СюжетыПолитика

Каждый день — последний

«Минские террористы» могут быть расстреляны в течение месяца. Белорусы сильно сомневаются в их вине

Этот материал вышел в номере № 135 от 2 декабря 2011
Читать
Верховный суд Белоруссии приговорил к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. Коновалов был признан виновным в совершении взрыва, Ковалев — в соучастии. Белорусы сильно сомневаются в их вине
Изображение

Верховный суд Белоруссии приговорил к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. Коновалов был признан виновным в совершении взрыва, Ковалев — в соучастии.

Приговор занял 114 страниц, его оглашение длилось больше четырех часов. «Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев представляют исключительную опасность для общества, и к ним необходимо применить исключительную меру наказания. При назначении наказания Коновалову суд учитывал системность совершаемых им преступлений, неоднократность совершения актов терроризма, носящих циничный характер и повлекших причинение вреда здоровью людей», — читал судья Александр Федорцов.

Приговор действительно звучал как «этапы большого пути». Два часа из четырех судья зачитывал подробности якобы совершенных обвиняемыми взрывов в подъездах витебских домов, подрыва стекла библиотеки, установки растяжек, поджоге автомобиля 1984 года выпуска… Коновалов и Ковалев признаны виновными во взрыве в Минске в июле 2008 года, Коновалов — во взрывах в Витебске 14 и 22 сентября 2005 года. Во время первых преступлений им было 14, во время последнего — 25.

Приговор зачитали полностью по требованию потерпевших. На описании доказательств вины обвиняемых из зала начали раздаваться крики «Позор!».

Главным подтверждением вины весь процесс оставалось признание Коновалова и Ковалева. Дела с доказательной базой обстояли хуже. За два месяца судебных заседаний обвинители так и не объяснили, как токарь Коновалов и электрик Ковалев смогли за три дня в подвале витебской многоэтажки собрать сложное взрывное устройство. Как за считанные часы после теракта спецслужбы нашли их минскую квартиру. Почему сдававшая ее риелтор Татьяна Варавко не смогла опознать обвиняемых. Почему террорист Коновалов не знал, что в состав взрывчатых веществ его бомбы входил тротил, и на следственном эксперименте собрал взрывное устройство, сильно отличающееся от того, которое сработала в метро. Почему Коновалов и Ковалев даже не смогли описать конструкцию бомбы и пульта управления от нее.

Как заявлял на суде адвокат Владислава Ковалева Станислав Абразей, следствие не привело доказательств того, что 11 апреля в метро взорвалась именно сумка, не нашло пульт, с которого был произведен взрыв. На видеозаписях камер метро заметны монтажные склейки, при этом четко видно: в метро человек, похожий на Коновалова, входит с черной сумкой, на взорванной станции «Октябрьская» он выходит с черной сумкой с большим белым кругом на боку. Как доказывал на последнем судебном заседании Станислав Абразей, обвиняемый ушел со станции «Октябрьская» еще до взрыва.

Важный момент: эксперты не нашли на одежде и теле Коновалова и Ковалева следов взрывчатых веществ. Однако оглашая приговор, судья заявил: взрывчатое вещество было изготовлено заранее, подсудимые доставили его в Минск в герметичных емкостях и на их одежду оно не попало.

Кроме того, суд не нашел признаков монтажа на видеосъемке камер наблюдения метро и признал, что выемка видео проведена без нарушения установленных законом процедур (хотя адвокаты доказывали обратное).

— Неправда! — зашумели в зале.

— Выведите нарушителей из зала, — закричал судья.

«Если бы не признание Коновалова, у обвинения вообще бы ничего не было», — заявлял на суде Станислав Абразей. Первоначально у обвинения были еще и признательные показания Владислава Ковалева, но в суде тот отказался от них, заявив, что дал их под психологическим давлением: следователь угрожал ему расстрелом. «Это не считается давлением. Это формальная процедура уведомления об ответственности за совершение преступления», — заявил судья в приговоре. Признание Ковалева осталось в силе. Хотя именно отказ от него, по словам Абразея, заставил обвинение попросить высшую меру и для Ковалева тоже.

Приговор был предсказуем. В прошлую субботу президент страны Александр Лукашенко объявил, что за страшное преступление обвиняемые должны «отвечать по полной». В единственной европейской стране, сохранившей смертную казнь, эти слова трактуются недвусмысленно.

Две недели назад белорусы начали собирать подписи против казни Коновалова и Ковалева. За это время в их защиту подписались почти 50 тысяч человек.

Согласно опросу, проведенному в сентябре литовским Независимым институтом социально-политических и экономических исследований, только 21,2% опрошенных белорусов верят, что взрыв в минском метро был совершен «террористом-одиночкой и его пособником, за которыми никто не стоял». 32,4%, считают, что они совершили преступление по чьему-то заказу. А 36,7% вообще уверены, что «это преступление совершили другие люди».

Приговор был вынесен Верховным судом страны. Обжалованию он не подлежит. В четверг мать Владислава Ковалева Любовь подала прошение о помиловании на имя президента Лукашенко. По закону отреагировать на него он должен в течение десяти дней. Если помилования не последует, Коновалов и Ковалев будут расстреляны в течение месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow