СюжетыСпорт

Стрельба с упреждением

Руководители нашего биатлона делают осторожные прогнозы на сезон

Этот материал вышел в номере № 133 от 28 ноября 2011
Читать
Свалившееся на культовый вид счастье в виде огромных денег и новых руководителей биатлон, однако, элементарно не смог переварить. Как был он «нашим всем», так и остался, только в основном в виде шоу, где россияне не на первых ролях...
Изображение

После затяжной и малоснежной осени зима приходит вдруг — на радость всем, кому надоела маета под названием «российский футбол». Понятно, кому передавать эстафету, — конечно же, биатлону, который зимой идет первым номером в телерейтингах, а стартует уже на этой неделе первым этапом Кубка мира в шведском Остерсунде.

Как недавно сказал новый старый главный тренер сборной России Валерий Польховский, «мы должны приносить радость нашим болельщикам круглый год». Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко был более сдержан: «Ожидания от сезона у нас очень аккуратные». Президент СБР Михаил Прохоров, обозначая ситуацию, чуть ранее отметил, что «идет живая работа». Все три цитаты друг другу не противоречат, но ближе всего к реалиям все-таки Кущенко.

Это поначалу призванный «на биатлон» Прохоровым из большого ЦСКА на роль кризисного менеджера Сергей Валентинович размахивал руками и грозился поднять российский биатлон на невиданную высоту. Свалившееся на культовый вид счастье в виде огромных денег и новых руководителей биатлон, однако, элементарно не смог переварить. Как был он «нашим всем», так и остался, только в основном в виде шоу, где россияне не на первых ролях. Венцом усилий новой команды стали три серебряные медали, с великим трудом завоеванные на исходе прошлого сезона на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске.

После чего даже Сергею Кущенко стало окончательно ясно: торопиться не надо. Одна проблема цепляется за другую, а деньгами все дыры не заткнешь. Если за передовыми технологиями еще можно худо-бедно угнаться (по крайней мере, сотню биатлонистов, находящихся в поле зрения сборных команд, обеспечить качественным сервисом и современным инвентарем можно), то с людьми куда сложнее. Не хватает специалистов на всех уровнях.

На главный пост вернули Польховского. Женскую сборную уговорили возглавить немца Вольфганга Пихлера, который полтора десятка лет успешно руководил шведской командой и клеймил позором российский биатлон за увлечение запрещенными стимуляторами. На мужскую сборную бросили специалиста по стрельбе Андрея Гербулова, пропустившего сезон из-за разногласий с новым начальством. Перекупили у соседей опытных сервисменов. Когда всё вроде устаканилось, еще до старта сезона стало понятно, что в ближайшее время рассчитывать нам снова особо не на что.

У мужчин один за другим на длительный срок выбыли все лидеры, кроме Евгения Устюгова и Антона Шипулина. Первым подал сигнал бедствия Максим Чудов, решивший пропустить сезон из-за застарелой травмы спины. Следом спина подвела ветерана Максима Максимова. Но хуже всего получилось с Иваном Черезовым — самый стабильный российский биатлонист на летнем чемпионате России не вписался в поворот в индивидуальной гонке, а результатом падения стали переломы малой и большой берцовых костей.

Ольга Зайцева после ханты-мансийского провала твердо намеревалась уйти, однако же это, по ее словам, оказалось тяжелее, чем остаться. Зайцева радует строгого Пихлера больше всех, но подстраховать лидера пока некому. Женская половина сборной впервые работала на таких больших тренировочных объемах — немецкий специалист обещал, что его подопечные будут плакать, но будут и побеждать. Посмотрим, как получится со вторым.

Новое руководство не строит медальных планов, но уже провозгласило принцип открытых дверей — в сборную накануне важнейших стартов будут попадать те, кто лучше готов, — независимо от прежних заслуг. Так что мы, скорее всего, за сезон увидим по крайней мере три отличающихся друг от друга состава — от ноябрьского Остерсунда до мартовского Рупольдинга, где пройдет чемпионат мира, времени много.

Надежд, что у нас вот-вот появятся свои таланты, которые могут соперничать с Магдаленой Нойнер, Эмиль Хегле Свендсеном и другими звездами, у нас немного. Зато наши щедро отпускаемые звездочки могут сверкнуть, выступая за другие страны, — Словакии мы уже подарили великолепную Анастасию Кузьмину, теперь вот пополнятся российскими биатлонистками Словения и, как водится, Украина. Этот участок работы команда Кущенко пока не очень отслеживает, предпочитая кусать локти уже после сделанного.

С чем всё в порядке, так это с пропагандой и агитацией. Кстати, Кущенко на недавней пресс-конференции в Союзе биатлонистов самокритично заметил, что продвижение опережает развитие.

Реальная оценка — уже плюс. На это и будем настраиваться.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow