СюжетыОбщество

55

Михалков вряд ли снимет фильм по этому поводу

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
С юбилеем Платона Лебедева поздравляют Михаил Ходорковский, Юрий Рыжов, Стас Намин, Лия Ахеджакова и другие
Изображение

29 ноября у Платона Лебедева день рождения — уже девятый, который он встречает вне дома. В этот раз дата юбилейная — 55 лет. Наверное, самое главное, что можно пожелать ему в этот день, это, конечно, свободы. А до момента ее обретения — выдержки.

Особой выдержки, потому что следователи по «делу ЮКОСа» уже досчитались до причинения казне ущерба в 60 триллионов (!) долларов, нашли в документах по ЮКОСу подпись Карла Маркса (!), предъявили Лебедеву «хищения» нефти у самого себя — и при этом не нашли ни одного «потерпевшего»… Конечно, слышать все это и воспринимать «обвинения» неизменно с юмором, как это делает Платон Лебедев, без такой особой выдержки невозможно…

Свои слова на страницах «Новой» Платону Лебедеву в этот день говорят:

Михаил ХОДОРКОВСКИЙ:

— Дорогой Платон!

Тебе 55, и хотя Михалков вряд ли снимет фильм по этому поводу, — хороших людей, искренне болеющих за тебя душой, думаю, побольше, чем за его героя.

Оставайся таким, каким мы тебя знаем.

Счастья тебе и удачи.

Твой Михаил

Виктор ГЕРАЩЕНКО, бывший председатель ЦБ России и экс-председатель совета директоров ЮКОСа:

— Платон Леонидович, к сожалению, с Вами лично я не был никогда знаком, а когда пришел в июне 2004 года в ЮКОС, Вы по понятным причинам уже были для меня недосягаемы… Но на протяжении всего времени, что я был в ЮКОСе, от Ваших товарищей я слышал достаточно много хороших и положительных слов о Вас как о руководителе. Я желаю Вам преодолеть, наконец, все невзгоды и проблемы (в том числе касающиеся Вашего здоровья). Проблемы эти возникают от тех решений, которые применялись и применяются в нашей стране по отношению к Вам и к Вашему коллеге и вообще к ЮКОСу. Все это идет врозь с интересами государства. Именно государства. Это противоречит государству. Все, что делается в отношении вас, — несправедливо. Главное — верьте, что справедливость рано или поздно все равно будет восстановлена. Сил Вам и терпения. С Днем рождения!

Юрий РЫЖОВ, ученый, академик РАН, бывший посол России во Франции:

— Платон Леонидович, где-то чуть больше года назад в «Новой газете» была опубликована статья Роста с моей мордой — он поздравлял меня с 80-летием. И когда я пришел через несколько дней к Вам с Ходорковским на процесс, Вы, увидев меня, из клетки как закричите — дело было в перерыве: «Юрий Алексеевич, поздравляю Вас!» Охрана была в шоке. Я оценил это. В день Вашего рождения я хочу пожелать Вам, чтобы как можно скорее рухнула эта власть и Вы с Ходорковским вышли на свободу. А она, по моему сценарию, рухнет в ближайшие два года, неизвестно чем заменившись… Я желаю, чтобы все получилось по этому сценарию. А 55 лет — это фигня. Поверьте. Я знаю точно. Мне вот 81. Жизнь даже в этом возрасте не кончается, тем более Вы с Михаилом люди такой силы воли и такого мужества. У вас обоих есть будущее. Еще раз с Днем рождения, Платон Леонидович!

Ваш Рыжов

Стас НАМИН, музыкант:

— Дорогой Платон! Я решил неформально воспользоваться предложением «Новой газеты» тебя поздравить и написать тебе коротенькое письмецо, так как по почте они не всегда доходят.

Людочка (дочь Лебедева. — Ред.) привезла мне от тебя и Миши (сын.Ред.) поздравления*. Спасибо, что Вы помните…

По твоей просьбе я послал тебе DVD юбилейного концерта «Цветы 40» с твоей любимой песней «Белые льдины» и новый CD альбом «Распахни свое окно» со старинной русской песней, которую мы тебе посвятили. Надеюсь, начальники разрешат тебе хоть раз это послушать и посмотреть.

Людочка показала мне твои последние фотографии. Дай Бог тебе здоровья.

Мы все твои друзья, всегда тебя помним, любим и уважаем. Для всех, кто тебя знает, ты пример стойкости, чистоты и благородства.

Поздравляю с днем рождения!

Стас

* 8 ноября Стас Намин справил 60-летний юбилей.

Лия АХЕДЖАКОВА, актриса:

Дорогой Платон Леонидович, поздравляю с Днем рождения. Что бы я хотела подарить Вам в этот день? Букет тюльпанов — они напоминают о весне, и намоленную старую иконку. Чтобы она охраняла и защищала Вас от оборотней всех мастей в погонах и без них, от лживых прокуроров и продажных судей, от злобных тюремщиков, от хвори и хандры, а может быть, и явила бы чудо — враг в тюрьме, а Вы на свободе!!!

Лия Ахеджакова

Алексей КОНДАУРОВ, генерал-майор госбезопасности в отставке, экс-глава аналитического управления ЮКОСа:

Уважаемый Платон Леонидович, от души поздравляю Вас и Вашего на несколько минут младшего брата Виктора Леонидовича с красивой датой — 55 лет. Желаю и вам обоим, и вашим замечательным домочадцам, да и всем нам, относящимся к вам дружески и с любовью, здоровья и воли. Здоровья, чтобы полноценно жить и иметь больше степеней свободы, хоть бы и за колючей проволокой, а воли — единственного достойного человека состояния, — чтобы каждый день был наполнен радостью бытия. Вы и, надеюсь, все мы этого достойны, потому что Вы и, хочется верить, все мы делаем усилия, чтобы не погубить в это безвременье душу и не потерять человеческий облик. Уверен, что осталось совсем немного до того дня, когда тюремный замок в последний раз лязгнет у Вас за спиной и Вы на воле попадете в объятия родных и близких. Ох, и выпьем: за все девять Дней рождения, встреченных в неволе. Жму руку и до скорой встречи. С неизменным почтением,

А. Кондауров

Наталья ФАТЕЕВА, актриса:

Дорогой Платон Леонидович. Я не могу забыть заседание в Вельске, на котором Вам отказали в УДО. У меня до сих пор — нож в сердце. Вы настолько масштабная личность, что все слова, которые я могу Вам сказать в этот день, кажутся мне мелкими. Вы своим поведением, своими действиями, своей работой, заслугами, своими словами и жизнью в целом настолько уже всем все доказали, что добавить больше нечего. Вы продемонстрировали величие терпения, мужества, ума, такта, непреклонности и несломленности. И это величие, до которого Вы поднялись с Михаилом, поражает. Я желаю Вам духовного и физического резерва на пути преодоления всех испытаний судьбы, чтобы хватило мужества, сил и здоровья. Ждем, верим, надеемся, любим. С днем рождения!

Адвокат Лебедева Константин РИВКИН — поздравление в стихах:

За мученье годами в застенках, За сраженья с судейскою мафией Ставит время за подвиг оценки — Две пятерки в его биографии.

Адвокаты Елена ЛИПЦЕР, Владимир КРАСНОВ, Алексей МИРОШНИЧЕНКО:

Дорогой Платон Леонидович!

Годы общения с Вами и с Вашей чудесной семьей доказали нам, что и в наше время есть место подвигу.

Мы желаем Вам, чтобы в ближайшее время ужас несправедливого заточения прекратился, и Вы вернулись к семье.

Мы Вас тоже очень ждем на свободе.

А уж как это отметить, мы обязательно придумаем!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow