросов о том, кто в ответе за похищения и кто контролирует ситуацию в Дагестане: местные власти или заезжие силовики?»

Однако сам Ризван Курбанов встречей остался доволен. «Проблема похищения людей в Дагестане существует, — заявил он «Новой», — однако в республике бывает много ситуаций, когда человек числится пропавшим, полиция возбуждает дела, а потом выясняется, что он ушел в лес, не сообщив об этом родственникам. Поэтому нужно разбираться по каждому случаю отдельно. С организаторами митинга мы договорились о том, что они подготовят аналитическую записку с фактами похищений людей, бездействия следственного комитета и прокуратуры. На основе этого материала мы и будем работать, детально проверяя информацию и устанавливая истину». По словам Ризвана Курбанова, власти республики могут только контролировать процесс и предоставлять информацию, а не расследовать дела. «Это компетенция силовых органов. Однако в погонах человек или нет, если он причастен к преступлению, будет наказан. Неприкосновенных людей у нас в республике нет».

По итогам митинга участники приняли резолюцию, в которой постановили: если республиканские власти по-прежнему будут оставаться в стороне от расследования похищений и убийств, люди станут выходить на улицы каждую неделю, пока количество протестующих не парализует город.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow